Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Свобода - точка отсчета

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская 60/60
Вес: 0.9 кг. | Страниц: 704 | Размер: 145 х 216 x 35 мм
ISBN 978-5-17-147017-3
Последний тираж: 01.02.2022 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Петр Вайль – писатель, литературовед и журналист, но лучше всего его можно охарактеризовать как человека культуры. “Свобода – точка отсчета” – это сборник его избранных эссе, статей, рецензий и интервью, в которых читателю открывается панорама культурной жизни конца XX века. В 1977 году, уехав в США, Вайль оказывается в самом центре эмигрантской творческой деятельности и с живой легкостью пишет об этом в своих эссе.
“Эссе – жанр свободного человека”, так начинается этот сборник. Это цитата самого Вайля. Свобода как общее состояние и свобода слова в частности – мотив, который пронизывает всю книгу. Почти в каждой главе, будь то пояснение к Нобелевской речи Бродского или же бытовой анекдот, Вайль повторяет раз за разом одну мысль: творчество без свободы, настоящей, внутренней свободы, – невозможно.
В этих текстах Вайль с удивительной непредвзятостью рассуждает о самых разных культурных и социальных явлениях, рассказывает о кино, живописи, литературе и политике легко и доступно. О неизвестном писателе он расскажет так, что сразу же захочется узнать больше, а уже знакомого обязательно рассмотрит с совершенно неожиданного угла. Например, почему Сорокин – консерватор? И с какой стати Чехов – жизнелюб?

Аннотация

Петр Вайль (1949–2009) — известный писатель, журналист, литературовед. Его книги «Гений места», «Карта родины», «Стихи про меня» (как и написанные в соавторстве с А. Генисом «60‑е: мир советского человека», «Американа», «Русская кухня в изгнании», «Родная речь» и др.) выдержали не один тираж и продолжают переиздаваться, а ставший бестселлером «Гений места» лег в основу многосерийного телефильма.

В сборник «Свобода — точка отсчета» вошли избранные эссе, статьи, рецензии, а также интервью, опубликованные Вайлем в течение двух с лишним десятилетий в российской и зарубежной печати. Энциклопедическая широта и глубина знаний в сочетании с мастерским владением пером и тонким юмором — явление в журналистике крайне редкое. Вайль дружил со многими талантливыми людьми, он моментально узнавал обо всем, что происходит в театре, кино, литературе, но главное — он хотел и умел делиться своими знаниями и был популяризатором искусства и литературы в самом лучшем смысле этого слова.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-147017-3
Вес (кг):
0.9
Переплет:
Твердый
Страниц:
704
Ширина (мм):
145
Высота (мм):
216
Дата последнего тиража:
01.02.2022 г.
Бумага:
Бумага типографская 60/60
ББК:
84(2Рос=Рус)6-4
УДК:
821.161.1-4
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Вайль Петр Львович
Пётр Львович Вайль (29 сентября 1949—7 декабря 2009) — российский и американский журналист, писатель, радиоведущий. Окончил редакторский факультет Московского полиграфического института. В 1977 году эмигрировал в США. С 1995 года проживал в Праге. Главный редактор Русской службы Радио «Свобода». С Русской службой сотрудничал с 1984 года; начинал работу в нью-йоркском бюро, где впоследствии возглавил отделение Русской службы. С 1995 года — заместитель директора Русской службы по информационным, потом — по тематическим программам. Вел на радио цикл программ «Герои времени». На протяжении многих лет публиковался в соавторстве с журналистом Александром Генисом. Член-основатель Академии русской современной словесности, член редсоветов журналов «Иностранная литература» и «Знамя». Автор сборника путевых эссе «Гений места» и ведущий одноимённого цикла телепередач (23 серии по 40 минут). Публиковался в журналах «Вокруг света», «GEO». Лауреат нескольких литературных премий. Скончался 7 декабря 2009 года, на 61-м году жизни, в Праге, проведя перед смертью более года в состоянии комы, произошедшей в результате инфаркта.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Гений места

Вайль Петр Львович

Стихи про меня

Вайль Эльвира

Карта родины

Вайль Петр Львович

Слово в пути

Вайль Петр Львович

Слово в пути

Вайль Петр Львович

Русская кухня в изгнании

Генис Александр Александрович

Родная речь

Вайль Петр Львович

60-е. Мир советского человека

Вайль Петр Львович

60-е. Мир советского человека

Вайль Петр Львович

Гений места

Вайль Петр Львович

Русская кухня в изгнании

Вайль Петр Львович

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Свобода - точка отсчета

Вайль Петр Львович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации