Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Солги со мной» Сабин Дюран

«Солги со мной» Сабин Дюран

07.11.2018


Сначала я много думал о мелочах, которые способны круто изменить жизнь. Если бы не шел дождь, если бы я не завернул в книжный, если бы меня не проигнорировала девчонка на кассе… А не так давно понял, что дело не только в судьбе, хотя она тоже играет свою роль, как декорации на сцене. Заманивают нас в ловушку мелочи внутри нас, наши склонности и зазубрины, наши пороки.

В издательстве АСТ выходит новый триллер Сабин Дюран, которую в Британии называют не иначе как «новая Гиллиан Флинн» [автор романа «Ичезнувшая», легшего в основу одноименного фильма Дэвида Финчера]. Новый роман Дюран «Солги со мной» можно назвать оригинальной вариацией на тему известного мысленного эксперимента с вагонетками. Неуправляемая вагонетка несётся по рельсам и собьёт насмерть пять человек, привязанных к рельсам, если только оператор не переведет стрелку. В этом случае пять человек уцелеют, и погибнет только один – тот, что привязан к рельсам на запасном пути. Но разве пять жизней важнее одной? Дюран исследует психологию людей, попавших в «ситуацию с вагонеткой» в реальности. Им предстоит сделать сложный выбор – выбор, который способен изменить человека до неузнаваемости, превратив из доброго друга в жестокого и опасного противника. Все начинается с попыток главного героя, неудачливого писателя, ловеласа и паталогического лжеца Пола Морриса не оказаться на улице. Несколько лет он жил в квартире приятеля, который уехал в другую страну. Однако теперь приятель вернулся, а возвращаться к матери, в ее нищенскую каморку у Пола нет никакого желания. Как нельзя кстати он встречает в книжном магазине старого знакомого, который представляет его богатой вдове Элис Маккензи. Изворачиваясь и обманывая Элис, Пол пытается завоевать внимание женщины, чтобы получить ее деньги и жилье.

В конце концов Элис приглашает Пола отдохнуть в ее доме в Греции. Тот с радостью соглашается, еще не зная, что отпуск обернется для него сущим кошмаром. В первый же день его пребывания на греческом острове неподалеку насилуют и избивают девушку. А потом находят останки другой девушки, совсем юной, 14-летней, пропавшей на острове десять лет назад. Детектив, расследующий эти преступления, подозревает Пола – несостыковки и недомолвки в его показаниях, прикрывающих ложь, настораживают следствие. Спасти героя может только алиби, подтверждённое Элис и ее друзьями. Но почему они молчат и даже пытаются сделать все, чтобы убедить полицию в виновности Пола? Кого они прикрывают и ради кого жертвуют другом? Вагонетка с бешеной скоростью несётся к своей жертве…

Умение создавать напряженное, многокомпонентное действие, где, казалось бы, не связанные между собой ручейки сливаются в грандиозную непредсказуемую развязку, уже стало визитной карточкой Сабин Дюран. А неоднозначные, как в жизни, психологические портреты персонажей заслужили многочисленные хвалебные отзывы критиков: от Publishers Weekly до Kirkus.

Каждая книга Сабин Дюран не только рассказывает душераздирающую жизненную историю, но и пытается найти ответ на наболевшие и запутанные социальные вопросы. Что хуже: прямая ложь в лоб или умелое лицемерие? Чья жизнь важнее: взрослого или ребенка? Способен ли паталогический лжец измениться? Или все, что он заслуживает, - это суровое и жесткое наказание? Новый роман Дюран – это маленькая жизнь, позволяющая читателю безболезненно получить ценный жизненный опыт. Именно такой, по еще античному определению, и должна быть хорошая трагедия – встряхивающей, прочищающей голову и аккумулирующей силы жить дальше.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Три мушкетера. Миледи

Фонтен Максим

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации