Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Обратный отсчет. Записки анестезиолога» Генри Джей Пшибыло

«Обратный отсчет. Записки анестезиолога» Генри Джей Пшибыло

18.06.2018


«Я — анестезиолог. Я усыпляю сознание, отбираю воспоминания, краду время, обездвиживаю тело; я изменяю частоту пульса, давление крови, ритм дыхания. А потом возвращаю все назад. Я устраняю боль во время операции и предупреждаю ее после. Я ухаживаю за больными и спасаю жизни, но я не лечу. Будучи анестезиологом, я работаю практически всегда за закрытыми дверями операционной, позволяя хирургам резать, гастроэнтерологам — обследовать, кардиологам — шунтировать. Пациенты доверяют мне свою жизнь, но встречаемся мы с ними лишь за пару минут до операции, а когда она заканчивается, мало кто из них может вспомнить мое имя».

Автор «Обратного отсчета» – доктор Генри Джей Пшибыло, детский анестезиолог, за плечами которого более тридцати лет врачебной практики. За это время он давал наркоз больше 30 000 раз. Сегодня доктор Пшибыло – профессор в медицинском колледже и начинающий писатель. Несмотря на свой огромный опыт, сам он также не прекращает учиться: ведь работа анестезиолога проста лишь на первый взгляд, а в действительности таит в себе множество трудностей и нюансов. В своей книге Пшибыло рассказывает об этих трудностях и нюансах, с которыми знаком не понаслышке. Здесь сплетаются воедино богатый опыт врача, поучительные истории пациентов, интересные рассуждения о работе сознания человека и медицине в целом. Автор рассказывает о работе анестезиолога достаточно подробно: объясняет, как работает анестезия, какие вещества и в каких случаях используются при наркозе и обезболивании, как происходит погружение в сон без сновидений – и пробуждение от него.

Здесь описываются врачебные будни, но скучать, читая эту книгу, вам не придется: это легкий, живой и эмоциональный текст. За каждым описанным на этих страницах термином, пациентом и даже инструментом стоит своя увлекательная история. Несмотря на то, что основная часть работа Пшибыло проста и заключается в выполнении отработанных за долгие годы практики действий (ввести иглу, сделать укол, включить подачу газа, надеть на пациента маску, и своевременно снять ее), врач ни на минуту не забывает, что имеет дело с живым человеком.

Центральная тема воспоминаний Генри Пшибыло – идея избавления людей от боли. Он рассказывает, при каких обстоятельствах эта простая, ясная и благородная задача стала делом всей его жизни, и как он следовал этой цели всякий раз, когда готовил пациентов к операции или помогал справиться с ее болезненными последствиями. Прочитав эту книгу, вы узнаете много интересных фактов о местном и общем наркозе, увидите, как человечное и искреннее отношение врача может помочь пациенту, запомните не один медицинский термин и в совершенно новом свете увидите профессию анестезиолога.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Тоннель

Вагнер Яна

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Проклятие

Мейер Марисса

Правила долгой жизни

Максимова Ольга Николаевна

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации