Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Рецензия: педиатр на вашей книжной полке

Рецензия: педиатр на вашей книжной полке

24.07.2018


Книга доктора Дарьи «Лайфхаки для думающих родителей» – это настоящий кладезь полезной информации для мам!

Замечательно, когда популярные блогеры издают книги. Доктор Дарья ведет активный блог в Инстаграме (@doctorbloger), где делится со своими подписчиками советами и рекомендациями по уходу за малышом, лечению и предупреждению болезней. Ее новая книга – это тот же блог, только в более удобном формате!

Содержание книги полностью оправдывает ожидания – никакой «воды» или рекламы, Дарья подробно пишет о действительно важных вещах. Главы книги посвящены определённым проблемам, которые отлично знакомы каждой маме: это наши частые спутники насморк и ОРВИ, засунутые в детский носик инородные предметы, прилипший к качелям на морозе язык, опасности, поджидающие юных исследователей на отдыхе…

Хотелось бы отметить отличную подачу информации. У Дарьи все разложено «по полочкам»: перечисление симптомов в столбике, каждый совет на отдельной строчке, пошаговое решение проблем. Было бы крайне неудобно читать все сплошным текстом, выискивая нужную информацию, которая никак не хочет попадаться на глаза. Мамочки, в панике листающие страницы в поиске ответов, это оценят. Благодаря этой книге сразу становится понятно, как оказать первую помощь, что может облегчить боль, а что – нанести вред. Такое ощущение, что на книжной полке поселился личный педиатр.

Очень важно то, что Дарья далеко не приверженец «бабушкиных методов заговаривания кариеса», «народных рецептов лечения грыжи» и тому подобного – она ЗА прогрессивную медицину. Вы найдете объяснение всех физиологических процессов, поймете, нормально ли то, что происходит с вашим ребеночком, и какие на первый взгляд обычные вещи должны вас насторожить. Хотелось бы привести отрывок из «Лайфхаков» – описанная здесь проблема заставила нервничать не одну молодую маму.

«Я уверена, что вас не раз пугали рахитом из-за лысеющего затылка ребенка, предсказывали, что ребенок будет волосатым, если у матери во время беременности была изжога, предлагали побрить, чтобы волосы были гуще, а может быть, даже предлагали «выкатать» щетинку хлебным мякишем (я сейчас даже не хочу говорить об этих суевериях). Да, с волосами связано много примет, но мы с вами поговорим о том, какие медицинские факты есть на самом деле.


Первые волосы на голове у ребенка появляются примерно на пятом месяце внутриутробного развития. И уже в конце беременности волосы малыша начинают сменяться на более зрелые. Замена волос начинается с области лба, через темя к затылку.


Вы замечали, наверно, что многие новорожденные имеют открытый лоб, потом появляются высокие залысины по бокам лба, а затем постепенно отрастает челочка. Чаще всего выпадение старых волос и замена новыми происходит почти незаметно.


Смена волос на затылке обычно происходит к 3 –5-му месяцу, именно к этому возрасту у многих появляется затылочная залысина.
Почему?
Ребенок большую часть времени проводит на спине, учится вертеть головой. От постоянного трения нежные зародышевые волосы выпадают чуть раньше, чем начинают вырастать новые зрелые волосы. И это не проявление рахита — это нормальное физиологическое выпадение волос.»


Доктор Дарья – настоящий профессионал, мнению которой можно доверять, ведь у нее самой двое деток, и она точно знает, как сделать лучше! Из минусов можно назвать то, что в книге описаны не все ситуации, которые причиняют беспокойство родителям. Хотелось бы узнать мнение Дарьи о прививках, до какого возраста она бы рекомендовала кормление грудью и совместный сон. Но очевидно, что уместить в одну книгу всё-всё-всё о малыше было бы равносильно переписыванию полного текста «Войны и мира» в тетрадку из 12 листов. Остается надеяться, что Дарья выпустит вторую часть «Лайфхаков», где напишет еще больше полезных советов о наших детках.

В общем, эта книга придется по душе тем мамочкам, которые хотят помочь ребенку оперативно, разобраться в симптомах его болезни и узнать, какие действия помогут малышу поскорее выздороветь, и не допустить того, чтобы наша слишком активная забота и беспокойство не навредили его здоровью!
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Сказки-болтушки для развития речи детей

Бунина Виктория Станиславовна

Кобра. Аска из клана змей

Комарова Марина Сергеевна

Рассеивая сумрак

Альфсен Сэм

Водоворот. Сборник рассказов

Симоньян Маргарита Симоновна

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации