
28 октября отмечается Международный день анимации. В этот день в 1892 году французский художник Эмиль Рейно впервые продемонстрировал публике «светящиеся пантомимы» — последовательность изображений, создающих иллюзию движения с помощью праксиноскопа. «Оптический театр» Рейно позволял показывать истории длиной до 12 минут — в них содержалось около 500 рисунков. Также он первым придумал разъединить изображение декорации и героев. В своих работах Рейно использовал звуковое оформление, которое он синхронизировал с картинками. Несмотря на успех у публики, Рейно был разочарован своим изобретением: создание «светящихся пантомим» было более трудоемким и медленным, чем создание кинофильмов. Поэтому он утопил праксиноскоп и большую часть своих лент в реке.
Однако Рейно ошибся: кинематограф не убил мультипликацию. Режиссеры и художники со всех уголков мира продолжали развивать его идеи. Большой вклад в развитие анимации внесли отечественные режиссеры. Пионерами российской мультипликации стали Владислав Старевич и Александр Ширяев — создатели первых в мире кукольных мультфильмов. В 1912 году Старевич на основе своего документального фильма о насекомых создал мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами», где в качестве персонажей использовал засушенных насекомых из своей коллекции. В то же время балетмейстер Ширяев воссоздавал в своих лентах различные танцы.
С тех пор анимация стала стремительно развиваться. Уже в 1917 году аргентинский режиссер Квирино Кристиани создал первый полнометражный мультфильм «Апостол». 11 лет спустя американский режиссер Уолт Дисней выпустил первый звуковой мультфильм «Пароходик Вилли», посвященный приключениям Микки-Мауса — одного из самых популярных героев в истории мультипликации. Еще четыре года спустя Дисней выпустил первый цветной мультфильм «Цветы и деревья». В 1957 году в эфире американского телевидения появился первый мультсериал — «Кролик-крестоносец» Александра Андерсона. Спустя год вышел мультфильм «Легенда о Белой Змее» японского режиссера Тайдзи Ябусита — первое в истории аниме. В 1995 году американский режиссер Джон Лассетер снял «Историю игрушек» — первый в истории полнометражный компьютерный мультфильм.
В праздничной подборке представляем вам книги, посвященные анимации и мультипликаторам.
Иванникова Анна Владимировна
Жебрак Михаил
Райн Александр
Шепс Олег Олегович
Киссинджер Генри
Джейн Анна
Шепс Олег Олегович
Череватый Влад
Тюменцева Елена Николаевна
Герберт Фрэнк
Ли Карина
Бобков Павел Владимирович
Стенберг Леа
Александрова Женя
Моран Фэя
Литвиненко Инна Евгеньевна
Бьорк Самюэль
Матюшкина Катя
Усачев Андрей Алексеевич
Хантингтон Паркер С.
Цискаридзе Николай Максимович
Толкин Джон Рональд Руэл
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.