
7 июля родился Андрей Аствацатуров — писатель, филолог, директор музея Владимира Набокова. Произведения Аствацатурова были переведены на основные европейские языки и неоднократно попадали в шорт‑листы таких престижных литературных премий, как «Национальный бестселлер», «Новая словесность» и премия имени Сергея Довлатова, а также в лонг‑листы премий «Русский Букер» и «Большая книга».
Аствацатуров родился в семье петербургской интеллигенции: его дед Виктор Жирмунский был видным лингвистом‑германистом и литературоведом, его отец Алексей Аствацатуров — филологом‑германистом, а мать Вера Аствацатурова — литературоведом. У юноши не было сомнений, какой профессиональный путь выбрать: после окончания школы он поступил в Ленинградский государственный университет на отделение английской филологии.
Дипломную работу Аствацатуров посвятил роману «Улисс» ирландского писателя Джеймса Джойса. В этом же вузе Аствацатуров окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по творчеству американо‑британского поэта Т. С. Элиота. В 1990–2000‑х годах Аствацатуров приобрел известность как автор научных работ, посвященных английской и американской литературе XIX–XX веков, а также русской литературе XX–XXI веков. Со временем он стал известным публичным лектором и популяризатором науки.
В 2009 году Аствацатуров опубликовал дебютное художественное произведение — роман «Люди в голом». В первой части книги были приведены забавные истории из детства главного героя. Вторая часть романа — сюжетная, с обилием отсылок к произведениям отечественных и зарубежных писателей. «Люди в голом» вызвали активное обсуждение в среде литературных критиков. Они отмечали афористичность стиля Аствацатурова и интертекстуальность произведения. Роман вошел в короткий список премии «Национальный бестселлер» и длинный список премии «Русский Букер». Литературный успех Аствацатурова закрепил второй роман «Скунскамера», который получил «Приз читательских симпатий» премии «НОС», а также вошел в лонг‑листы премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».
Аствацатуров Андрей Алексеевич
Водолазкин Евгений Германович
Валиуллин Ринат Рифович
Савельева Дарья Дмитриевна
Арментроут Дженнифер
Шакарами Ясмин
Райн Александр
Мельчаев Александр Алексеевич
Эпплбаум Энн
Шеина Кира
DAMI EDITORE
Росс Лия
Каваками Хироми
Мирай Медина
Успенский Эдуард Николаевич
Смелтцер Микалея
Немцова Наталия Леонидовна
Джейн Анна
Колесников Андрей Иванович
Тэнло Вэйчжи
Усачев Андрей Алексеевич
Кобейн Курт
Тюменцева Елена Николаевна
DAMI EDITORE
Диккер Жоэль
Е Юань
Чанджу Ли
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.