Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Наш Американец

Наш Американец

30.07.2018


Увлекательный исторический роман об одной из самых ярких, противоречивых и удивительных фигур XIX века – Фёдоре Ивановиче Толстом.

Новый роман от Дмитрия Миропольского, лауреата Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» и премии «Медиаперсона года», автора бестселлеров «Тайна трёх государей», «1916/Война и Мир», вошедшего в лонг-лист премии «Национальный бестселлер», и «1814/Восемнадцать-четырнадцать», по которому были сняты одноимённый фильм и сериал.




На одном из первых театральных показов комедии «Горе от ума» актер, игравший Репетилова, произносил монолог, впоследствии разошедшийся на цитаты:

«Но голова у нас, какой в России нету,
Не надо называть, узнаешь по портрету:
Ночной разбойник, дуэлист,
В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,
И крепко на руку не чист;
Да умный человек не может быть не плутом».

В те времена людьми «не чистыми на руку» называли в основном взяточников. В этот момент из зрительного зала поднялся человек, почтительно поклонился и с гордостью произнес: «Взяток, ей-богу, не брал, потому что не служил!» Зал взорвался аплодисментами. Этим человеком был Фёдор Иванович Толстой, без всяких преувеличений легенда своего времени. Его удивительная судьба завораживала и современников, и историков, им восторгались и его ненавидели, он становился прототипом героев Александра Пушкина и Ивана Тургенева, Льва Толстого и Дмитрия Бегичева. Блестящий стрелок, убивший, по собственным подсчетам, одиннадцать человек на дуэлях. Дамский угодник, с легкостью покорявший сердца первых красавиц на четырех континентах. Он умел жить широко и красиво. Редкий его день не содержал в себе какого-нибудь совершенно фантастического происшествия, которое тотчас же с азартом пересказывалось и завсегдатаями модных салонов, и ямщиками, и каторжниками. «Только дураки играют на счастье», — любил говорить Толстой и нещадно мухлевал в карточных играх. О его шулерских способностях судачили не меньше, чем о военных подвигах и авантюрных похождениях. При этом и друзья, и недруги признавали в нем блестящий ум.

Писатель Фаддей Булгарин вспоминал: «Умён он был, как демон, и удивительно красноречив. Он любил софизмы и парадоксы, и с ним трудно было спорить». Но все-таки главным приключением жизни стало для Толстого участие в первом российском кругосветном плавании, после которого он и получил прозвище Американец. Никогда не служивший на флоте, он обманом попал в состав команды шлюпа «Надежда» под командованием легендарного капитана Ивана Федоровича Крузенштерна. Дальнейшая история может посоперничать с самыми закрученными и остросюжетными плутовскими романами. Бои против дикарей, совместный пир с каннибалами, дружеские посиделки с вождями племен, покрытие своего тела затейливыми воинскими татуировками аборигенов острова Нуку-Гива. Затем, оторвавшись от экспедиции, Толстой затерялся среди американских алеутов. В Петербурге его объявили мертвым. Но он вернулся. В одиночку. Пешком. С другой части света.

Конечно, такая оригинальная и чрезвычайно насыщенная самыми удивительными событиями жизнь – настоящий подарок для писателя исторических романов. Но Дмитрию Миропольскому удалось не просто собрать превосходный материал, но и ярко, динамично и эффектно его подать. «American'ец» можно без всяких натяжек назвать большой литературой. Здесь есть и блистательно прописанные диалоги, и отменное чувство юмора, и великолепный стиль, и глубокие, психологически достоверные персонажи, и великолепные описания столичного быта, и пестрые зарисовки тропических островов, а главное, очень правильно взятый ритм повествования, который не позволяет отвлечься ни на секунду и не отпускает до самых последних страниц. Идеальная книга и для тех, кто любит историю, и для тех, кому нравятся лихо закрученные приключенческие сюжеты.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Моя жизнь: до изгнания

Шемякин Михаил Михайлович

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Наша вина

Рон Мерседес

Дюна

Герберт Фрэнк

Зима в Простоквашино. Союзмульфильм

Успенский Эдуард Николаевич

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации