Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Площадь и башня

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская 60/60
Вес: 0.77 кг. | Страниц: 736 | Размер: 145 х 217 x 39 мм
ISBN 978-5-17-109384-6
Последний тираж: 10.02.2020 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

«Башня» и «площадь» – два глобальных, обладающих уникальным набором связей типа устройства человеческого социума. Башня – вертикаль власти, торжество иерархии, площадь – сеть, кружок по интересам, тайное общество, интернет-форум. Эти две формы устройства чаще всего сосуществуют в мире: так, сотрудники разных фирм, покинув после рабочего дня «башни» своих офисов, где у них была установлена жесткая иерархия и вполне определенные связи, могут оказаться на горизонтальной площади социальной сети, встретившись, например, в баре. Но бывали в истории времена, когда «площадь» и «башня» вступали в жесткую конфронтацию: тоталитарные режимы стремились уничтожить площадь, оставив только башню, наверху которой находилась фигура верховного правителя. Площадь тоже порой восставала на башню, так появлялись разного рода тайные общества, выступающие против существующей иерархии или иерархии вообще. В книге «Площадь и башня. Cети и власть от масонов до Facebook» один из самых известных европейских историков Ниал Фергюсон наглядно демонстрирует, что в истории нашей цивилизации были и долгие эпохи господства иерархических структур власти, и более короткие, но также и куда более динамичные периоды, когда главенствовали сети. И наша собственная эпоха – эта как раз эпоха торжества «площади». Впрочем, «башня» тоже не куда не делась.

Аннотация

Башня – наглядный символ любой иерархии: те, кто снизу, поддерживают тех, кто над ними, и подчиняются им. И так до самых "верхних этажей". Площадь – понятный образ сети, отношения в которой абсолютно противоположны тому, что мы можем наблюдать в иерархиях. Это плоскость, а не вертикаль. Иерархические отношения всегда вызывали у историков первостепенный интерес: строение государств, генеалогические древа монархов, уйма архивных документов. И напротив, "сети" часто не оставляют следов в истории, однако порой оказывают на нее ничуть не меньшее, а порой и большее влияние, кардинальным образом меняя сам её ход. Знаменитый британский историк Ниал Фергюссон показывает, как сосуществовали "башня" и "площадь" на протяжении человеческой истории и какие изменения внесли две “сетевые эпохи”: первая, наступившая вслед за появлением в Европе печатного станка, и вторая – начавшаяся в 1970‑х годах, с технологической революции в Кремниевой долине.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Серия:
Переводчик:
Азаркович Татьяна Александровна
Художники:
Бондаренко Андрей Леонидович, Ящин Захар Владимирович
ISBN:
978-5-17-109384-6
Ниша:
ПУБЛИЦИСТИКА
Вес (кг):
0.77
Переплет:
Твердый
Страниц:
736
Ширина (мм):
145
Высота (мм):
217
Дата последнего тиража:
10.02.2020 г.
Бумага:
Бумага типографская 60/60
ББК:
63.3(0)
УДК:
94(100)
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Фергюсон Ниал
Ниал Кэмпбелл Дуглас Фергюсон родился в 1969 году в Глазго. Историк, имеет докторскую степень по философии. Является профессором в Гарвардском, Стэнфордском и Оксфордском университетах, ведет активную научную и просветительскую деятельность. Наибольшее распространение получили его книги: «Дом Ротшильдов», «Площадь и башня», «Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира» и «Восхождение денег. Финансовая история мира». По последней был снят сериал, который в 2009 году получил престижную награду «Эмми» как «Лучший документальный фильм». в 2000 году Ниал Фергюсон был признан одним из самых влиятельных людей мира по версии журнала Тайм. В 2008-м стал советником Джона Маккейна в ходе его предвыборной кампании. А с 2011 является автором-редактором Bloomberg Television.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Выбирая свою историю

Курукин Игорь Владимирович

В тени богов

Ливен Доминик

Преемник

Фишман Михаил Владимирович

Москва монументальная

Зубович Кэтрин

В поисках Константинополя

Иванов Сергей Аркадьевич

Восхождение денег

Фергюсон Ниал

Забытые бастарды Восточного фронта

Плохий Сергей Николаевич

Дом правительства

Слезкин Юрий Львович

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Площадь и башня

Фергюсон Ниал

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации