Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Пятничные чтения: Гиффин Эмили «Прежде всего любовь»

Пятничные чтения: Гиффин Эмили «Прежде всего любовь»

08.03.2019

Новый шедевр для всех поклонников романа «Элеанор Олифант в полном порядке». Книга «Прежде всего любовь» Эмили Гиффин, автора многочисленных бестселлеров «The New York Times», рассказывает о напряженной борьбе за свое счастье и о том, как прошлое может влиять на будущее. Это искренняя и впечатляющая история, которая вдохновляет жить и любить. Сестры Мередит и Джози, от лица которых попеременно ведется повествование, пятнадцать лет назад пережили страшную трагедию: в автокатастрофе разбился их горячо любимый брат Дэниел. С тех пор тень этой утраты нависает над всей их судьбой, не позволяя расстаться с прошлым и двигаться дальше. Внешне успешная на работе и устроенная в быту, Мередит выглядит куда счастливее Джози, которая в свои тридцать семь никак не может обзавестись столь желанной семьей. Но это лишь маска, на самом деле обе они подсознательно разрушают свою жизнь и лишают себя шансов на счастье. Просто каждая делает это по-своему. Желание матери вновь собраться вместе на годовщину гибели Дэниела — это, возможно, последний шанс для каждой из сестер расстаться наконец с прошлым и начать бороться за свою жизнь. Но для этого им надо снова научиться любить. Людей вокруг, друг друга и прежде всего самих себя.

Читайте отрывок

Глава пятая

Джози

Вечером пятницы, когда я уже собираюсь выходить на свидание с физиотерапевтом по имени Пит, которого нашла на Match.com, Мередит пишет с просьбой посидеть с ребенком и ругается, что няня ее обманула. Я немного колеблюсь, прежде чем ответить, потому что, честно говоря, предпочла бы читать Харпер «Не давай голубю водить автобус», а не поддерживать светскую беседу с каким-то парнем, пусть даже у него красивая фотография на сайте знакомств. Но я решаю следовать заранее намеченному плану, потому что вдруг я сейчас отменю свидание с будущим мужем?

В общем, я так и решила. Мое последнее свидание. Последний шанс. Если с Питом ничего не выйдет, значит, я официально сдаюсь. Признаю свое поражение. Отказываюсь от мыслей о традиционной семье и жизни. Не знаю точно, что это значит. Может быть, я сама уеду в Африку с миссией мира или пойду в банк спермы и стану матерью-одиночкой. Но я брошу эти бесполезные попытки. Я и раньше так говорила, но на этот раз я решила твердо.

Я повторяю себе все это, пока еду по Пичтри навстречу Питу, понимая, что не ощущаю никакого давления. Честно говоря, мне даже хочется, чтобы свидание оказалось хреновым. Плохое свидание в каком-то смысле лучше свидания, которое можно оценить где-нибудь на шесть баллов из десяти. Как раз достаточно, чтобы у тебя появилась надежда — которая непременно разбивается вдребезги на втором или третьем свидании, когда оказывается, что он тянет максимум на четыре или пять. А может быть еще хуже — на втором или третьем свидании ты понимаешь, что на самом деле это восемь, девять или десять баллов... И это гарантирует, что больше он тебе не позвонит.

Так что, вместо того чтобы подбадривать себя, как я обычно делаю перед свиданием, я выискиваю недостатки Пита. Вопервых, он слишком часто использует эмодзи, и наша беседа загажена мультяшными картинками, включая мерзкий палец кверху и бокал красного вина после того, как мы договорились о встрече. Во-вторых, его аватар на «Фейсбуке» — снятая крупным планом черная кошка (знаю я это только потому, что он нарушил одно из основных правил свиданий вслепую и зафрендил меня на «Фейсбуке» до встречи). А еще для сегодняшней встречи он выбрал «Брайо», итальянский сетевой ресторанчик. Не так плохо, чтобы там просто поесть, но для первого свидания — настоящая катастрофа. И вдруг престарелая и отчаянно мечтающая выйти замуж я начинаю искать извинения для Пита, например: эмодзи говорят о легком характере, он любит кошек и не нуждается в постоянном подхалимаже со стороны собаки, а «Брайо» находится совсем рядом с «Барнз и Ноубл», и он предложил после ужина зайти посмотреть книги, а значит, он образованный.

Но это была старая я. Новая я в то же мгновение решает, что это все ерунда, отдает автомобиль парковщику и входит в ресторан. Я сразу замечаю Пита — он сидит у бара, на нем красная рубашка-поло, как он мне сообщил заранее (с подмигивающим смайликом). Он уставился в телефон, и это дает мне несколько секунд, чтобы посмотреть на него и составить первое впечатление. Не то чтобы это была любовь с первого взгляда, но он, по крайней мере, выглядит не хуже своей фотографии. Твердая семерка, к сожалению. Сложно сказать, какого он роста, но фигура вроде неплохая, а подбородок достаточно сильный, чтобы компенсировать слегка редеющие волосы. Пока я напоминаю себе, что подбородок подбородком, но он все равно выбрал «Брайо», он замечает меня и машет рукой. Я подхожу к нему, улыбаясь. Терять мне нечего.

— Джози? — он встает, когда я подхожу к бару.

Ростом он, оказывается, около ста семидесяти пяти сантиметров. Может быть, ста восьмидесяти. Голос у него красивый, глубокий, без заметного акцента, хотя я знаю из его анкеты на сайте знакомств, что он из Висконсина. Зубы хорошие, и мне нравится его улыбка, которая сразу добавляет ему полбалла.

— Привет, Пит, — говорю я.

Он спрашивает, хочу ли я остаться за баром или сесть за столик. Я хочу сказать, что мне все равно, но потом выбираю бар. Если беседа станет неловкой, всегда можно втянуть в нее бармена. Я этому научилась за долгие годы.

— Очень рад встрече, — говорит Пит, пока мы усаживаемся на высокие стулья.

Я вешаю сумку на крючок под стойкой и слежу, чтобы случайно не коснуться Пита коленом.

— И я, — говорю я, отмечая ямочку у него на подбородке. Большой плюс. Ну, то есть, на самом деле минус.

— Хорошо, что у нас наконец все получилось, — говорит Пит, намекая на сложности наших расписаний в последние пару недель.

— Да, — и я вдруг решаю поделиться с ним наблюдением о том, что он относится к абсолютному меньшинству людей, которые выглядят лучше своих фотографий в соцсетях.

— Забавно. Я как раз думал то же самое про тебя.

Я улыбаюсь ему и говорю:

— Всегда лучше недооценить себя.

Он смеется и говорит, что мысль неплохая.

— И раз уж мы заговорили о фотографиях, — вспоминаю я, — можно дать тебе один совет по поводу фотки в «Фейсбуке»?

— Ты же отклонила мой запрос.

— Не отклонила, а просто проигнорировала.

— Ну ладно, — он улыбается, — что за совет?

— Убери кошку.

— Что? — возмущается Пит.

— Тебе не нравится Конфетка?

— Ее зовут Конфетка?

— Да. Ее зовут Конфетка. Потому что она черная, как шоколадка. Ясно?

— Вау, — я качаю головой и глупо улыбаюсь.

— Что?

— Конфетка? Так себе имечко.

— Его придумала моя племянница. Она умерла.

Целую секунду я думаю, что умерла его племянница, и впадаю в дикий ужас при мысли о том, что наговорила. Потом соображаю, что умерла, наверное, кошка.

— Конфетка умерла?

— Да. Племянница очень расстроилась. На самом деле это была ее кошка, но она жила у меня, потому что у жены моего брата аллергия. Нам всем пришлось нелегко. Конфетка была отличной кошкой.

— Прости, — бормочу я, отмечая одновременно его любовь к животным и хорошие отношения с семьей, — и все-таки не нужно было называть кошку Конфеткой.

Он смотрит на меня и говорит:

— А тебе тогда нужно было не соглашаться на «Брайо». Это почему? — смеюсь я.

— Потому что это «Брайо», — говорит Пит. Выглядит он при этом точь-в-точь как Гейб с его гурманским снобизмом.

— Большинство девушек из этого района отменяют встречу, когда я предлагаю сетевое заведение.

— А ты бы хотел, чтобы я не пришла? — я замечаю, что бармен нас слушает. Мы не подаем ему никакого знака, и он уходит к другой паре.

— Я предпочитаю сразу отсекать снобов, — говорит он, — я из Висконсина. Я несовместим со снобами.

— А что, в Висконсине нет снобов?

— Ну, штуки две или три.

— Ну, я не из них, — убежденно говорю я, — а вот мой лучший друг как раз сноб, и он советовал мне отменить встречу, потому что ты выбрал этот ресторан.

— Гей и гурман?

— Ну что за стереотипы, — улыбаюсь я.

— Ладно. Но я же прав?

— Не совсем, — я качаю головой, — он гурман, но натурал.

Пит приподнимает бровь и осторожно смотрит на меня:

— Лучший друг натурал?

— Мы еще и квартиру вместе снимаем.

— Интересно...

— Тебе уже страшно? — я вдруг чувствую себя особенно смелой.

— Звоночек.

— А ты уже пытаешься заставить меня ревновать? — парирует он. — Звоночек.

Мы играем в гляделки, пока не появляется бармен. На этот раз мы решаем сделать заказ. Я беру мартини с водкой, безо льда. Прошу «Тито’c», если есть, и «Бельведер», если нет.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

500 ответов невролога

Кельн Ольга Леонидовна

Слепая зона

Стайнер Кэнди

ESCAPE. Изгой

Бодлер Алиса

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Тайна ворона

Абэ Тисато

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Что таится за завесой

Вудс Харпер Л.

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации