Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Необычные истории дружбы писателей

Необычные истории дружбы писателей

08.09.2023

Людям, занимающимся одним делом и существующим в одной культурной среде, имеющим общий круг профессиональных интересов, свойственно сближаться и заводить крепкие дружеские отношения. Поэтому дружба между писателями вполне обычное дело. Тем более в наш век быстрых электронных коммуникаций заводить знакомства, общаться и дружить через интернет проще простого. Но и в прежние до цифровые, и даже до телефонные времена, писатели также дружили между собой, несмотря на расстояния. Да, посредством обычной почты письма ходили чрезвычайно медленно и адресат мог ждать заветный листок с посланием от друга несколько месяцев, но это не мешало людям сохранять многолетние теплые и уважительные отношения.

Однако, некоторым писателям повезло не только общаться на расстоянии, но и встретиться лично. И тогда взаимное уважение и интерес к творчеству коллеги могли перерасти в нечто большее. 


Ильф и Петров

Так крупно, например, повезло двум писателям которые родились в одном городе и в одно время. Четверть века, пока они жили а Одессе, их пути не пересекались. Наконец, в 1925 году они встретились в редакции газеты «Гудок», но уже в Москве. Молодые люди сработались и начали писать вместе Да как! Первое же их совместное творение «12 стульев» стало неимоверно популярным среди современников и остается таковым до сих пор. Писать вдвоем казалось бы труднее и сложнее, чем одному, но Ильф и Петров признавались:

«Мы не можем рекомендовать такого способа работы как обязательно дающего хорошие результаты. Но в отношении себя мы убеждены, что каждый из нас в отдельности писал бы хуже, чем мы пишем сейчас вдвоем».

Пока они дружили — они всегда так и делали — садились за один стол и писали, обсуждая практически каждое слово. Разные по характеру, они прекрасно дополняли друг друга и были братьями по перу до смерти одного из них. Вместе работали, вместе отдыхали, вместе делили популярность и вместе ездили в Америку, что по тем временам было фантастическим событием.


Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй

Ровно в тоже время, но уже в Париже, встретились и подружились два других знаменитых писателя Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй. Правда их дружба не привела к совместному творчеству, но каждый по отдельности они создали великие произведения, которые определяют мировую литературу и по сей день.

Писатели познакомились в баре «Динго». Первым подошёл и представился Фицджеральд, хотя на тот момент он был уже состоявшимся и знаменитым писателем, а в активе Хемингуэя значился всего лишь один сборник рассказов.

Поначалу Фицджеральд поддерживал начинающего писателя. Он помог Эрнесту устроиться в знаменитое издательство Scribner. Фрэнсис Скотт следил за развивающейся литературной карьерой Хемингуэя и давал ему советы по поводу его работ, в частности, по книге «Прощай оружие».

Но затем поддержка понадобилась уже самому Фицджеральду. Много лет он не мог ничего написать. Наконец, после завершения романа «Ночь нежна», он отправил рукопись Хемингуэю с просьбой написать отзыв по книге. И теперь уже знаменитый Хемингуэй давал советы неуверенному в себе Фицджеральду. 


Джон Рональд Руэл Толкин и Клайв Стейплз Льюис

В1926 году в Лондоне произошла другая интересная встреча — судьба свела живших неподалёку Джона Рональда Руэла Толкина и Клайва Стейплза Льюиса. Каждый понедельник с утра писатели встречались за кружкой пива в пабе, удачно оказавшимся недалеко от места жительства каждого из них. Можно сказать, что в этом пабе они фактически создали жанр фэнтези.

Обсуждая литературу и религию, постепенно их позиции сблизились, и они стали хорошими друзьями. В это время один из них работал над «Властелином колец», а второй писал «Хроники Нарнии». Они делились мнениями, обсуждали идеи и поддерживали друг-друга.

Считается, что именно Клайв Льюис, хотя он и был на 6 лет младше, убедил Толкина в том, что его произведение — достойная большая литература. Зато Толкин приобщил Льюиса к религии. Он считал друга человеком порядочным, отважным и умным, но очень расстраивался, что тот не верит в бога.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Кобра. Аска из клана змей

Комарова Марина Сергеевна

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Тайна ворона

Абэ Тисато

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Слепая зона

Стайнер Кэнди

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации