Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Все самые великие сказки мира: классика детской литературы

Все самые великие сказки мира: классика детской литературы

02.04.2024

2 апреля во всем мире отмечается Международный день детской книги. Праздник учрежден в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY) с целью подчеркнуть важную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика ребенка. Ведь любовь к чтению часто формируется именно в детском возрасте, при соприкосновении ребенка с самыми лучшими и проверенными временем литературными произведениями для детей — сказками.

И день для чествования детской литературы выбран не случайно — 2 апреля 1805 года родился датский писатель и знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен. Он прославился своими сказками «Гадкий утенок», «Огниво», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе» и многими многими другими. Ганс Христиан Андерсен посвятил свое творчество именно детским сказкам и придумал огромное количество нетривиальных и поучительных сюжетов, которые впечатляют читателей и сегодня. Самая известная премия в мире для детских писателей и художников, оформляющих детские книги, носит имя Ганса Христиана Андерсена.

Традиционно, по случаю праздника, в школах разных стран организовывают торжественные мероприятия для детей, встречи с авторами книг и иллюстраторами, конкурсы на лучшее сочинение и рисунки к самым известным сказкам.

Предлагаем и вам выбрать одну из самых великих сказок, прочитать ее ребенку, и вместе нарисовать к ней собственную яркую иллюстрацию.

Снежная королева Ганса Христиана Андерсена

«Снежная королева» — одна из самых знаменитых и удивительных сказок Ганса Христиана Андерсена — была опубликована 21 декабря 1844 года и с тех пор входит в золотой фонд детской литературы. Это очень многослойное произведение, где сказка тесно переплетается с религией и философией. Вера в друга способна преодолеть всё на пути к счастью и помочь маленькой Герде спасти названого брата Кая и разрушить проклятье злой повелительницы снега и льда.


Снежная королева. Рис. Е.Вединой

Андерсен Ханс Кристиан

Кот в сапогах Шарля Перро 

Одна из самых популярных сказок во многих странах мира — «Кот в сапогах». Как здорово представить, что любой кот, гордо вышагивающий по улице, мог бы стать героем таких приключений. В сказке Шарля Перро такому коту в качестве хозяина достался младший сын мельника — небогатый парень без особых талантов. Но хитрый кот уже придумал, как сделать своего друга фаворитом короля и женить на принцессе. Ради хозяина коту даже придется в одиночку одолеть ужасного Людоеда.

Шарль Перро — французский поэт, теоретик искусства и академик — тоже вошел в историю как великий сказочник. Но он не придумывал истории сам, а дорабатывал и переосмысливал фольклорные мотивы, которые слышал в детстве от няни.

Кроме «Кота в сапогах», в сборник вошли еще три популярные сказки Шарля Перро: «Золушка», «Красная шапочка» и «Спящая красавица», а также «Бабушка Вьюга» братьев Гримм и «Дикие лебеди» Ганса Христиана Андерсена.


Бременские музыканты братьев Гримм

Братья Гримм – Якоб (1785–1863) и Вильгельм (1786–1859) – немецкие исследователи народной культуры, собиратели сказок и легенд, создатели первого словаря немецкого языка. Они начали вести записи сказок с 1807 года во время своего путешествия по Германии. Их собеседниками были в основном простые люди: крестьяне, аптекари, пастухи, трактирщики. А у одного пожилого военного братья даже выменяли сказочные истории на «старое платье».

Первый сборник сказок, собранных в немецких землях и обработанных братьями Гримм, был издан в 1812 году.

С первого же издания замечательные сказочные истории полюбились юным читателям. «Золушка», «Белоснежка», «Волк и семеро козлят», «Мальчик-с-пальчик», «Бременские музыканты», «Рапунцель» и другие произведения немецких сказочников до сих пор остаются любимыми и почитаемыми во всём мире.


Сказка о царе Салтане Александра Сергеевича Пушкина

Сказки Александра Сергеевича Пушкина написаны почти два века назад. Многие слова уже устарели, а некоторые предметы исчезли из обихода, но сами истории, придуманные великим русским поэтом, захватывают современных детей и взрослых. С появлением сказок Пушкина, в дополнение к древним былинам, легендам и народным сказаниям, в русской литературе появились совершенно новая форма детских произведений.

Сказку «Руслан и Людмила» со всем известным прологом «У лукоморья дуб зелёный» Пушкин написал в 1818 году. А затем последовали «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «Сказка о золотом петушке». Все они, наряду с произведениями Пушкина для взрослых, стали классикой.

Приключения Буратино, или Золотой Ключик Алексея Толстого

Известный писатель Алексей Толстой в 1923 взялся за редактуру очередного перевода. Это была сказка итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы», написанная ещё в 80-х годах XIX века. И произведение так захватило Алексея Толстого, что он работал над ним на протяжении 10 последующих лет. Писатель и не думал, что в итоге создаст одну из самых популярных в России детских книг.

Поначалу Толстой хотел просто пересказать итальянскую историю на русском языке. Но постепенно замысел менялся — и новая сказка вышла совершенно не похожей на воспитательную историю Коллоди. Так появился Буратино — уже не кукла, а настоящий мальчик, проказник и озорник, который всегда готов встать на защиту правды и свободы. Сказка отражала дух новой эпохи, в которой жил ее автор. Вместо «перевоспитания» Пиноккио, на первый план вышли свобода самовыражения, дружба и взаимовыручка Буратино и его друзей, победа над силами зла.

Связь с итальянским оригиналом, конечно, осталась, но сюжет, мотивы поведения героев, цели которые хотят они достигнуть — совершенно разные. У Толстого это поиск золотого ключика, который становится символом новой жизни и мечты — собственного свободного театра.


Волшебник Изумрудного города Александра Волкова

«Волшебник Изумрудного города» (с подзаголовком «Переработка сказки американского писателя Фрэнка Баума») был создан и издан в 1939 году. Книга тут же была раскуплена. На следующий год ее переиздали, а к концу 1940-го она вошла в «Школьную серию» с тиражом 170 тыс. экземпляров. Успех был феноменальным — книга так полюбилась детям, что она стала одной из самых популярных детских книг во время начавшейся войны. Истории об отважных и находчивых друзьях, смелости и волшебстве вдохновляли и помогали детям военного времени.

Если первая книга Александра Волкова придерживалась оригинала, то продолжения истории о девочке Элли и ее друзьях, написанные много позже, были целиком придуманы Александром Мелентьевичем Волковым. В 60-х и 70-х годах XX века он создал целый цикл сказок, каждая из которых самостоятельна, самобытна и интересна. В цикл вошли «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман» и «Тайна заброшенного замка».


Маленький принц Антуана деСент-Экзюпери

Книга — мировой шедевр детской литературы! Эта история, написанная французским летчиком Антуаном де Сент Экзюпери, впервые вышла в свет в 1943 году. С тех пор книга постоянно издается и переиздается миллионными тиражами и каждое новое поколение читателей считает ее своей, близкой по духу. «Маленький принц» переведен более чем на 300 языков, наверное, на все языки мира, а ее главный герой стал одним из самых узнаваемых литературных образов.

Сама сказка рассчитана скорее на подростков и даже взрослых, но она настолько многослойна, что перечитывать ее можно несколько раз. А в этой книге представлен пересказанный специально для малышей текст, который идеален для первого знакомства с книгой.


Все самые великие сказки мира 

Невозможно одним росчерком объять весь многообразный мир сказок. Лишь крохотную часть этого мира удается представить в сборниках, где под одной обложкой находятся несколько десятков историй. Этот сборник самых знаменитых сказок самых известных авторов состоит из адаптированных для малышей текстов. Он позволяет начинать знакомить с миром сказок самых маленьких детей до 3 лет. В большой книге, с красивыми яркими иллюстрациями итальянских художников, все сказки разбиты по темам: «Сказки про животных», «Сказки про умных и глупых», «Сказки о любви и дружбе», «Сказки про больших и маленьких», «Басни», «Сказки про принцев и принцесс» и «Арабские сказки». Малыши первый раз познакомятся с героями, которые будут сопровождать его в течение последующих лет: с тремя поросятами, котом в сапогах, Красавицей и Чудовищем, Мальчиком-с-пальчик и другими героями мировой детской литературы.


Все самые великие сказки мира

Карганова Екатерина Георгиевна

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Царство Греха

Манискалко Керри

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Позже

Кинг Стивен

Изгой

Кеннеди Эль

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Портфель учителя

Каваками Хироми

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

Супернова

Мейер Марисса

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Тоннель

Вагнер Яна

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Цикады

Володина Ася

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации