21 мая родился Ромен Гари — настоящее имя Роман Кацев — французский писатель, дипломат, военный летчик, единственный человек, дважды получивший Гонкуровскую премию. Его работами восхищались многие известные люди, среди которых были нобелиаты Альбер Камю и Жан‑Поль Сартр, а также генерал Шарль Де Голль.
Гари родился в Российской империи в Вильне в семье литовских евреев — торговца и актрисы. Отец ушел из семьи, когда мальчику было 11 лет. После этого его мать решила переехать к его дяде в Варшаву. Затем они переехали в Ниццу, где жил другой дядя Гари. Во Франции юноша поступил в вуз, где изучал юриспруденцию. Также он учился летному делу. Несмотря на его успехи, он стал одним из двух выпускников, которые не получили офицерское звание — как полагал сам Гари, причиной стала его национальность.
Во время Французской кампании Гари сражался с нацистами и получил легкое ранение. В 1940 году после подписания Второго Компьенского перемирия — которое привело к оккупации Франции немецкими войсками — он эмигрировал в Великобританию и продолжил борьбу с гитлеровцами. После разгрома нацистов Гари за проявленную в боях храбрость был награжден Орденом Почетного легиона и Орденом Освобождения.
В литературу Гари пришел еще до Второй мировой войны. Однако его работы, которые он в те времена публиковал под своим настоящим именем, остались незамеченными читателями и критиками. Все изменилось в 1945 году, когда вышел его военный роман «Европейское воспитание» о польских партизанах. Это первое произведение писателя, которое он опубликовал под псевдонимом Ромен Гари. Как он объяснял впоследствии, слово «Гари» он взял из русского языка, который неплохо знал — именно так звучит повелительное наклонение глагола «гореть», которое стало его девизом.
Через 11 лет за роман «Корни неба» Гари получил Гонкуровскую премию — самую престижную литературную награду франкоязычного мира, которая вручается автору только раз в жизни — чем окончательно закрепил за собой статус авторитетного литератора. Однако этого Гари было мало. В 1970‑х годах писатель начал издавать произведения под псевдонимом Эмиль Ажар. Свое авторство Гари скрывал: на публичных выступлениях роль Ажара играл его родственник. Это и позволило ему получить Гонкуровскую премию в 1975 году. Мистификация раскрылась уже после смерти Гари. Таким образом он стал единственным писателем, дважды получившим эту награду.
Параллельно Гари строил дипломатическую карьеру. Сначала он работал в Болгарии, затем в Швейцарии, США и Великобритании. После этого он стал секретарем французской делегации в ООН. Гари завершил дипломатическую службу в должности генерального консула Франции в Лос‑Анджелесе.
Гари был дважды женат. Первый брак он заключил с британской писательницей Лесли Бланш, второй — с американской актрисой Джин Сиберг. Когда Гари узнал о ее романе с Клинтом Иствудом, то вызвал того на дуэль. Однако актер отказался стреляться — все же позировать с револьвером на экране безопаснее, чем выходить против разъяренного человека с реальным боевым опытом. Гари тяжело воспринял расставание с Сиберг и ее раннюю смерть — он пережил ее всего на год. Их сын Александр Диего Гари пошел по стопам отца и стал писателем.
Канетти Элиас
Кортасар Х.
Кальвино Итало
Дезерабль Франсуа-Анри
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.