Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
10 интересных фактов об «Известиях»

10 интересных фактов об «Известиях»

10.08.2018


1. «Известия» появляются в день, когда Временный комитет Государственной думы заявляет о принятии власти и одновременно идет первое заседание Петроградского совета рабочих депутатов. Первый номер от 13 марта (28 февраля по старому стилю) выходит 100-тысячным тиражом. Газета мгновенно становится популярной — она не только публикует эксклюзивную информацию, но и непосредственно участвует в исторических событиях.

2. Первый главный редактор «Известий» Юрий Стеклов — не только профессиональный революционер и организатор газетного дела, но и яркий публицист. Его перу принадлежит вошедшее в историю газеты и страны легендарное «Обращение Петроградского совета к населению Петрограда и России» от только что образованного Совета рабочих депутатов. Впоследствии он напишет в своей газете более тысячи передовых статей — «стекловиц» (так их иронически называл Владимир Маяковский).

3. В Петрограде редакция «Известий» располагалась по трем адресам, самый знаменитый из них — Смольный институт. Сюда, на второй этаж, приходили за газетами рабочие и солдаты. Газета занимала две комнаты — в одной бесплатно раздавали свежие номера и принимали людей, в другой — готовили материалы. 4. «Известия» — результат слияния двух редакций, питерской и московской. 15 марта 1917 года в Москве возобновился выпуск «Известий Московского Совета рабочих депутатов» — газеты, которую начали издавать еще в первую русскую революцию в 1905 году. После переезда редакции питерских «Известий» в столицу в 1918 году, вслед за большевистским правительством, они объединяются с московскими «Известиями». В итоге создается единая газета.

5. В ноябре 1921 года «Известия» публикуют сообщение о начале приема рекламных объявлений. Разрешение на их печать дал председатель ЦИК СССР Михаил Калинин. «В конце ноября "Известия" в первый раз вышли с объявлениями, и теперь ими пестрят страницы всех газет и торговых бюллетеней», — пишет Михаил Булгаков в рассказе о НЭПе «Торговый ренессанс».

6. В 1921 году «Известия» организуют кампанию в помощь голодающим. Норвежский ученый-гуманист Фритьоф Нансен, который убеждает правительства западных стран финансировать гуманитарную помощь СССР, становится любимым героем редакции. «Известия» посвящают полосы сбору средств, в редакцию перечисляют деньги предприятия, рядовые служащие, деятели культуры.

7.Первый корпункт «Известий» открывается в Берлине в 1922 году. Он стал основой международной корреспондентской сети, которой славилось издание.

8. В уникальном документальном фильме 1924 года «Микроб коммунизма» показана работа редакции «Известий» — от летучки и обсуждения номера до типографского набора и печати. В фильме поэт Владимир Маяковский пишет стихотворение срочно в номер, а нарком здравоохранения Николай Семашко дает интервью корреспонденту газеты в своем рабочем кабинете. Технологии производства газеты стали цифровыми, но суть журналистской работы за 100 лет не изменилась: добыча эксклюзивной информации, оперативность, попадание в болевую точку, качество текста и достоверность факта. «Известия» сняли свое корпоративное кино так, что оно стало ярчайшим документом эпохи.

9. В 1926 году в газете открывается первая интерактивная рубрика — «Отклики читателей». Этот отдел потом вырастет в известинскую сеть общественных приемных — их будет 27 в разных регионах страны, сюда будут приходить миллионы писем со всего Союза.

10. В 1927 году редакция переезжает в новое здание. Шедевр конструктивизма архитектора Григория Бархина построен к 10-летию газеты. Новая типография, расположенная в здании, способна печатать 180 000 экземпляров газеты в час.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Лидерство

Киссинджер Генри

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

1984

Оруэлл Джордж

Осенняя сказка

Полярный Александр

Проклятие

Мейер Марисса

Позже

Кинг Стивен

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Грех и магия

Брин К.Ф.

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Чужак

Кинг Стивен

ESCAPE. Изгой

Бодлер Алиса

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации