Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Истории от разных полушарий мозга

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага классик 95 пухл 1,6 60/60
Вес: 0.477 кг. | Страниц: 416 | Размер: 145 х 217 x 25 мм
ISBN 978-5-17-116834-6
Последний тираж: 10.09.2021 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Увлекательная история открытия расщепленного разума, которое перевернуло представления о работе нашего мозга и стало основой когнитивной нейронауки.
У пациента под кодовым псевдонимом У. Дж. синдром расщепленного разума из-за операции, при которой связующие волокна между полушариями рассекли и связь между ними была утрачена. На экране то справа то слева появляются геометрические фигуры и пациенту надо лишь указать рукой на каждую следующую фигуру. Если фигура появляется в правой части экрана, то её "видит" левое полушарие и указывает на него правая рука, контролируемая этим полушарием. Если же фигура появляется слева, то её фиксирует правое полушарие, отвечающее за работу левой руки. Но ещё интереснее то, что на вопрос проводящего эксперимент Газзаниги, что он видит в том случае, когда фигура появляется справа – пациент уверенно её называет, а вот когда фигура появляется слева – пациент столь же уверенно сообщает, что ничего не видит. Это кажется невероятным, оба полушария видят фигуру, могут указать на неё, но лишь левое полушарие может сказать об этом. Правое не способно выразить увиденное словами. Этот эксперимент положит начало удивительным опытам и невероятным открытиям, которые через двадцать лет будут отмечены Нобелевской премией. Книга Газзаниги, внесшего огромный вклад в эти открытия, подробно описывает как зарождалась когнитивная нейронаука, невероятно расширившая горизонт наших знаний о самих себе.

Аннотация

Майкл Газзанига, один из самых авторитетных нейробиологов XX века, рассказывает о своей фундаментальной работе по изучению невероятной пары — правого и левого полушарий. Один из отцов когнитивной нейронауки описывает, как зародилась революционная теория расщепленного мозга, когда правая и левая его половины после разъединения начинают функционировать независимо друг от друга и проявляют совершенно разные умения. Газзанига убежден, что популярное представление, будто наука делается гениями‑одиночками, неверно. Его истории показывают человеческое лицо науки: ею движет дружба, она результат многочисленных социальных взаимодействий между самыми разными людьми, зачастую происходящих вне стен лабораторий и кабинетов.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Переводчики:
Ястребова Светлана Борисовна, Плискина Юлия Львовна
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-116834-6
Вес (кг):
0.477
Переплет:
Твердый
Страниц:
416
Ширина (мм):
145
Высота (мм):
217
Дата последнего тиража:
10.09.2021 г.
Бумага:
Бумага классик 95 пухл 1,6 60/60
ББК:
28.707
УДК:
612.82
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Газзанига Майкл
Майкл Газзанига – отец когнитивной нейрологии. Именно он в 1970-х годах вместе со своим коллегой Джорджем Миллером на заднем сиденье нью-йоркского такси придумал термин “когнитивная нейрология”. Профессор психологии в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, директор Центра по изучению разума (SAGE Center for the Study of the Mind). Автор нескольких научно-популярных книг.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Свет во тьме

Фальке Хайно

Сознание как инстинкт

Газзанига Майкл

Кто за главного?

Газзанига Майкл

Хаос

Глик Джеймс

Луна

Мортон Оливер

Hello World

Фрай Ханна

Кто за главного?

Газзанига Майкл

Феномены мозга

Бехтерев Владимир Михайлович

Происхождение видов

Дарвин Чарльз

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации