Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Как вести себя в гостях: современный этикет

Как вести себя в гостях: современный этикет

29.01.2020

Этикет — это удобно. Вы знаете, как есть куриную ножку и не выглядеть так, будто живете в пещере и охотитесь на мамонтов. Понятно, каким местом повернуться к соседу в лифте. Легко ладить с родственниками, знакомыми и начальником. 

В этой статье расскажем, как ходить в гости так, чтобы вас приглашали еще. Правилами современного этикета поделилась гуру в этой области, инстаблогер Светлана Фатеева — @ssfat. Она знает не только о том, как правильно гостить, но и что делать, если к вам заявились невоспитанные посетители.

Когда вы идете в гости

1.

Приходите только с разрешения хозяев дома и в точно указанное время. В век интернета и мессенджеров сообщить о визите — это как два пальца об стол. Одним пальцем написал, другим — отправил. 

2.

Звонить или стучать в двери нужно, но не настойчиво. Если вас ждут, то сразу откроют. А если не открывают, смотрите пункт выше. 

3.

Приходить в гости с пустыми руками невежливо. Просто невежливо и все. Еда или вино — лучший подарок. Например, принесите два кусочка колбасы или сыр. Подойдет скромный букет цветов. Но убедитесь, что в доме нет аллергиков.


«Одна британская леди говорила, что, когда к ней заявляются незваные гости, она надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: „Ах, как удачно, я только что пришла!“ Если неприятен: „Ах, какая жалость, я должна уходить!“»


4.

Если вас угораздило прийти не вовремя и попасть на семейный ужин, не надо оставаться с криками «Где моя большая ложка?». Если хозяева предложили вам сами, скорее всего, это простая вежливость. 

5.

Самое сложное правило: зашел в гости — убери телефон. Пойдете помыть руки — можете проверить звонки и сообщения. Только не застревайте там надолго. 

6.

Тренируйте в себе дипломата. Не отпускайте замечания дому и обстановке. Иначе вас больше не позовут. 

7.

Держите себя в руках. Не трогайте без спроса вещи, не лезьте по шкафам и ящикам. Это простительно в одном случае — если вы оперативник и не можете совладать с профессиональной привычкой. 

8.

Если никак не обуздать любопытство и сил нет, как хочется рассмотреть что-то, попросите разрешение у хозяев. Это несложно.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ЗНАТЬ ЭТИКЕТ?

Вы же хотите, чтобы ваши границы не нарушали. Так не вторгайтесь в чужие. Невоспитанные раздражают всех. А знание этикета упрощает жизнь. Вы точно будете знать, что делать в щекотливых ситуациях. Стоит ли говорить человеку, что он пахнет не очень, лезет не в свое дело или слишком широко раздвинул ноги в маршрутке или метро?


9.

Оставайтесь на ночь только после настойчивого многократного приглашения. Убедитесь, что хозяин в себе. 

10.

Уходя домой, поблагодарите за гостеприимство и хорошо проведенное время, даже если вам не понравилось. 

11.

Детям нужно отдельно объяснить, что уходить домой нужно тут же, как об этом попросят родители. Даже если очень интересно. Никакого нытья и слезных просьб.


«Оставьте после себя легкое чувство „голода“. В противном случае хозяин устанет и приляжет в вашем присутствии прямо на том диване, где вы только что прыгали ногами».

Светлана Фатеева

Когда к вам пришли незваные гости

Самое большое зло — это бесцеремонные родственники и «друзья». Они приходят без приглашения, а уходят домой после жирных намеков. Если в вашем окружении есть такие люди, объясните им, что вас это не устраивает. Попросите их предупреждать о приезде. Это единственное верное средство от таких гостей. Дальше придется выкручиваться.

1.

Если вас застали врасплох, можете позволить себе быть в халате или пижаме с жирными пятнами. 

2.

Если к вам нагрянули на семейный ужин, вы уже поняли, что делать, да? По этикету надо предложить остаться. Но только близким и приятным вам людям. Согласится гость или хватит ума отказаться? Как повезет. 

3.

Наглые гости обычно звонят в дверь больше двух раз. За это время наберите воды в ведро, достаньте тряпку и притворитесь, что убираетесь. 

4.

Часто поглядывайте на часы, не участвуйте в беседе, не выражайте интерес. Усните, в конце концов. Должно помочь.


Кому платить по чеку? Как перейти с «вы» на «ты» и в каких случаях обратно? Можно ли подарить начальнику аквариум? И что нужно знать об этикете владельцам собак? Еще больше советов — в «Нескучном этикете, или Что надеть, если тебя не приглашали».


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации