Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги по общению с людьми: просто о полезном

Книги по общению с людьми: просто о полезном

28.05.2018


Общение с людьми является базовой потребностью любого человека. Каждому из нас приходится постоянно общаться: с родными и друзьями, с коллегами по работе, с начальником и просто с массой незнакомых людей. При этом, как вы уже догадываетесь, общение со всеми вышеперечисленными категориями людей складывается по разному сценарию, который зависит от многих факторов. Родственники могут быть близкими и далекими, вашими детьми, возлюбленным или родителями. Поэтому вполне логично, что вы не станете общаться с троюродным дядей так же, как разговариваете со своим мужем. То же самое можно сказать и о коллегах по работе. Общение с начальством кардинально отличается от вашего стиля разговора с коллегами, занимающими аналогичные должности. И уж тем более отличается от общения с подчиненными.

Именно большое разнообразие контактов у современного человека, порой, вызывает некоторые затруднения с общением. Немало проблем добавляет и наличие большого количества современных средств связи: социальных сетей, мессенджеров и прочих видов связи, для которых не требуется личное присутствие. Именно они заставляют многих людей позабыть о том, какого это — общаться с живым человеком.

Кроме того, от умения общаться во многом зависит успешность человека и его положение в современном обществе. Мы не будем говорить о том, насколько важно мастерство общения для публичных личностей таких как политики, общественные деятели, актеры, ведущие и т.д. Давайте лучше рассмотрим, как правильно выстроенное общение может помочь обычному человеку или, наоборот, помешать.

Кому нужны книги по общению с людьми


Неловкое молчание


Книги по общению с людьми пригодятся абсолютно каждому. Вы можете быть душой компании среди друзей, а ваши коллеги будут завидовать вашему красноречию, но это вовсе не означает, что вы также успешно можете найти общий язык с близкими. Многие семьи в наше время страдают именно из-за нехватки общения, причиной которому в большинстве случаев служит банальное неумение общаться. Как правило, все разговоры в семье рано или поздно сводятся к бытовым вопросам, а супруги напрочь забывают о том, что раньше могли часами болтать о разной ерунде и получать удовольствие. А обсуждение бытовых вопросов вряд ли может быть чем-то приятным за редким исключением.

Также немаловажной проблемой в современных семьях является отсутствие общения между детьми и родителями. Родители в таких семьях очень часто любят обвинять во всем современную молодежь, гаджеты и компьютерные игры. Еще в числе популярных проблем можно услышать про переходный возраст ребенка. Согласитесь, вы, наверное, не раз слышали об этом от своих близких и знакомых. Однако на деле мало кто из родителей вряд ли сможет вспомнить, когда он последний раз интересовался, как дела у его ребенка. Нет, не как дела в школе, этот вопрос, наоборот, самый популярный, мы о другом. Как много родителей знают об увлечениях своих детей? Какие игры он предпочитает? Что он думает по поводу какого-то события? А, быть может, он сейчас переживает свою первую любовь, а вы об этом совершенно не догадываетесь? И дело тут вовсе не в ребенке. Просто большинство родителей изначально сводят все свое общение с детьми к его успехам в учебе, забывая о нормальном общении. И именно книги по общению с людьми в данном случае могут помочь наладить контакт со своими детьми, открыть для себя их с новой стороны и стать с ними по-настоящему близкими людьми.

Конечно, не стоит забывать и о тех людях, для которых общение с людьми равносильно пыткам. При этом не важно, идет речь об интровертах или просто о застенчивых людях, им одинаково сложно найти общий язык с окружающими их людьми. И не стоит думать, что они намеренно ограждают себя от общения с внешним миром. Напротив, они бы и рады, но не знают, как и о чем разговаривать с окружающими людьми, как знакомиться и заводить друзей. Для них именно книги по общению с людьми могут стать тем самым ответом на все их вопросы.

Книги по общению с людьми как помощь в карьерном росте


Книги, которые помогу в карьерном росте


Многим из нас знакома ситуация, когда на работе повышение по службе или очередное поощрение получает сотрудник, который хуже справляется со своими обязанностями. Очень обидно, когда какой-то Вася, выполняющий гораздо меньше работы, чем вы, в очередной раз получает премию. Однако причина здесь не столько в несправедливости нашего мира, сколько в умении общаться. Вполне возможно, что этот абстрактный Василий способен более красноречиво рассказать руководству о своих выполненных задачах. Либо он увлекается тем же видом спорта или читает те же книги, что и ваш руководитель. Просто вы об этом не знаете, а для Васи не составляет никакого труда заговорить об этом, пусть даже и с руководителем. И в такой ситуации восстановить справедливость вам помогут книги по общению с людьми. Многие из них рассказывают именно о том, как правильно выстроить общение на работе, научиться преподносить себя с хорошей стороны руководству, сглаживать конфликтные ситуации и оборачивать их в свою пользу. Более того, авторы подобных книг уверены, что именно с помощью правильного общения можно быстро добиться расположения начальства, вслед за которым не заставит себя ждать и ваше повышение.

Не стоит забывать и о том, что в должностные обязанности многих работников входит общение с клиентами. На данный момент многие крупные компании уделяют много внимания обучению своих сотрудников этим навыкам, однако это вовсе не значит, что на этом следует останавливаться. Ведь корпоративное обучение тем плохо, что ему обучают сразу всех сотрудников, поэтому, чтобы выделяться из толпы, необходимо постоянно получать дополнительные знания в этой области, которые позволят вам работать лучше, чем ваши коллеги. Да и быть примером для своих коллег может быть очень приятным бонусом.

Бизнесмену в помощь


Книги про общение в помощь бизнесмену


Также очень многие книги по общению с людьми будут очень полезны бизнесменам. Кому, как не им знать, со сколькими людьми надо наладить контакты, чтобы обеспечить свое дело постоянной прибылью. И речь здесь не только о клиентах, но и о поставщиках, различных инстанциях, банках, конкурентах и т.д. Общение со всеми ними позволит получить массу приятных бонусов, о которых вы раньше даже не догадывались. К примеру, дружеские общения с поставщиками, сложившиеся за время сотрудничества, могут вылиться в скидки для вашей компании, которые станут вашим конкурентным преимуществом. Умение договариваться с представителями различных инстанций может помочь избежать штрафов и прочих санкций, которые были бы неизбежны, окажись на вашем месте менее общительный человек. И речь здесь вовсе не о взятках, а о нормальном умении урегулировать конфликтные ситуации, которому учат практически во всех книгах по общению с людьми. И не стоит забывать и о клиентах. Порой, именно нормальное и приятное общение с клиентами может стать залогом долгого и плодотворного сотрудничества. В качестве удачного примера можно привести поход в ресторан. Согласитесь, вы вряд ли вернетесь в заведение, в котором персонал был недостаточно вежлив и груб, пусть даже если там самые низкие цены. И, напротив, хорошее обслуживание официантом заставит вас снова и снова возвращаться в ресторан, даже если их кухню нельзя назвать шедевром, а цены бюджетными.

Книги по общению с людьми и противоположным полом


Книги, которые помогут научиться общению с людьми


Не стоит думать, исходя из названия этого раздела статьи, что мы не считаем противоположный пол за людей. Напротив. Однако именно такого мнения придерживаются люди, не умеющие находить общий язык с представителями противоположного пола. Очень часто в доказательство тому можно услышать, что женщины/мужчины с другой планеты. Однако после того, как навыки общения с противоположным полом будут отточены, вы поймете, что не такой уж сложной была эта задача. Более того, навыки эффективного общения с противоположным полом пригодятся при различных обстоятельствах. Вполне возможно, что ваш руководитель пойдет вам навстречу только в том случае, если вы будете общаться с ним не как с начальником, а как с мужчиной или женщиной. Подобные уловки можно применять во всех сферах жизни человека, главное — это научиться их использовать максимально эффективно в своих интересах. Вот увидите, общение может быть не только приятным, но и полезным.


Рекомендуем прочитать

НЛП. Полный курс эффективного общения. Магия коммуникации

Владиславова Надежда Вячеславовна

Нейролингвистическое программирование теперь доступно каждому! Научись приемам НЛП от одного из основателей Российской школы НЛП. Помимо прочего, Надежда Вячеславовна является действующим психологом-практиком, работающим с наркозависимыми, участниками боевых действий, учащимися военными психологами и многими другими. Большой опыт работы психолога помог автору книги написать действительно интересную и полезную книгу о том, как эффективно использовать методики НЛП в общении с людьми. Пошаговое объяснение каждой методики, реальные примеры и легкий слог автора позволят вам в скором времени качественно улучшить вашу жизнь.


Дейл Карнеги. Полный курс обучения приемам общения

Дуглас Мосс, Алекс Нарбут

Самые полезные и эффективные советы по общению от Дейла Корнеги, которые были объединены в 33 урока. Помимо уроков и теоретической части, книга дополнена рядом практических упражнений, которые помогут с успехом встроить полученные навыки в свое мышление и поведение. С помощью этой книги вы не только научитесь общаться, но и повысите свою стрессоустойчивость, сможете открыть в себе творческие навыки и научитесь самообладанию в любых, даже самых стрессовых ситуациях.


Алхимия общения

Рами Блект

Автор данной книги учит не только мастерству общения, но и уделяет пристальное внимание необходимости уметь слышать и слушать своих собеседников. Роль общения в жизни каждого человека сложно переоценить. Оно влияет на карьеру, здоровье, личную жизнь и многие другие области нашей жизни. Именно поэтому автор уверен, что от умения общаться с окружающими нас людьми напрямую зависит наша судьба. Интересная и познавательная книга, которая написана простым и доступным языком, не лишенная при этом юмора.


Мужчины с Марса, женщины с Венеры.... Содружество или четвертая мировая?

Джон Грэй

Многим из нас хотелось бы взглянуть на себя глазами другого человека. Именно эту задачу воплощает автор этой книги. С ее помощью вы сможете не только посмотреть на себя глазами противоположного пола, но и узнать последние тонкости в общении с ним. Автор книги открывает в этом издании последние тонкости успешного общения, которые помогут достичь как успехов в карьере, так и семейной гармонии. Эта книга спасла уже не один брак благодаря описанным в ней методикам и «слабым местам» мужчин и женщин. Научитесь максимально продуктивно использовать свои преимущества в общении с противоположным полом.


Психологический щит от всех, кто мешает жить. Как обезвредить психологических вампиров и агрессоров

Мария Федорова

Как часто вами манипулируют окружающие? А как часто вы способны распознать манипуляцию? Автор данного издания предлагает вам выявить манипуляторов, которые так или иначе влияют на ход принятия вами решений, и избавиться от них. Данное издание поможет вам понять, как это легко и приятно жить, не поддаваясь чужой воле. И как легко сократить чужое влияние на вашу личную жизнь. У всех нас есть много путей к счастливой жизни, и автор книги пытается донести эту мысль до каждого читателя.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Город победы

Рушди Салман

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации