Top.Mail.Ru
Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
5 интересных фактов о Китае

5 интересных фактов о Китае

06.08.2018


Панды, Мао Цзэдун, красный цвет, коммунизм, «сделано в Китае»? Наверняка у каждого есть свой список.

Анна Кузина, посол китайского языка и культуры в мире, поможет вам узнать эту страну чуть лучше – стоит лишь открыть её книгу «Китай. Все тонкости».

1. Почему многие китайцы хотят работать учителями? Условия отпуска у среднестатистического рабочего – всего 5 дней в году. При этом на госслужбе отпуск до 2 недель, а в учебных заведениях — зимние и летние каникулы, работа строго по часам без переработок и прочие льготы.

2. Сколько в Китае национальностей? В стране насчитывается 56 разных национальностей, и самая большая по численности — это ханьцы, они составляют 92% населения. Национальные меньшинства, как их принято называть в Китае, составляют лишь 8%, однако правительство уделяет им большое внимание. Самое удивительное — почти каждый китаец знает количество национальных меньшинств в стране.

3. Как китайцы водят машину? Всего есть несколько правил: ехать посередине — ни в том ряду, ни в другом; ехать со скоростью 40 км в час по скоростной трассе в левом ряду. А еще всем водителям надо остановиться и посмотреть, если вдруг случилась авария. Бонус: можно поворачивать направо на красный свет. Антибонус: отовсюду выскакивают велосипедисты и мотоциклисты, которым правила вообще не писаны.

4. Чего в Китае вы не найдете? Привычных соц. сетей. В рамках государственного проекта «Золотой щит» в Китае запрещены Google,Youtube и Twitter. Всё потому, что в Поднебесной всегда была и есть цензура, а соц. сети, как известно, содержат не всегда безопасную информацию.

5. Правда ли, что китайцы с утра и до вечера пьют чай? А вот и нет! Они всегда отдают предпочтение горячей воде. Чай они пьют от случая к случаю, но не до умопомрачения.

Больше интересных фактов о Китае – в книге Анны Кузиной «Китай. Все тонкости».
Возможно будет интересно

Зима в Простоквашино. Союзмульфильм

Успенский Эдуард Николаевич

Чужак
18+

Чужак

Кинг Стивен

Тайны городов

Гайдель Екатерина Анатольевна

Неночь
18+

Неночь

Кристофф Джей

Моя жизнь: до изгнания
18+

Моя жизнь: до изгнания

Шемякин Михаил Михайлович

Портфель учителя

Каваками Хироми

Китай в эпоху Си Цзиньпина

Зуенко Иван Юрьевич

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Славянские мифы и предания

Буслаева Светлана Владимировна

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Чернила и огонь

Олмо Бенито

Зеленый следак

Корецкий Данил Аркадьевич

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Йога 365. Комплекс для начинающих

Долбышев Игорь Геннадиевич

Святые 90-е. Страна в тени
18+

Святые 90-е. Страна в тени

Фатеев Евгений Юрьевич

Связанные любовью
18+

Связанные любовью

Рейли Кора

Архетипы в сказках Х.К. Андерсена

Журек Елена Владимировна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Вы смотрели

Дементьев Андрей Дмитриевич

Столярова Юлия Александровна

Тартаковская Зинаида Давыдовна

Петрановская Людмила Владимировна

Куркин Евгений Борисович

Емельянов Роман Александрович

Ганина Наталия Александровна

Нагибина Маргарита Ивановна

Загоскин Михаил Николаевич

Толстой Алексей Николаевич

Щепкина-Куперник Татьяна Львовна

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Куркин Евгений Борисович

Вильмонт Екатерина Николаевна

Курпатов Андрей Владимирович

Сутеев Владимир Григорьевич

Побединский Дмитрий

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.

Новости, новинки,
подборки и рекомендации