«16 поездок: маршруты московские в рассказах современных писателей» — сборник рассказов современных писателей, подготовленный Редакцией Елены Шубиной совместно с Музеем Транспорта Москвы, при организационной поддержке Национальной литературной премии «Большая книга».
Открыв книгу, вы прокатитесь по Москве на трамвае с Надей Алексеевой, спуститесь в метро в компании Сергея Шаргунова и Дарьи Бобылёвой (будет страшно и ужасно интересно), скоротаете зимнюю ночь в автобусе с Дмитрием Даниловым, запутаетесь в пересадках МЦД (и в отношениях) с Асей Володиной, промчитесь в пикантном наряде на электросамокате с Анной Матвеевой и даже проедетесь в прошлое на троллейбусе с Григорием Служителем или Денисом Драгунским и на переполненном икарусе с Алексеем Варламовым...
Герои едут в автобусе, трамвае, на метро, пересаживаются на МЦК, уезжают за пределы города на центральных диаметрах — при этом знакомятся, спорят, спешат на свидание или по делам, плутают в переходах и находят свой маршрут, ощущают себя счастливыми или страдают — словом, живут. И поучаствовать в этой жизни приглашают читателя. Книга идеальна для чтения в транспорте!
Тексты в сборнике написаны в разных жанрах — тут и история любви и обретения, и ностальгическое эссе, и рассказ об одной измене, и яркая пьеска‑ссора, и поэзия.
Пятнадцать московских рассказов о любви и расставании, юности и старости, поиске своих людей и своего маршрута рассказали современные писатели. А шестнадцатая поездка и история — ваша.
Сборник открывается фрагментом стихотворения Дмитрия Данилова и его предисловием, где рассказано об идее и концепции этого сборника и о современном городе, который вдохновил писателей:
«Это книга не о московском транспорте, а о московской жизни. Просто если ты живёшь в Москве, то московский транспорт в любом случае станет важной частью твоей жизни. В данном случае транспорт — это не объект рассмотрения, а скорее линза, сквозь которую авторы сборника смотрят на Москву, на её жителей и гостей, на их повседневность».
В конце книги — послесловие директора Музея Транспорта Москвы Оксаны Бондаренко, где она говорит о давней любви литераторов к троллейбусам, метро, автобусам и т.д.:
«Сборник „16 поездок“ — доказательство неугасающего творческого интереса к транспорту. Этот интерес был всегда, можно вспомнить трамвай „Аннушка“ у Булгакова, „подземный трамвай“ (метро) у Маяковского или „полночный троллейбус“ Окуджавы. Мы попросили современных писателей представить свой образ Москвы — города, который никогда не спит и всегда в движении».
Лазарев Леонид Николаевич
Славникова Ольга Александровна
Данилова Мария Сергеевна
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.