Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Мемуары Александра Васильева выйдут к 60-летию автора

Мемуары Александра Васильева выйдут к 60-летию автора

29.10.2018


«Я родился 8 декабря 1958 года в Москве и все детство провёл за кулисами Центрального детского театра, в котором служила моя мама. Папа - главный художник театра имени Моссовета - гораздо реже брал меня с собой. Однако в детстве я встречался с Любовью Орловой, Фаиной Раневской и Верой Марецкой — ведущими актрисами этого театра, для которых папа создавал костюмы к спектаклям в постановке легендарного Юрия Завадского».

8 декабря 2018 года известный историк моды, ведущий программы «Модный приговор» на Первом канале, театральный художник Александр Васильев отметит 60-летие. Книга «Фамильные ценности. Книга обретенных мемуаров» – особый подарок юбиляра не только поклонникам его творчества, но и всем, кто интересуется историей и культурой России. Новинка выходит в «Редакции Елены Шубиной» в конце ноября 2018 года и будет впервые представлена на ярмарке Non/fiction 1 декабря в 16.00. Книга охватывает около ста лет истории семьи Васильевых, от начала XX века и до его последних десятилетий. В первую часть тома вошли воспоминания дяди Александра Васильева – театрального режиссера Петра Павловича Васильева, который был руководителем МДТ им. Н.В. Гоголя, Уральского театра Красной Армии, Ярославского театра, работал в театре им. М.Н. Ермоловой, Саратовском ТЮЗе и др. С удивительной точностью, детализацией Петр Павлович рассказывает о своих родителях, братьях и сестрах. Прекрасный дом в Самаре, аристократическая семья, семейные спектакли, театр, опера, музыка и чтение. Революция и бегство семьи в Сибирь, передвижение на обстреливаемых партизанами поездах и даже путешествие по реке на барже. Несколько лет скитаний окончились в Москве. Именно здесь учились и будущий театральный режиссер Петр Васильев, и будущий Народный художник РСФСР Александр Павлович Васильев, чьи мемуары составили вторую часть книги.

Отдав дань уважения своим родителям и брату, Александр Павлович Васильев ярко, образно рассказывает о главной страсти его жизни – театре. Он оформил сотни спектаклей в разных театрах мира, работал с ведущими режиссерами своего времени, в том числе и со своим знаменитым братом Петром Павловичем, с которым они оба разделяли любовь к творчеству А. Н. Островского. В 64 года, оставив работу в театре, Александр Павлович занялся станковой живописью. Теперь его работы можно найти в самых разных музеях России и мира, а также в собраниях частных коллекционеров.

Долгое время мемуары дяди и отца Александр Александрович Васильев считал утраченными. После того, как его дяди не стало, его двоюродный брат нашел записи и передал их для книги. Воспоминания отца, переданные когда-то для публикации в издательство «Искусство», чудом сохранила одна из сотрудниц и затем при случайной встрече смогла вернуть в семью Васильевых. Так утраченные мемуары обратились в обретенные и стали фамильными ценностями.

В третьей части книги звучит голос самого Александра Александровича. Он рассказывает о своем детстве и юности, вплоть до эмиграции во Францию в 1982 году, о своих родителях – блестящей актрисе Татьяне Гулевич и одном из самых известных в СССР театральных художников Александре Васильеве. О начале создания коллекции винтажных вещей, когда в далеких 1960-х годах он, восьмилетний мальчик, увлеченный стариной, начал искать кружевные зонтики, шляпки и фотографии прошлых лет… Автор пишет, что в то время, как другие мальчики хотели с ним играть в войну, он играл в театр. И продолжает делать это до сих пор. Теперь в его коллекции – десятки тысяч единиц хранения, наряды от ведущих домов моды и прим главных театров мира. Но все это – случится потом, а на страницах этой книги автор описывает первые шаги на пути к своей коллекции.

Жизнь и учеба среди детей творческой богемы – еще одна глава книги, где читатель увидит множество знакомых имен среди одноклассников и друзей автора: «В моем классе учились Антон Табаков, Алеша Аксенов, Лена Ульянова, Женя Лунгин, Маша Зонина, Тина Катаева, Митя Николаев, Миша Каменский, Галя Петрова, Топ Мукасей, Марина Семенова... Сплошь дети знаменитых в СССР родителей. Школьную форму мы не носили, завтраками нас никто не кормил, на линейку не собирали... Учителя не обращали никакого внимания на посещаемость и просили только об одном — не курить у доски!».

Автор пишет и про учебу на постановочном факультете Школы-студии МХАТ, и про мечту уехать в Париж, чтобы там построить свое будущее. В завершающей главе своей книги автор рассказывает о том, как в его отъезд вмешались КГБ и случай, которые, впрочем, не помешал сбыться желаемому: «Самолет взлетел и увлек меня в небеса, унося далеко от родины. Я летел в другую, неизвестную мне жизнь, подарившую мне счастье новизны и удивительных открытий, которые лишь юность дарит людям. Впереди меня ждал Париж — столица мировой моды, в котором я получил образование и сформировался как профессиональный историк моды, раскрылся как театральный художник, лектор и коллекционер».

График встреч автора

1 декабря в 16.00. Встреча с читателями на ярмарке Non/fiction, зал ДНК
1 декабря в 19.00. Презентация книги в книжном магазине «Москва»
3 декабря 12.00. Пресс-конференция Александра Васильева в ИА «ТАСС»
5 декабря в 16.00 Презентация книги и открытие выставки в Московском Доме книги
16 декабря в 19.00. Юбилейный вечер в Концертном зале «Зарядье»
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Закон хабара

Силлов Дмитрий Олегович

Черное Солнце. За что убивают Учителей

Корнева Наталья Сергеевна

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Ошибка

Кеннеди Эль

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Дикие сыщики

Боланьо Роберто

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации