Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Разговаривайте друг с другом и носите шорты

Разговаривайте друг с другом и носите шорты

27.03.2018


Эта книга будет полезна как тем, кто испытывает трудности в семейных взаимоотношениях, так и тем, кто только планирует заводить семью или недавно ее создал — эти советы предостерегут вас от возможных ссор и конфликтов. В данном отрывке Лариса Суркова пишет о правилах для пар, соблюдая которые большинство проблем в семье можно будет избежать или, если проблемы уже появились, удачно их разрешить.


Правила для пар

«Помогите советом, дайте рекомендацию, как жить с мужем (женой)!» Забавно иногда читать подобные обращения к психологам, специалистам по ведический культуре, врачам, магам. Так и хочется ответить — живите с удовольствием, без правил. Если серьезно, я прекрасно понимаю, что человеку всегда проще, когда есть некая подсказка, на которую можно оглянуться.

Что же делать мужчинам и женщинам, чтобы быть ближе друг к другу? Как наладить отношения?

Дам несколько общих рекомендаций:

  • Проводите время вместе. Вместе — это значит без телефонов. Поверьте, десятки семей на грани расставания начинали налаживать отношения с того, что убирали гаджеты по вечерам и общались друг с другом (как в той шутке: «Вчера отключили Интернет, пообщался с семьей, вполне себе приятные люди»). Любая работа или социальная сеть может подождать пару часов.


  • Касайтесь друг друга. Делайте это, даже если один из вас не приучен именно таким образом выражать свою любовь. Вводите ритуалы объятий и касаний — это важно для вас и ваших детей. Просто подержаться за руки, приобнять за плечи, погладить по спине — любой тактильный контакт очень важен!

    Уже слышу: «Он не любит поцелуи, прелюдии, объятия…» Ничего! Если есть ребенок, обнимайтесь все вместе. Предлагайте альтернативы: он идет на уступку в прелюдиях, а вы — в чем-нибудь еще. Или, если вы — мужчина и хотите что-то от любимой, идите тем же путем: вы уступаете ей, она — вам! Помните, в уступках и уважении — залог успеха.


  • Мужчины, шлите женам эсэмэски! Просто «привет, дорогая» тоже подойдет. Несколько сообщений в день вам не сложно написать, а ей получить их будет приятно.


  • Женщины, начинайте и заканчивайте день с доброго слова в адрес мужа. Ведь как часто они у нас виноваты без повода? Пришел вечером домой — уже виноват, что хлеб не купил, вы устали, дети плачут. А виноват ли он в этом на самом деле? Может, начать с: «Привет, дорогой! Я так устала за этот день! Давай поговорим, обнимемся»?


  • Проводите выходные вместе, причем отдыхая. Совместное хобби, увлечение — это здорово!


  • Женщины, носите дома шорты. Это очень удобная и красивая одежда, подходящая для налаживания отношений. Халаты хороши, только если под ними ничего нет!


  • Мужчины, как любите вы обвинять женщин! «Она стала не такая, как раньше, не ухаживает за собой, растолстела…» А сами? Ухаживаете ли вы за собой? В душ лишний раз сходить, ногти в чистоте держать (не говоря уж о маникюре), хороший парфюм… Или вы думаете, что с годами становитесь только лучше, как коньяк? А женщине ваша приятная внешность важна не меньше.


  • Введите ритуал совместных разговоров. Если не знаете, о чем поговорить, начните с «5 радостей дня».


  • Вам обоим необходимо мыслить позитивно. Ведь тогда и глаза горят, и сердце радуется, и «бабочки летают».


  • Пусть каждый из вас составит список претензий друг к другу (из 10 или более пунктов). Обменяйтесь списками. Тогда вы будете знать, каких изменений каждый из вас ждет от другого! Бывает полезно посмотреть на себя со стороны.


  • Помните, что за вас никто не примет решения, психолог — уж точно. Решение — всегда за вами! А чем больше вы посвящаете в ваши ссоры родню, тем тяжелее будет вам. Ведь вы, скорее всего, помиритесь, а ваши мамы будут продолжать обижаться за вас! Так что лучше делитесь проблемами с друзьями.


  • Планируйте и мечтайте вместе! Это объединяет вас, а мечты начинают сбываться быстрее, когда два человека визуализируют их.


  • Мужья, не попрекайте жен деньгами, особенно во время декрета! Это удар ниже пояса. Она делает большую работу: ухаживает за ребенком, поддерживает дом в порядке... Не верите? Предлагаю взять на себя роль хозяйки на пару дней и оценить, как это нелегко.


  • Жены, уважайте труд мужа! Ему и правда непросто, а еще на нем лежит ответственность за семью. Повторю совет: начните и закончите день с доброго слова в его адрес.


  • Под запретом ссоры при ребенке. Вы, может, и помиритесь. А вот малыши до 6-8 лет все происходящее принимают на свой счет, они ощущают себя виноватыми, а это травматично для детской психики.


  • Не зарекайтесь! Слова «всегда» и «никогда» вообще очень опасные. Они нормальны для детей, но ведь мы, взрослые, понимаем, что обстоятельства могут измениться. Быть теоретиками очень легко: никогда не прощу измену, всегда буду любить, никогда не буду кричать на ребенка, всегда буду хорошей мамой и т.д. А ведь иногда один случай меняет все установки. Поэтому не ограничивайте себя и свою жизнь, оставляйте право на шаг назад. Ведь иногда, совершив его, можно прыгнуть на десять шагов вперед!


  • По статистике, больше 80% семейных ссор (в том числе с мужьями, мамами, детьми-подростками) начинаются с обвинения в формате «ты должен». Не говорите «должен», а говорите «можешь». В том числе и себе! Я могу страдать от «ты должна сделать ужин», но как только это превращается в «я могу быстро сделать ужин и быть свободной», то жизнь сразу налаживается. Я проверяла этот метод сотни раз на собственном муже! «Ты должен найти строителей» вызовет у него внутренний протест, а, следовательно, дело долго будет откладываться. А вариант «милый, только ты можешь найти нужных строителей» срабатывает на ура.


Ну, вот и все правила. Правда, просто? Стоит только захотеть. Уверена, что каждый из вас может добавить сюда десяток своих замечаний и пожеланий. Предлагаю записать их на лист бумаги и сразу начать воплощать в жизнь!
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

1984

Оруэлл Джордж

Координата Z

Прилепин Захар

Чужак

Кинг Стивен

Рассеивая сумрак

Альфсен Сэм

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Сказки-болтушки для развития речи детей

Бунина Виктория Станиславовна

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Царство Страха

Манискалко Керри

Черное Солнце. За что убивают Учителей

Корнева Наталья Сергеевна

ESCAPE

Бодлер Алиса

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации