НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Далеко не все почитатели Ремарка знают, что помимо крупной прозы, принесшей ему мировую известность, он мастерски писал и короткие произведения. Именно с них начался путь Ремарка в большой литературе, именно в них уже прослеживаются идеи и блестящий стиль будущего выдающегося писателя.
В данном сборнике представлены ранние лирические рассказы, отдающие несвойственной автору наивностью, и эссе о любви, меланхолии и невозможности настоящего понимания между людьми.
В издание также включены "Последняя остановка" — единственная пьеса Ремарка, а также сценарий "Последний акт" — яростная отповедь нацистскому режиму. Ремарк не щадит простых немцев, отговаривавшихся незнанием того, что происходило в их стране в реальности, или исполнением приказов. Приговор его прост и беспощаден: виновны все — и те, кто действовал, и те, кто молчал.
Толкин Джон Рональд Руэл
Гарсиа Маркес Габриэль
Моэм Сомерсет
Стейнбек Джон
Ли Харпер
Маккалоу Колин
Гарсиа Маркес Габриэль
Вудхаус Пелам Гренвилл
Моэм Сомерсет
Шекспир Уильям
Гашек Ярослав
Ремарк Эрих Мария