Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
ММКЯ 2019 отчет. Художественная литература: день 4

ММКЯ 2019 отчет. Художественная литература: день 4

07.09.2019


Olyashaa и Vika Karter на сцене Издательства АСТ

Суббота на сцене Издательства АСТ на ММКЯ началась со встречи с известными стримершами Olyashaa и Vika Karter, которые недавно приняли участие в благотворительном стриме проекта #ЮФ. Цель проекта #ЮФ — рассказывать молодым людям о книгах и чтении, без назиданий, весело и интересно.

«В рамках проекта #ЮФ у нас был образовательный стрим и мы собирали донаты для девочки с саркомой. Во время стрима мы говорили о книгах, о молодежной литературе. Молодежи надоело, что их заставляют читать, они не понимают, что чтение — это не только классика, входящая в обязательную школьную программу. Книги есть очень разные, и даже есть основанные на играх, например, на World of Warcraft» — говорит Olyashaa. 

Во время стрима блогеры обсуждали книги, которые им рекомендовали гости и представители библиотеки им. Анны Ахматовой, где и снимали эфир. Девушки рассказали, что получили от зрителей много отзывов о том, что это был самый интересный стрим.

Также участницы встречи поделились своими впечатлениями от выступления в оффлайне: «Разница выступления на сцене и перед веб-камерой, конечно, есть: наша работа предполагает 90 процентов сидения дома, здесь же может кто-то подойти и указать на то, что именно ты сказал не так».


Книги серии «Звезды научной фантастики» на ММКЯ


Издательство «Астрель СПб» представило культовую серию на ММКЯ и поделилось планами ее развития. 

«Наши американские друзья сдают позиции по сравнению с другими авторами, если мы говорим о научной фантастике. В серии «Звезды научной фантастики» выходят книги «средней сложности» и мы хотим этого придерживаться и впредь. Серия будет географически расширяться, у нас есть планы уже до 2020 года и мы планируем издавать в ней немецкую, чешскую и японскую фантастику»  рассказал редактор издательства «Астрель СПб» Николай Кудрявцев.


Наталья Андреева представила книгу «Ад под ключ»

Блистательная Наталья Андреева рассказала о своей творческой удаче: 

«У всех авторов есть мечта создать сериального героя вроде тех, что были у Агаты Кристи. Так, я 20 лет назад создала героя, который через годы стал успешным и попал на экраны. А теперь еще планируется многосерийный сериал с моим героем».  

И призналась: 

«Я очень жду критики своего нового романа. Для того, чтобы написать детектив, актуальный для современности, надо за год знать, почувствовать, что начнется в реальном обществе смута. А тема моего романа — ближайшее будущее». 

Ад под ключ

Андреева Наталья Вячеславовна


«Хиты Wattpad» на Книжной Ярмарке 2019

Книги серии «Хиты Wattpad» различаются по жанрам и стилям, но объединяет их всех поистине легендарная известность в среде самиздата.

Авторы книг серии Сончи Рейв, Медина Мирай, Диана Лилит и Мария Бриттан представили свои произведения перед многочисленными поклонниками своего творчества.

Сончи Рейв: 

«Я переводчик с французского по профессии. Специально стилизовала текст, будто книжка переводная. Книга писалась с расчетом на среднего тинейджера». Также автор призналась, что жанр ее произведений можно назвать «грязным реализомом. Меня интересует любой жанр, не только фэнтези», - говорит она.  

Диана Лилит рассказала, что в настоящее время работает над книгой в жанре киберпанк, а Мария Бриттан призналась: 

«Я писала разное: и фэнтези, и фантастику, и реализм, не ограничиваю себя одним жанром».

Медина Мирай поделилась: 

«Мечтаю написать книгу в жанре боевика».


Екатерина Вильмонт представила новую книгу «Свои погремушки»

«Это мой 41-й роман, но учёт веду не я, подсказывают», — рассказала она и призналась: «Скучно писать сериал. Не люблю. Создаю новых героев, сюжеты».  

Екатерина Вильмонт рассказала, что пишет по две книги в год. А вот «стихов не могу писать, это совсем не мое».

Писатель призналась, что ей ничто не доставляет такого удовольствия, как работа над текстами.

Поделилась Екатерина Николаевна и своим творческим подходом: 

«По 10 страниц в день не пишу, 5 — идеально, бывает две. Если не идёт, ухожу из дома погулять, там вдруг что-то в голову и придет». 


Данил Корецкий рассказал о новой книге «Лабутены для Золушки»

В рамках Московской Международной книжной Ярмарки 2019 на стенде Издательства АСТ прошла встреча с российским ученым-криминологом, писателем и сценаристом Данилой Корецким, который писал всенародно любимые детективы еще в советскую эпоху. 

«Читатель не любит, когда в книге происходит что-то непонятное. Все должно быть ясно - завязка, сюжет, финал», — уверен автор и признается: «Когда я пишу историю, то не знаю, чем она кончится».   

На вопрос о любимом произведении Данил Корецкий ответил:

«Мой личный рейтинг и рейтинг читателя не совпадает. Когда-то мне не нравился «Антикиллер», - говорит писатель.


Елена Михалкова представила книгу «Человек из дома напротив»

«Что делать детективщику, который пишет 25 или 26 книгу? В какой-то момент каждому требуется противовес двум сквозным сыщикам. Они – ум и сила. Единственный противовес — безумие», — говорит автор. 
  

В новой книге свою роль в охватившем людей безумии сыграет и постоянный герой книг Елены Макар Илюшин, у которого, по мнению автора, «есть отдельные подходящие черты». 

Ранее Макар Илюшин уже ездил в городок Беловодье искать пропавшего сироту Володю в романе «Кто остался под холмом», и в подмосковную деревню Камышовка ловить довольно странного убийцу в «След лисицы на камнях».

  

Елена Михалкова рассказала, что история романа «Человек из дома напротив» появилась во сне и писалась легко. В романе о неудачливом риэлторе, оставшемся без денег и крыши над головой, но нашедшего пустой и хорошо обставленный загородный дом, много действий и особенная атмосфера. Герой начал новую жизнь, притворившись хозяином большого коттеджа, и все шло неплохо, пока он не нашел ключ от запертого подвала... 


Дмитрий Силлов представил книги «Кремль», «Ножи», «Закон выживших»

«Ножи» — новое издание небольшого иллюстрированного гида. Считаю, это самая зрелищная и информативная книга о ножах, из всех, которые я написал — их где-то семь или восемь». 

Книга «Кремль» написана Дмитрием в соавторстве с Семёном Степановым и вошла в одноименную серию.

«Закон выживших» считаю одним из своих лучших романов серии «Сталкер», — рассказал автор. — Роман с двойным смыслом, можно читать и тем, кто читал серию и все поймет, и как самостоятельную книгу. Книга заняла меня так, что я написал ее всего за 42 дня!»


Сериал «Эпидемия» по книге Яны Вагнер прошел с триумфом в Каннах

Яна Вагнер представила специальное издание романа «Вонгозеро. Эпидемия» в кинообложке к выходу киносериала «Эпидемия» на платформе ТНТ-Premier. Впервые сериал был показан в Каннах — его показ прошел с триумфом. 

Впервые роман «Вонгозеро» Яны Вагнер был издан в 2011 году и быстро получил известность. Книга вошла в лонг-листы литературных премий «НОС» и «Национальный бестселлер», переведена на 11 языков и стала финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. Произведение создано на стыке разных жанров, среди которых антиутопия, роман-катастрофа, роуд-стори, постмодернистский триллер.

Новое издание романа Яны Вагнер позволит читателю погрузиться в атмосферу надвигающегося апокалипсиса, при этом не только и не столько глобального, сколько личного, который рушит судьбы и чувства главных героев на фоне мировой катастрофы.

«Для меня было важно показать, что чувствуют самые обычные люди, простые, как я, среди чудовищной катастрофы», - рассказала автор.


Жужа Д. представила книгу «Очень страшно и немного стыдно»

«В моих рассказах меня интересует кафкианская грань, когда человек из нормального состояния скользит в ненормальность. Меня интересует как раз это пограничное состояние, - говорит автор. — Сама пишу сценарии по своим рассказам. Сейчас снимаю сама фильм по одному из своих сценариев. Для меня моя работа всегда тесно связана с кино».  

Объяснила Жужа Д. и почему так необычно назвала свою книгу: 

«Название — это эмоции, которые у читателей вызывают мои рассказы, я перемешиваю эти эмоции».


Арина Обух рассказала о книге «Муха имени Штиглица», в которую вошли повесть и рассказы

Профессиональный художник, Арина признается: 

«Если мне не пишется, то я рисую, если не рисуется, то я пишу. Это очень удобно». 
«У меня может быть вдохновение от малейшего дуновения ветерка. Часто рождается рассказ из одного лишь чувства. Валентин Серов говорил: «Я хочу жить и писать отрадное», эта позиция мне очень близка», - говорит автор.


Полина Дашкова рассказала о своей новой книге «Горлов тупик»

Роман назван в честь места в Москве, в районе Новослободской, где выросла автор.  

«Горлов — это купец, который владел доходными домами. На самом деле это не тупик. Много лет назад я решила написать роман, который будет так называться», — рассказала Полина Дашкова.

Писатель рассказала, что новая книга – это не уголовный роман. Действие книги разворачивается в 1953 и 1977 годах, события и даты в сюжете переплетены между собой судьбами, страстями. Оба периода – это перелом времён.  

«Горлов тупик» — это политический психологический триллер, основанный на реальных событиях. И немного детектив», — говорит автор.  


Представлен сборник «Птичий рынок», который вышел в «Редакции Елены Шубиной»

Андрей Филимонов, Яна Вагнер, Арина Обух, Григорий Служитель представили сборник прозы «Птичий рынок», который вышел в «Редакции Елены Шубиной».  

Иллюстратор книги Арина Обух рассказала, что была одним из первых читателей книги: 

«Я прочитала сборник из 37 рассказов и проиллюстрировала их. В книге — 37 животных, 37 стилей, среди которых легко найти своего автора».  

По мнению одного из авторов этой книги, Евгения Водолазкина, этот сборник —  способ мяукнуть (хрюкнуть, гавкнуть) в вечность. 


Новая книга режиссера Михаила Левитина

Театральный режиссер, худрук Московского театра «Эрмитаж» Михаил Левитин представил книгу «После любви: роман о профессии».  

«Эта книга меня в себя бесконечно влюбила, как будто это чужое произведение, — говорит автор. — Что-то породило мои спектакли, и в книге я пытаюсь выяснить, что же это было». 
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Грех и магия

Брин К.Ф.

500 ответов невролога

Кельн Ольга Леонидовна

Многоцветье

Мори Это

Ловцы книг

Фрай Макс

Звезды из пепла

Тория Дрим

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Сквозняк из прошлого

Набоков Владимир Владимирович

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации