Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Как Элизабет Револь победила восьмитысячник Нангапарбат

Как Элизабет Револь победила восьмитысячник Нангапарбат

12.08.2020

25 января 2018 года Элизабет Револь совершила зимнее восхождение на девятый по высоте восьмитысячник мира – гору Нангапарбат, известную как «гора-убийца». Подняться на скованную льдом высоту в 8125 метров было ее мечтой. Вместе с польским альпинистом Томашем Мацкевичем она попыталась преодолеть финальный отрезок Нангапарбата в «альпийском стиле» – это максимально быстрое восхождение без кислородного оборудования и страховки. 

Элизабет Револь и Томаш Мацкевич

Жить!

Револь Элизабет

В этот день поступили плохие новости: у Мацкевича началась высотная болезнь и снежная слепота. Француженка спустилась на 6400 и оттуда передавала смс пока не села батарейка. Поляк с отеком легких, ослепший, без связи остался ночевать наверху. На подмогу отправились четверо альпинистов, которые в это время покоряли гималайский пик Чогори. Они находились в 200 километрах от Нангапарбат, а сообщество альпинистов уже собирали деньги на спасательный вертолет.

27 января вечером группу спасателей высадили на высоте 4850 метров. Несмотря на темноту, команда приняла решение начать восхождение к француженке. Через 6 долгих часов, уже глубокой ночью поступила информация о том, что на высоте 6700 метров Револь была обнаружена. Элизабет жива, но сильно отморозила пальцы на левой ноге. Спасение Томаша было признано невозможным. Погода и высота не оставили никаких шансов.

Элизабет Револь вошла в историю как вторая женщина-альпинист, сумевшая покорить одну из самых опасных вершин Гималайских гор. До этого на вершине восьмитысячника стояла только одна женщина — в 1993 году швейцарская альпинистка Марианн Шапюиза поднялась на Чо-Ойю Но история большой победы обернулась трагедией: ей пришлось оставить на вершине своего спутника и товарища по экспедиции. 

«Жить! Моя трагедия на Нангапарбат» – книга о силе духа и большой страсти к преодолению границ невозможного. В откровенных дневниковых записях Элизабет восстанавливает хронологию своего восхождения и осмысливает события, происходившие во время подъема. Покорить горный массив – значит вступить в схватку с беспощадным противником! Дневник Элизабет Револь – история триумфа и, одновременно, поражения. Книга наполнена искренними эмоциями и заставляет задуматься о гранях безумства, цене подвига и хрупкости человеческой жизни.   


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Учу буквы и звуки. 5-6 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Марш по банкам. Авторские рецепты заготовок

Кочелаева Лариса Николаевна

Про гномика Васю. Сказки

Липскеров Михаил Федорович

От Ренессанса до Барокко

Долгополов Игорь Викторович

Числа и цифры

Масленикова Ольга Николаевна

Гирлянда из малышей. Союзмультфильм

Остер Григорий Бенционович

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

1984

Оруэлл Джордж

Скорее спасите принцессу!

Экономцева Наталия

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации