Чебурашка, Крокодил Гена и Шапокляк, Дядя Фёдор, кот Матроскин и Шарик, Пластилиновая ворона, Колобки, обезьянка Анфиса, послужившие прообразом «фиксиков» Гарантийные человечки... Все эти мгновенно узнаваемые и в то же время очень разные персонажи вышли из‑под пера Эдуарда Успенского — литературного провокатора и бунтаря, который всегда позволял себе роскошь говорить то, что думает.
Тиражи Успенского колоссальны — всего за несколько последних лет продано более миллиона экземпляров его книг. Успенский всегда обращался к широкой аудитории: его юмор понятен детям, но по сути он часто поднимал взрослые, совсем не детские темы: одиночество, отношения внутри семьи, устройство общества и государства. «Его герои словно живут в перевернутой реальности и при этом остаются очень на нас похожими и узнаваемыми. <...> Они окружают нас с детства и отражают русский характер», — писал о причинах популярности персонажей Успенского литературный критик Константин Мильчин.
Талант Успенского не ограничивался писательством — его энергии хватало на очень многое. По его идее была создана популярная радиопередача «Радионяня», он был одним из создателей программ «Спокойной ночи, малыши!» и «АБВГДейка», придумал и вел программу «В нашу гавань заходили корабли», издавал журналы, писал сценарии к мультфильмам, много лет был членом жюри КВН, вел семинары для молодых авторов. И всё‑таки создание сказок для детей было делом его жизни и настоящим призванием.
«Мои произведения — это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что‑то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть. А она требует героя. Я начинаю придумывать героя. Таким образом все мои книжки появились», — рассказывал Успенский о своём творчестве.
Редакция «Малыш» издательства АСТ много лет сотрудничала с Эдуардом Николаевичем и продолжает бережно и с огромной любовью издавать его произведения. 22 декабря Успенскому исполнилось бы 85 лет.
Шишкин Михаил Павлович
Вильмонт Екатерина Николаевна
Шварц Дана
Столярова Юлия Александровна
Коутс Дарси
Майер Стефани
Арментроут Дженнифер
Минаева Елизавета Олеговна
Кансоло Джессика
Силлов Дмитрий Олегович
Акунин Борис
Мейер Марисса
Коули Хеллер Миранда
Прах Вячеслав
Самарский Михаил Александрович
Кант Иммануил
Коскэ
Краснова Наталья Николаевна
Маккуистон Кейси
Сапковский Анджей
Булач Меседу
Куин Джулия
Мейер Марисса
Толстая Татьяна Никитична
Валпи Фиона
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.