Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В ИА ТАСС состоялась презентация всероссийского проекта  «Народное сочинение. Уроки литературы»

В ИА ТАСС состоялась презентация всероссийского проекта «Народное сочинение. Уроки литературы»

28.03.2017

В пресс-конференции приняли участие: специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой; президент ИГ «Эксмо-АСТ» и «ДРОФА-ВЕНТАНА» Олег Новиков; заведующая отделом развития государственного музея Л.Н.Толстого, тележурналист Фёкла Толстая; писатель Дарья Донцова; президент фонда и Международного конкурса чтецов «Живая классика Марина Смирнова; учитель литературы, главный редактор журнала «Литература», председатель «Гильдии Словесников» Сергей Волков.

Этапами проекта станут проведение «Народного сочинения» в рамках БИБЛИОНОЧИ, сбор народных историй и выпуск книги «Я вырос на уроках литературы… Контакт поколений», выставка сочинений и материалов из семейного архива известных писателей и деятелей культуры. Также все тексты участников будут отображены на интерактивной карте проекта страначитающая и опубликованы на сайтах nk.ast.ru и странавеликая.







Представляя проект, Олег Новиков отметил: «Литература является одним из наиболее значимых предметов в школьном образовании, все мы посещали уроки литературы и много полезного, значимого на них для себя извлекли. Современный ученик проводит на уроках литературы почти 2040 часов – почти 6 лет. В последнее время мы отмечаем рост востребованности литературы и видим, что современные гаджеты делают чтение модным среди молодежи. Рост интереса к чтению подтверждают цифры, указывающие на увеличение количества учеников, выбравших литературу для сдачи ЕГЭ. В 2014 году – таких было 39 000 учащихся, а в 2016 году – уже 57 000 из 276 000 всех учеников, сдающих ЕГЭ. В последнее время было много споров относительно концепции преподавания литературы в средней школе. Наша издательская группа со своей стороны готовит серию новых учебников по литературе, которые позволят повысить интерес к этому предмету… И поскольку к литературе, как к школьному предмету, есть такой высокий интерес, мы подумали о том, что нашим писателям и не только им, есть, что рассказать, и решили реализовать проект «Народное сочинение».

Михаил Швыдкой уверен в том, что проект имеет широкие перспективы, потому что связан с крупнейшим издательским домом. «Сегодня сам факт чтения очень важен, мы находимся в таком пограничье между логоцентричной и диджиталцентричной цивилизацией, когда люди воспринимают мир через визуальный ряд, и это системная проблема, характерная не только для России. Визуализация знания имеет немало опасных тенденций. Картинка – уже готовое знание, а слово – это то, что требует размышления. Гуманитарные науки в школе влияют на развитие индивидуальности, что затем приводит к понимаю других предметов. Поэтому этот проект очень важный. Что касается меня, то я не вырос на уроках литературы. Но у меня была тетя, которая умело подталкивала к правильному понимаю самых затертых текстов. И если мы благодаря проекту вернем литературным текстам ценность – это будет счастье», - сказал он и добавил: «Для постсоветского пространства, для Восточной и Западной Европы, этот проект также будет очень важным и актуальным, привлечет внимание к ценности языка, на котором когда-то говорили родители тех людей, которые сегодня живут в этих странах».







Сергей Волков поделился своими впечатлениями о проекте: «У проекта очень позитивные название и содержание, я очень рад, что он появился. И очень важно, что он появился сейчас, ведь когда обсуждают вопросы чтения и нечтения, очень часто делают «крайним» учителя литературы. Нередко считается, что нет таких учителей, которые формируют интерес к чтению. Это неправда! Я возглавляю журнал, в котором мы издаем материалы об уроках литературы, я сам преподаю 25 лет в школе – и видел разные уроки литературы. И есть большое количество учителей, которые умеют создавать для ребят мир, в котором идет постоянное развитие. Мы неслучайно создали «Гильдию Словесников» – сообщество учителей, которые относятся к своему труду творчески, используют современные методы преподавания и эти люди в обществе сегодня недолюблены. И еще очень важно посмотреть на портрет учителя литературы глазами тех, кого мы учим. Может быть, этот портрет будет печальным, а может быть, и нет. Мне интересно, как учителю, что напишут люди о своих уроках литературы и мне кажется, там будет много интересных, ярких рассказов».

Дарья Донцова уверена в том, что любовь и интерес к чтению невозможно привить, если преподавать литературу в строгих рамках шаблонов и стереотипов. «Умение писать и умение говорить – очень связанные вещи, - говорит писатель. – И я очень рада, что в школу сегодня возвращается сочинение и очень рада тому, что появился такой проект – "Народное сочинение"».







Фёкла Толстая рассказала о том, что с большой радостью поддерживает проект, связанный с проведением «Народного сочинения». «Сегодня вообще довольно распространена проблема написать и сформулировать, - говорит она. – А ведь еще недавно умение формулировать свои мысли и было грамотностью, минимумом, с которого все начиналось. Сегодня в эпоху "копипаста" индивидуальное мнение человека, отличное от других, к сожалению, мало значит. И идея проекта, что у человека должно быть свое личное мнение, мне очень дорога. И тему "Я вырос на уроках литературы" стоит рассматривать как можно шире, несмотря на то, что, конечно же, нужно отдать должное учителям. Это не только про тексты, и про литературоведческую составляющую, а про жизнь в первую очередь. И это очень связано с нашей деятельностью в Музее Льва Толстого – к нам тоже приходят школьники, и для них это уроки литературы, но мы можем позволить себе делать шаги им навстречу – придумывать новые акции и форматы. И мне кажется, что должны развиваться разные формы взаимодействия с литературой и на школьной скамье, и вне ее».

Дарья Донцова уверена в том, что любовь и интерес к чтению невозможно привить, если преподавать литературу в строгих рамках шаблонов и стереотипов. «Умение писать и умение говорить – очень связанные вещи, - говорит писатель. – И я очень рада, что в школу сегодня возвращается сочинение и очень рада тому, что появился такой проект – "Народное сочинение"».







Марина Смирнова отметила, что «уроки литературы в школе – это глоток свободы, которые учат дружить, думать, чувствовать». Она уверена, что юные участники всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» с радостью и большим энтузиазмом примут участие в проекте и поделятся своими впечатлениями от уроков литературы в школе, о любимых литературных произведениях и героях.

Вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА», главный редактор издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик также поделился своим мнением относительно проекта: «Уникальность ситуации в том, что проект реализуется учебным издательством в рамках холдинга, который издает художественную литературу – это дает самые широкие возможности для его развития. Претензии, которые сегодня есть к учебникам, мы очень серьезно воспринимаем на свой счет и стараемся следовать завету Марка Твена, что школа не должна мешать образованию. И уроки литературы не должны мешать тому, чтобы дети любили читать. Мы запустили новые линейки учебников, которые все повернуты в сторону того, что литература – это не предмет, а жизнь. И этот проект, я в это верю, поддерживает не только литературу, но и всю школу в целом».

В ближайшее время начнется реализация акции «Народное сочинение», самые яркие тексты участников которой войдут в сборник в рамках проекта «Народная книга». «Этот проект не про бизнес, здесь нет никакой математики и показателей эффективности, - отметил Олег Новиков. – А вот насколько он важен и востребован, мы вскоре увидим и дадим ему гуманитарные оценки – мнение общества для нас является наиболее значимым». Президент ИГ «Эксмо-АСТ» также заметил, что часть тиража книги будет передана школьным библиотекам. Книга будет издана тиражом 10 000 экземпляров и выйдет ко Дню учителя, 5 октября 2017 года.




Подпишитесь на новости
Email *
Имя



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Царство Страха

Манискалко Керри

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации