Top.Mail.Ru
Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Заметки о сложности

Серия: Corpus.
О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага книжная кремовая пухлая 84/60
Вес: 0.256 кг. | Страниц: 224 | Размер: 135 х 206 x 21.38 мм
ISBN 978-5-17-163710-1
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Эта книга — редкий образец интеллектуального труда, который объединяет передовые научные идеи с глубокими размышлениями о природе всего сущего. Ее автор — признанный специалист в области патологии, занимающийся исследованиями стволовых клеток, однако его интересы простираются далеко за пределы науки о человеческом теле. Тайзе увлечен сложными системами в любых их проявлениях, начиная от колоний муравьев и заканчивая устройством квантовой реальности. В своей книге он предлагает концепцию, согласно которой наш мир — это не просто набор отдельных элементов, а динамичная, самоорганизующаяся система, и ее внутренние взаимосвязи можно проследить на различных уровнях организации материи.
Отличительной чертой книги является междисциплинарность, а также сплав науки и духовности. Осознавая, что научное мировоззрение способно дать ответы далеко не на все волнующие нас вопросы об устройстве мира, Тайзе обращается к восточным философским традициям, таким как дзен-буддизм, и демонстрирует отсутствие противоречий между современными научными концепциями и древними учениями. Найти в книге новое для себя смогут самые разные читатели: специалисты в области биологии и физики, знатоки духовных практик, любители науки и просто пытливые умы, стремящиеся лучше понять, как устроено все на свете.

Аннотация

Как говорил Аристотель, природа не терпит пустоты. И пока наука не дала четкого ответа на вопрос, как порождается сознание и что оно значит для вселенной, люди будут строить гипотезы, пытаясь залатать дыры в нашем понимании устройства мира. В этой книге профессор-патолог Нил Тайзе излагает свои любопытные взгляды на природу реальности, феномен жизни и сознание. Автор предлагает читателю захватывающее путешествие в теорию сложности — науку о сложных системах, объясняющую взаимосвязь всего сущего, — и подводит к границам человеческого знания. Сплавляя идеи науки, философии и метафизики, он пытается ответить на самые волнующие вопросы человечества.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Автор:
Редакция:
Серия:
Переводчик:
Поникаров Евгений Владимирович
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-163710-1
Вес (кг):
0.256
Переплет:
Твердый
Страниц:
224
Ширина (мм):
135
Высота (мм):
206
Бумага:
Бумага книжная кремовая пухлая 84/60
ББК:
87.3
УДК:
1/14
ЕКН:
114.10.5.1
Содержание:
Предисловие. 9
Часть I
Сложность
Глава 1 Наука бытия . 17
Глава 2 Порядок, хаос и происхождение сложности . 22
Глава 3 Правила сложности и смежные возможности . 40
Часть II
Комплементарность и холархия,
или Тело без границ
Глава 4 Клеточный уровень:
наши организмы, наши клетки . 61
Глава 5 Молекулярный уровень:
за рамками клеточной теории . 73
Глава 6 Атомный уровень: Гея . 90
Глава 7 Субатомный уровень: квантовая странность . 97
Глава 8 Все дальше и дальше:
пространство-время и квантовая пена . 112
Часть III
Сознание
Глава 9 Трудная проблема сознания . 127
Глава 10 Венский кружок и научный эмпиризм . 145
Глава 11 Курт Гёдель и границы формальной логики . 153
Глава 12 Возвращение метафизики: фундаментальная
осознанность . 178
Послесловие . 199
Благодарности . 203
Библиография . 207
Дополнительное чтение . 209
Источники иллюстраций . 215
Ссылки на источники . 217
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Тайзе Нил
Нил Тайзе – преподаватель Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета, признанный специалист-патолог и исследователь в области биологии стволовых клеток. В сферу его интересов входят теория сложности и ее применение в рамках междисциплинарного научного подхода. Сотрудничал с физиком Минасом Кафатосом при разработке теории самоорганизующихся систем. Практикует дзен-буддизм и поддерживает идею о необходимости выстраивания конструктивного диалога между наукой и религией.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также
Вы просматривали
Вы просматривали

Готовим руку к письму

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Я шагаю по Москве

Шпаликов Геннадий Федорович

Питер верит в любовь

Прах Вячеслав

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.

Новости, новинки,
подборки и рекомендации