Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Сочинял «Щелкунчика», ужасы и автобиографию кота: кто такой Эрнст Т. А. Гофман

Сочинял «Щелкунчика», ужасы и автобиографию кота: кто такой Эрнст Т. А. Гофман

24.01.2024

Сначала талантливый немецкий композитор, художник и только потом писатель. Так раскрывались таланты Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Но происхождение подталкивало будущего писателя сделать карьеру чиновника.

Поэтому Гофман попробовал все: служил советником Берлинского апелляционного суда, дирижировал, рисовал иллюстрации к собственным книгам, сочинил «Щелкунчика», зловещий готический роман «Эликсиры сатаны» и автобиографию кота-философа.

Юрист и дирижер

Эрнст Т. А. Гофман родился в Кенигсберге 24 января 1776 года в семье юриста. Пошел по стопам отца и предков — изучил право в Кенигсбергском университете и двенадцать лет служил судейским чиновником.

С детства Гофман проявлял таланты к музыке и рисованию. Так обожал Моцарта, что взял имя композитора — Амадей. Наконец, в 1808 году увлечение музыкой подтолкнуло стать театральным капельмейстером в Бамберге. А через шесть лет будущий автор дирижировал оркестром в Дрездене и Лейпциге. Гофман сам сочинял музыку. Самой прославленной композицией стала опера «Ундина», которую поставили в 1816-м.

В том же 1816-м Гофман возобновил карьеру чиновника — устроился советником Берлинского апелляционного суда и оставался на должности вплоть до смерти в 1822-м.

Сказочник

Гофман поздно начал писать. Первый значительный сборник рассказов «Фантазии в манере Калло» появился в 1814 году. В коллекцию вошла знаменитая повесть «Золотой горшок». Поэтичная история рассказывает о дрезденском студенте, который видит незримое для остальных волшебство. Сказка восхищала французских писателей-декадентов и поэтов Серебряного века.

В 1816-м публикуется самое известное произведение Гофмана — «Щелкунчик и Мышиный король». А в 1819-м — сказка «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» — едкая политическая сатира о ничтожествах в верхушке власти.

Автор ужасов

В 1815-м появилась зловещая книга Гофмана «Эликсиры сатаны» — одновременно готический роман и пародия. Рассказывает о молодом монахе, который не выдерживает искушения и отведывает эликсир сатаны. Герой оказывается во власти низменных желаний — совершает убийство за убийством и преследует юную красавицу. Поэт Генрих Гейне под впечатлением от романа назвал его самым страшным, что только можно придумать.

Автор биографии кота-философа

Вершиной мастерства Гофмана стал роман «Житейские воззрения кота Мурра» — автобиография кота-интеллектуала. Ученый попивает селедочный рассол и водит лапкой по бумаге — размышляет о науке, сочиняет сонеты и высмеивает людей. Из-за ошибки при печати историю кота перебивают фрагменты из книги о странствующем капельмейстере Иоганнесе Крейслере. 

Живое воображение и блестящий стиль сделали Гофмана классиком немецкой и мировой литературы. Его тексты и музыка вдохновили Эдгара Аллана По, писателей-декадентов, русских поэтов-символистов, Петра Чайковского и Роберта Шумана.

Житейские воззрения кота Мурра

Гофман Эрнст Теодор Амадей

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации