Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Перевал Дятлова»: «история, которая пришла ко мне сама…»

«Перевал Дятлова»: «история, которая пришла ко мне сама…»

11.06.2013

Одной из самых очаровательных гостей фестиваля стала замечательная молодая писательница Анна Матвеева, между прочим, специально приехавшая в Москву ради этой встречи с Урала. Анна Матвеева широко известна тем, что написала знаменитый бестселлер на невероятно популярную ныне историю о погибшей экспедиции Дятлова. Её произведение, изданное впервые в журнале «Урал» ещё в 2000 году, сейчас выдерживает уже четвертое (!) переиздание, чем, согласитесь, мало кто из современных писателей может похвастаться.

Напомним для тех, кто не знает. «Группа Дятлова» – это девять молодых людей, из которых две девушки, студенты Уральского политехнического института, которые в январе 1959 года отправились в туристический поход повышенной степени сложности: они предприняли восхождение на священную гору коренного народа тех мест – манси. В ночь с 1 на 2 феврале все члены группы погибли. 

Чем вызван такой широкий общественный резонанс к такому печальному, но вроде бы и обыденному событию, как гибель туристов при восхождении?

Анна Матвеева сказала, что не считает эту историю тривиальной. Наоборот, широкий общественный резонанс она как раз и получила потому, что не похожа на большинство «туристических трагедий». В большинстве случаев гибель туриста очевидна, например, близкий знакомый писательницы сорвался с горы при восхождении на Эльбрус. Случай же группы Дятлова поистине уникален. Во-первых, это - массовый характер трагедии (погибли не один, не два, а сразу вся группа в девять человек!). Во-вторых, то, что до сих пор не определена бесспорная причина гибели ребят, а обстоятельства самой гибели долгое время скрывались под покровом тайны. Но, самое главное, - это абсолютная несправедливость произошедшего – погибли молодые ребята, во цвете лет, настоящая «советская молодежь»… Именно это и вызвало такой интерес к этой истории, сделало из бытовой трагедии настоящую легенду. Так, как рассказала Анна Матвеева, на её родине, на Урале, эта история уже больше пятидесяти лет передается из уст в уста, обросла множеством мифологических подробностей. 

"На одном из ночлегов, уже в темноте, стряслось что-то страшное… Они вспороли палатку, выбежали на мороз кто одетый, а кто в носках и помчались вниз по склону, унося раненых друзей… Никто не спасся. Ни один не дожил до рассвета. Но все, кто остался в сознании, боролись как львы. И мертвые снега сохранили "динамические" позы людей, ползущих к брошенной палатке…" 

Алексей Иванов

История написания романа не менее загадочна: «История пришла ко мне сама», - утверждает Анна Матвеева. «Я даже не хотела о ней сначала писать, но внезапно я поняла, что должна написать её».

Дело в том, что муж писательницы как раз в это время снял двухсерийный документальный фильм на эту тему. Анна заинтересовалась и стала работать с источниками. Причем, что самое удивительное, получалось так, как будто документы сами стекаются в её руки: буквально в течение 2-3 месяцев ей удалось ознакомиться с большинством из них, включая архивные документы, акты вскрытия, материалы уголовного дела.

Самое интересное, что писательницу совершенно невозможно обвинить в том, что она писала «на злобу дня». В 1999-2000 годах история с гибелью группы Дятлова ещё не превратилась в популярный интернет-мем. Главный интерес Анны как раз и состоял в том, чтобы найти подлинную причину этой трагедии. С этой целью в книге рассмотрены все, даже самые фантастические, версии (вплоть до того, что гибель группы спровоцировало нападение злобных карликов или снежного человека). На вопрос о том, к какому выводу пришла лично она, Анна отказалась отвечать: пусть читатель прочитает книгу и сделает свой вывод сам. 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Царство Страха

Манискалко Керри

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

ESCAPE. Изгой

Бодлер Алиса

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Всё закончится в пятницу

Усачева Елена Александровна

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Изгой

Кеннеди Эль

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации