Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Книжный кутеж «17 страница» в Еврейском музее: Владимир Познер и «Авиатор»

«Книжный кутеж «17 страница» в Еврейском музее: Владимир Познер и «Авиатор»

06.10.2016

29 сентября в Еврейском музее и центре толерантности Москвы состоялись очередные публичные чтения проекта редакции Елены Шубиной «Книжный кутеж «17 страница». На этот раз произведения современной литературы перед аудиторией читал журналист и писатель Владимир Владимирович Познер.


Встреча с Владимиром Познером стала одной из самых многолюдных за всю историю проекта – послушать известного телеведущего пришло огромное количество поклонников самых разных возрастных категорий, а также множество журналистов.

Владимир Владимирович прочитал три отрывка из книги, название которой по традиции не раскрывалось. Впрочем, долго хранить секрет не пришлось – слушатели легко узнали произведение, ставшее одним из самых ярких бестселлеров года – роман Евгения Водолазкина «Авиатор».


«Это просто замечательный, превосходно написанный роман. Читая его, наслаждаешься русской речью во всем ее великолепии», - поделился своими впечатлениями о книге Владимир Познер. И рассказал о знакомстве с автором романа: «Я был наслышан об авторе и отмечал про себя, что Водолазкин – не совсем писательская фамилия. (улыбается) Но потом на одной из книжных выставок мы с Евгением познакомились. Я прочитал его книги и поразился – это настоящая литература в полном смысле слова, как Чехов, как Гоголь. Произведения Евгения Водолазкина, без сомнения, проникнуты религиозным духом – но совершенно особенным. Даже несмотря на то, что я атеист, я с удовольствием их читаю».



Авиатор

Водолазкин Евгений Германович

После этих слов аудиторию ждал сюрприз – на сцену поднялся сам автор романа «Авиатор» Евгений Водолазкин:


«Авиатор» - роман особенный относительно моих взаимоотношений с читателями. Я хотел, чтобы читатель стал моим соавтором, и это не пустые слова. Удовольствие от чтения – странная пропорция между легкостью и простотой. Если книга слишком сложная, теряется ее эстетика. Если простая – в ней не остается места для читателя. Книга должна быть в некотором смысле беззащитной, с корявостями, в ней должны происходить вещи, не всегда имеющие рациональное объяснение. Только тогда читатель сможет стать полноправным ее соавтором», - рассказал аудитории Евгений Германович.


А Владимир Познер отметил: «Авиатор» - трагичная книга, печальная и даже безнадежная. Да, эту книгу тяжело, иногда мучительно читать, но разве не так и должно быть? Настоящая литература требует усилия. Это думание, постоянная работа мысли. Но это и колоссальное удовольствие - удовольствие, которое возвышает. Если вы не разделяете такого взгляда, «Авиатор» - не ваш роман».

Вслед за Евгением Водолазкиным к обсуждению книги присоединился еще один интересный гость – директор Литературного музея, филолог Дмитрий Петрович Бак, который провел параллели между «Авиатором» и другими произведения мировой литературы:

«Авиатор – замечательная книжка. Не новая – сама «придумка» есть в советской фантастике – например, у Мартынова. Но здесь суть не в этом: философски, содержательно книга ближе к классическому произведению Томаса Манна – роману «Волшебная гора». В обеих книгах схожий герой - человек, попавший в некую изоляцию, в некий промежуток между жизнью и смертью, герой трансформирующийся, начинающий по-новому присматриваться к самым обычным вещам и заниматься тем, чего никогда не делал».



Своим мнением о романе поделилась и издатель Елена Шубина:

«Если сравнивать «Лавр» и «Авиатор» Водолазкина, удивляешься, насколько отличаются друг от друга эти два романа. Если «Лавр» - это спор с модерном, то «Авиатор» - скорее обыгрывание жанровой литературы». Елена Данииловна отметила, что тираж романа уже достиг 100 000 экземпляров. Отдельно издатель представила аудитории обложку романа – ее иллюстрировал известный художник и скульптор Михаил Шемякин.

Постепенно обсуждение романа по традиции перекинулось в аудиторию. «Я была разочарована в современной русской литературе и читала, в основном, зарубежную. Но вот мне в руки попал роман «Авиатор». Что я могу сказать теперь? Я серьезно пересмотрела свои взгляды», - отметила одна из читательниц.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Ошибка

Кеннеди Эль

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Анатомия любви

Шварц Дана

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Моя дорогая Оли...

Коста Габриэль

ESCAPE

Бодлер Алиса

Портфель учителя

Каваками Хироми

Желчь & ферменты

Вялов Сергей Сергеевич

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации