Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Новый роман Адрея Рубанова «Финист — ясный сокол»

Новый роман Адрея Рубанова «Финист — ясный сокол»

30.01.2019

Эта книга — не сказка. Это — изустная побывальщина, которая никогда не была записана буквами — их в те древние времена еще не придумали. Это история четырех сердец: трех мужчин и одной смелой девушки.

В «Редакции Елены Шубиной» в конце февраля выходит новая книга Андрея Рубанова, лауреата литературных премий, автора романов «Сажайте, и вырастет», «Готовься к войне», «Хлорофилия», «Патриот» и других, сценариста фильма «Викинг».


В центре романа — три сказа, изложенные тремя повествователями: шутом Иваном Корнем, кожедубом Иваном Ремнем и разбойником Соловьем — птицечеловеком, изгнанным из родного «небесного» мира.

Первый — «лихой глумила без страха и пристанища», потомственный скоморох, избравший своей «человечьей долей» веселить людей на гульбище, «быть сам по себе, ни от кого не зависеть и не угождать никому, кроме красивых женщин». Единственное богатство его — огромный, в человеческий рост бубен, ревущий, «как бог войны». Иван Корень отправляется в удивительный город Резан, где княжеский престол выложен костьми и обтянут жилами древних великанов, дабы устроить гульбище, которого свет еще не видывал.

Второй герой — искусный мастер кожаной брони с края земли, из удаленной северной долины, окруженной непреодолимыми густыми лесами. На него пал давний жребий — и теперь он отправляется в самое логово старого и страшного змея, дабы выполнить свой родовой долг — заставить чудовище замолчать.

Третий сказитель — бронзовокожий птицечеловек Соловей из небесного города Вертограда, жители которого обрели когда-то удивительную способность летать, и с тех пор не знают ни болезни, ни старости. Увы, он совершил преступление и был изгнан из родного города на среднюю землю, заселенную смертными и невежественными дикарями — людьми.

Каждый из героев рассказывает собственную историю, и у каждого своя правда. Однако роднит всех троих одно — любовь к Марье, вокруг которой сосредоточена центральная линия повествования. Марья нарушила все Заветы и полюбила Финиста, небесного жителя. Но Финист исчез, и единственная надежда его найти — надеть железные сапоги, взять железный посох да железный хлеб и отправиться его искать. Помогут ей в этом все трое — один защитит, другой доведет до края света, третий — донесет до неба.

Сказку «Финист — ясный сокол» переложил когда-то Андрей Платонов, но в произведении Рубанова она заиграла новыми красками. Сочетание брутального реалистического стиля Рубанова и древнерусского сеттинга со сказовой традицией оказалось выигрышным, позволив автору создать действительно увлекательное, психологичное, натуралистичное, полное эмоционального накала, мрачной красоты и своеобразной философии произведение. Андрей Рубанов не только воскрешает мифы ушедшей эпохи и детально стилизует ее язык и быт, но и пытается раскрыть внутренний мир человека, вынужденного проживать свой короткий век в хрупком срединном мире, зажатом между непознаваемыми и страшными мирами верхних и нижних богов.

«Финист» Рубанова — это не просто очередной пересказ красивой и печальной сказки, но способ по-новому взглянуть на затертые бесконечными повторениями категории «свобода», «любовь», «сострадание» и заново понять всю глубину их смысла. Осознать, что именно они — ось, на которой будет держаться и удержится мир даже тогда, когда умрет последняя надежда.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

От Ренессанса до Барокко

Долгополов Игорь Викторович

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Икарова железа

Старобинец Анна Альфредовна

Жажда власти 5. Фрагментация

Тармашев Сергей Сергеевич

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Синий шепот. Книга 2

Фэйсян Цзюлу

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Учимся писать цифры по опорным точкам. 4-5 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Артбук Нет глаз - нет слез

Нет глаз - нет слез

Самолетик Бампик и тайна Темных гор

Хрусталева Елена Николаевна

Звоните и приезжайте!

Алексин Анатолий Георгиевич

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Наглядная геометрия для детей 4-6 лет

Белошистая Анна Витальевна

Учусь писать буквы. 5-6 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации