Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Обществознание: нюансы, которые нужно знать при подготовке к экзаменам

Обществознание: нюансы, которые нужно знать при подготовке к экзаменам

29.08.2018

Его сдавали 53 % участников основного периода экзамена, тогда как физику выбрали 25% участников, биологию – 21%, а химию – только 14%.


Обществознание лидирует в рейтингах Рособрнадзора уже пятый год подряд, и это вполне объяснимо – предмет включает в себя целый пласт научных знаний по вопросам политологии, экономики, философии, социологии, права, социальной психологии и дает ученику богатый объем знаний, не сравнимый с содержанием любой другой дисциплины.


При этом именно обществознание помогает ученикам перевести в практическую плоскость теорию, полученную на других занятиях. Например, социальная психология опирается на биологию, экономика – на математику, а вместе они решают множество вопросов, с которыми ученик встретится в реальной жизни: правовая грамотность, социализация, формирование гражданского мировоззрения и так далее. Кроме того, обществознание – предмет, необходимый для поступления в большинство вузов.


Какие же нюансы нужно учитывать, чтобы успешно сдать экзамен по обществознанию?

Во-первых, важно понимание, что обществознание не самый легкий предмет в школе. Обществознание тесно связано с реальными жизненными вопросами, но это не значит, что эти вопросы не требуют специального изучения.

Во-вторых, готовясь к экзамену, нужно помнить, что обществознание тесно связано с другими дисциплинами, а значит, на экзамене будет запрос и на знание этих дисциплин.

В-третьих, ключ к успешной сдаче любого экзамена – знание теории, и обществознание, в виду его комплексной специфики, требует особенно пристального внимания к изучению теоретического материала.

В-четвертых, готовясь к экзамену по обществознанию, необходимо правильно выбирать учебные пособия.


Для учеников, которые готовятся сдавать ОГЭ или ЕГЭ по обществознанию Издательство «АСТ» подготовило комплекты учебных пособий. Комплекты включают в себя теоретическую и практическую части. Теория изложена в справочниках, пособиях в таблицах и схемах, экспресс-репетиторах.


Справочники содержат материал школьного курса «Обществознание», который проверяется на экзамене и разделен на блоки-модули по темам. Краткая и наглядная – в виде схем и таблиц – форма изложения обеспечивает максимальную, эффективность подготовки к экзамену. Книги «Обществознание. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ» и «Обществознание. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ» позволяют не только изучить теорию, но и закрепить знания проверочными заданиями. Учебные пособия «Обществознание в таблицах и схемах для подготовки к ОГЭ» и «Обществознание в таблицах и схемах для подготовки к ЕГЭ» позволяют легко и быстро запомнить материал, сориентироваться в теме и найти нужную информацию. Если времени мало, то можно использовать другой вариант подготовки – экспресс-тренинг. Здесь поможет пособие «Обществознание. Полный экспресс-репетитор для подготовки к единому государственному экзамену».


Практическая часть представлена сборниками тематических заданий и тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ. Учебно-тренировочные пособия предлагают значительный по объему банк вариативных заданий, различающихся по проверяемому содержанию, уровню сложности и форме представления результатов их выполнения. Для того, чтобы подготовка к экзамену была более результативной, в пособиях имеются ответы ко всем представленным заданиям, что дает возможность сверить ответ с эталоном.

Над книгами работали такие известные авторитетные авторы, как :

Баранов Петр Анатольевич – доктор педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук РФ, заслуженный учитель России. Хорошо известен как создатель школьных учебников и учебных пособий по обществознанию и истории, в том числе для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ;

Шевченко Сергей Владимирович – старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Санкт-Петербургской АППО. Автор школьных учебников и учебных пособий по истории и обществознанию, в том числе для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ;

Воронцов Александр Викторович – заслуженный учитель России. Автор учебников и учебных пособий по истории, обществознанию и праву, эксперт ЕГЭ. Как свидетельствует статистика, на каждого школьника, который сдает ОГЭ или ЕГЭ по обществознанию приходится, как минимум 3-4 пособия П.А. Баранова и его соавторов

Все книги доступны в издательстве АСТ.

Желаем успехов и, конечно,100 баллов на экзаменах!



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Увидимся в августе

Гарсиа Маркес Габриэль

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Наша вина

Рон Мерседес

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Координата Z

Прилепин Захар

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Правила долгой жизни

Максимова Ольга Николаевна

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Это безумие

Драйзер Теодор

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Моя жизнь: до изгнания

Шемякин Михаил Михайлович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации