Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Ген

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская 60/60
Вес: 0.7 кг. | Страниц: 688 | Размер: 146 х 220 x 37.5 мм
ISBN 978-5-17-117579-5
Последний тираж: 13.02.2023 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Охватывая весь земной шар и несколько столетий, “Ген” рассказывает о попытках расшифровать генетический код, который создает и определяет человека, его организм и даже личность. История гена начинается в безвестном августинском аббатстве в Моравии в 1856 году, где монах Мендель натыкается на идею “единицы наследственности”. Она пересекается с теорией эволюции Дарвина и сталкивается с ужасами нацистской евгеники в 1940-х годах.
Ген преображает послевоенную биологию. Он меняет наше представление о сексуальности, темпераменте и свободе воли. Сиддхартха Мукерджи пишет захватывающую, грандиозную историю воплощения научной идеи в жизнь. Но через книгу красной нитью проходит и личная история автора, связывающая его главную научную страсть и историю семьи Мукерджи, в которой из поколения в поколение генетическим путем передается психический недуг. Эти темы звучат особенно остро сегодня, когда мы учимся “читать” и “писать” человеческий геном, раскрывая потенциал для изменения судеб и личности наших детей.
Эта книга, написанная с большими амбициями и честностью, дает нам исчерпывающее представление о фундаментальной единице наследственности – и возможность взглянуть как на прошлое, так и на будущее человечества.

Аннотация


“Ген” Сиддхартхи Мукерджи – исчерпывающий и увлекательный рассказ об истории развития науки генетики, от экспериментов с горохом до генного редактора, и всех удивительных открытий, совершенных между ними. Мукерджи прослеживает историю генетики, органично помещая ее в политические движения и мировые события, которые она породила – как обнадеживающие, так и отвратительные. Он рассказывает о современных возможностях генной инженерии, не забывая упомянуть о мрачных подробностях прошлого века, когда на заре генетических открытий государства пытались в массовом порядке избавить население от “дефектных” черт. Рассказывая о генетическом заболевании, преследующим и его собственную семью, Мукерджи поднимает вопрос о самом определении болезни и поднимает один из самых важных вопросов современной генетики: какой уровень вмешательства в генетический код мы можем себе позволить, если наши ученые уже фактически научились переписывать геном?

О книге
Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Серия:
Переводчики:
Сайфулина Ксения Эльдусовна, Волкова Ольга Викторовна
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-117579-5
Вес (кг):
0.7
Переплет:
Твердый
Страниц:
688
Ширина (мм):
146
Высота (мм):
220
Дата последнего тиража:
13.02.2023 г.
Бумага:
Бумага типографская 60/60
ББК:
28.04
УДК:
575
Содержание:
Содержание

Пролог. Семьи 13
Часть I “Недостающая наука о наследственности”.
Открытие и переоткрытие генов (1865–1935) 31
Часть II “В сумме частей — лишь части”.
Расшифровка механизма наследственности (1930–1970) 117
Часть III “Мечты генетиков”.
Секвенирование и клонирование генов (1970–2001) 253
Часть IV “На самого себя направь ты взгляд”.
Генетика человека (1970–2005) 313
Часть V В Зазеркалье.
Генетика идентичности и “нормальности” (2001–2015) 403
Часть VI Постгеном. Генетика судьбы и будущего (2015–…) 507
Эпилог 591
Благодарности 603
Словарь терминов 605
Хронология 611
Примечания 613
Избранная литература 679
Знак информационной продукции:
16+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Мукерджи Сиддхартха
Сиддхартха Мукерджи — американский врач-онколог индийского происхождения, доцент медицины Колумбийского университета, иммунолог, гематолог, исследователь. Он окончил Стэнфордский университет, Оксфордский университет и Гарвардскую медицинскую школу, получил степень доктора медицинских наук за работу в области изучения вирусов, вызывающих рак. Сейчас Мукерджи является доцентом медицины в Колумбийском университете, его лаборатория занимается поиском новых противораковых препаратов с использованием инновационных биологических методов. Мукерджи прошел подготовку в области онкологии в Онкологическом институте Дана-Фарбер при Гарвардской медицинской школе и работал в Массачусетской больнице общего профиля. Он публиковал статьи и комментарии в таких журналах, как Nature, The New England Journal of Medicine, Neuron и Journal of Clinical Investigation, а также в таких изданиях, как New York Times, New Republic и Cell. Мукерджи написал несколько книг, в числе которых «Ген. Очень личная история» и «Царь всех болезней. Биография рака», за которую он получил Пулитцеровскую премию в 2011 году. В 2015 году в США по этой книге сняли трехсерийный документальный фильм «Рак. Царь всех болезней». Журнал Time поместил Мукерджи в список ста наиболее влиятельных людей года, а его книгу — в список ста лучших нехудожественных книг с 1923 года.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Хаос

Глик Джеймс

Ландшафты мозга

Шварцлоуз Ребекка

Мозг и душа

Фрит Крис

Царь всех болезней

Мукерджи Сиддхартха

Мозг слушает

Краус Нина

Соблазняющий разум

Миллер Джеффри

Великий квест

Маршалл Майкл

Истинный творец всего

Николелис Мигель

Парадокс добродетели

Рэнгем Ричард

Нейтронные звезды

Москвич Катя

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Ген

Мукерджи Сиддхартха

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации