Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
10 фактов о Юрие Олеше, авторе «Трёх толстяков»

10 фактов о Юрие Олеше, авторе «Трёх толстяков»

03.03.2019

Судьба Юрия Олеши — одна из самых драматичных писательских судеб советской эпохи. Талантливый автор, принявший революцию, он оказался чужд художественной и идеологической системе 30-х годов, и так и не смог в полной мере реализовать свой потенциал. Мы собрали интересные факты о писателе, драматурге, авторе знаменитых Трёх толстяков.

— Юрий Олеша родился в семье обедневших польских дворян. Род Олеши вел начало от боярина Олеши Петровича, получившего в 1508 году от князя Федора Ивановича Ярославича-Пинского село Бережное на Столинщине.

— Детство и юность Олеши прошли в Одессе. Одноклассники по гимназии побаивались остроумия Олеши — мальчик обладал таким воображением и метким словом, что «объект» его атаки, как правило, находился долго у всех на устах.

— После революции 1917 года семья Олеши эмигрировала в Польшу, но Юрий Олеша остался в Одессе в гуще революционных событий, сознательно выбрав судьбу советского писателя. Родителей он больше никогда не видел.

— Вместе с друзьями Катаевым, Багрицким и Ильфом создал объединение молодых поэтов «Коммуна поэтов». Их выступления проходили при полных аншлагах.

Иллюстрация из книги «Три толстяка»

— В Москве публиковал стихи и фельетоны под псевдонимом Зубило в газете железнодорожников «Гудок» (в ней печатались также Михаил Булгаков, Валентин Катаев, Илья Ильф и Евгений Петров).

— Однажды Олеша увидел девочку-подростка, увлеченно читающую сказку Андерсена. Олеша тут же пообещал, что напишет для нее сказку не хуже великого датчанина. «Три толстяка» были созданы всего за неделю, на рулонах бумаги из типографии, где тогда жил писатель.

— Многие литературные критики называют роман «Зависть» — о месте интеллигенции в послереволюционной России — вершиной творчества Олеши и одной из вершин русской литературы XX века.

— Обстановка, созданная сталинским режимом в стране и в культуре, оказывала на Олешу угнетающее воздействие. В 1930-х годах многие друзья и знакомые писателя были репрессированы, произведения самого Олеши с 1936 года не печатались.

— В 1950-е годы он часто сидел в ресторане Дома литераторов. Денег у Олеши не было, но более удачливые советские писатели, сознавая его талант, почитали за честь угостить его.

— Однажды, узнав, что существуют разные категории похорон советских писателей, Олеша поинтересовался, по какой категории похоронят его. Ему ответили, что по самой высокой, дорогой. Писатель уточнил — нельзя ли похоронить его по самой низкой категории, а разницу вернуть сейчас? Олеша умер в нищете.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Координата Z

Прилепин Захар

Шторм и ярость

Арментроут Дженнифер

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

ESCAPE

Бодлер Алиса

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

1984

Оруэлл Джордж

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Всё закончится в пятницу

Усачева Елена Александровна

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Это безумие

Драйзер Теодор

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Пояс оби

Ли Карина

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации