Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Новая книга Стивена Кинга

Новая книга Стивена Кинга

05.12.2018

Касл-Рок. Маленький городок в американском штате Мэн, где разворачивались события как минимум дюжины произведений Стивена Кинга: от романа 1979 года «Мертвая зона» до повести 2017 года «Гвенди и ее шкатулка». Казалось бы, за этот период читатель неплохо изучил Касл-Рок. Вот холм Касл-вью, с которого открывается живописный вид на окрестности. Вот — место, где располагалась почти бесконечная Лестница самоубийц. Вот Мейн-стрит, где открылся когда-то печально известный магазинчик «Нужные вещи».

Время идет, а жизнь городка продолжается, подкидывая читателю новые необъяснимые истории, разворачивающиеся на фоне современных американских реалий. Последней из них стала повесть «На подъеме». Книга продолжает серию «Вселенная Стивена Кинга», в которой уже вышли сборник эссе «Секретные окна» и повесть «Гвенди и ее шкатулка».

Касл-Рок, наши дни. Скотт Кэри — ничем не примечательный сорокадвухлетний местный житель, обитающий в большом полупустом доме с котом Биллом. Впрочем, одно примечательное свойство у него все-таки есть, но оно настолько странное, что даже не хочется рассказать о нем кому-то другому.

Скотт Кэри теряет в весе каждый день — причем темпами серьезно больного человека. При этом он совершенно бодр, здоров и — самое удивительное — внешне выглядит таким же крупным мужчиной средних лет, как и раньше. В поисках ответа на загадку своего веса он взвешивается голым и в полном зимнем обмундировании, с карманами, набитыми тяжелой мелочью, с гантелями в руках. Все тщетно — весы в любом случае показывают стремительно падающий вес.

Скотт проводит расчеты и понимает, что, если дальше так пойдет, он будет весить 0 фунтов уже к концу января. Получается, что времени у него в обрез, а значит нужно сделать что-то действительно стоящее. К тому же его тяготит конфликт: его соседки — две состоящих в браке женщины вынуждены противостоять всему консервативно настроенному Касл-Року, где «в 2016 три четверти округа проголосовало за Трампа». Сам не зная зачем, Скотт берется помочь им. И параллельно обращается к своему знакомому медику, доктору Бобу, дабы понять, что же все-таки с ним происходит, пока он не принялся скакать по своей лужайке, как астронавт по Луне. Удастся ли Кэри привязать себя к земле чем-то более настоящим и важным, чем равнодушная сила гравитации?

Новую повесть Кинга нельзя назвать страшной, но зато можно — интригующей, остроумной и написанной с той теплотой и лиричностью, которая хорошо знакома нам по старым-добрым рассказам писателя («Тело»), мемуарам («Как писать книги», «Секретные окна») или отступлениям в некоторых его романах («Оно», «11/22/63»).

«На подъеме» похожа на волшебную сказку и немного на притчу — в книге автор рассуждает о том, что же, кроме силы земного притяжения, удерживает нас в обществе себе подобных, иронизирует на тему американского образа жизни и современной политики. Не обходится и без «пасхальных яиц», поиск которых в поздней прозе Кинга стал уже негласной традицией.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Белая как снег

Бьорк Самюэль

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Что таится за завесой

Вудс Харпер Л.

Позже

Кинг Стивен

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Агрессор

Дуглас Пенелопа

ESCAPE

Бодлер Алиса

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации