Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
День рождения Кира Булычева

День рождения Кира Булычева

18.10.2015

Ровно 81 год назад, 18 октября 1934 года, родился Игорь Всеволодович Можейко – талантливый ученый-востоковед, фалерист, сценарист, а также один из лучших писателей-фантастов современности, прославившийся под псевдонимом Кир Булычёв. Своё настоящее имя писатель долгое время сохранял в тайне, поскольку опасался увольнения из Института Востоковедения, где в 1981 году защитил докторскую диссертацию. Однако в 1982 году Кир Булычёв стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». При её вручении псевдоним пришлось раскрыть, впрочем, ожидаемое увольнение к счастью не состоялось. 

Свой звучный псевдоним писатель сложил из имени любимой супруги Киры и девичьей фамилии матери. А свою единственную дочь Алису гениальный фантаст увековечил в образе героини самого популярного своего цикла, посвященного приключениям любознательной девочки из будущего - Алисы Селезневой. И хотя сам писатель утверждал, что дочь не является прототипом персонажа, другие герои цикла также носят имена членов семьи Булычева: отца Алисы зовут Игорь, а маму Кира.

Напоминаем, что одна из самых популярных повестей цикла «Путешествие Алисы» выходит в нашем издательстве с новыми иллюстрациями Надежды Бугославской.

Кроме того, эту книгу можно найти в новинках серий «Школьное чтение», «Самые лучшие девочки» и «Классика для школьников»

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

ESCAPE

Бодлер Алиса

Одинокий замок в зазеркалье

Цудзимура Мидзуки

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Цикады

Володина Ася

ESCAPE. Изгой

Бодлер Алиса

Правила долгой жизни

Максимова Ольга Николаевна

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Окно призрака

Харди Камрин

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации