Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Кухня Исландии, я люблю тебя

Кухня Исландии, я люблю тебя

18.04.2018


Остров льда и огня посредине Атлантики, страна вулканов и гейзеров, страна, где каждый камень излучает красоту, и красоту эту вы больше нигде в мире не встретите.

Образованная на стыке тектонических плит, одна из последних заселенных территорий на планете Земля. Большинство населения проживает в Рейкьявике, самой северной столице мира. Исландия, до конца не изведанная, основательно не изученная... Здесь каждый наверняка отыщет что-то удивительное.

Добро пожаловать в страну, где вас ждет самая невероятная кухня на земле. Нет, она не будет изысканной, она будет удивительной. Здесь вас ждут гренландские акулы, бараньи головы, киты и самые невероятные сочетания продуктов. Как и сама страна, исландская кухня очень изолирована и консервативна. Так что готовьтесь быть шокированы, удивлены и все время находиться под впечатлением. Местная кухня — главный туристический аттракцион в Исландии.

ТОП-10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Исландии

1. Скир

Скир

Фильтрованный йогурт. Скир напоминает нечто среднее между сметаной и творожной массой, имеет кисловатый вкус и густую консистенцию.


2. Хаукарль

Хаукарль

В свежем виде мясо полярных акул ядовито — в нем находится огромная концентрация аммиака, так как у этого вида акул нет мочевыводящих путей. И, чтобы вывести ядовитую мочевину, мясо акулы укладывают в специальные контейнеры с гравием, где оно тухнет в течение 6–8 недель.


3. Хангикьот

Хангикьот

Копченный на кизяке или березе ягненок. В переводе с исландского буквально означает «подвешенное мясо», так как по старой исландской традиции мясо хранили в копченом виде подвешенным под потолок в коптильне.


4. Свид

Свид

Баранья голова, разрезанная пополам, которую предварительно очищают от шерсти и мозгов, варят и иногда выдерживают в молочной кислоте. Едят в этом блюде абсолютно все, даже глаза. Самыми вкусными считаются щечки и язык.


5. Слатур

Слатур

Исландские колбаски из внутренностей овец. При приготовлении слатура используется овечья кровь, внутренности овцы в виде фарша, мелко нарезанный лук, овсянка, мускатный орех, кайенский перец, тимьян, перец, соль, цельное молоко. Всей этой смесью набивается овечий желудок. После этого его 2–3 часа варят. Слатур употребляют как в горячем, так и холодном виде, а иногда маринуют в сыворотке.


6. Сальтфискур

Сальтфискур

В Исландии один из самых используемых методов консервации продуктов — это соление. Рыба полностью покрывается солью, которая потом высушивает ее. Перед тем как готовить такую рыбу, надо дать ей полежать в воде несколько часов.


7. Вулканический хлеб

Вулканический хлеб

Исландский ржаной хлеб очень популярен в стране. Он темного цвета и имеет сладкий привкус. Едят его с маслом и рыбой или мясом. Готовят хлеб в металлической форме, закладывая в горячий вулканический грунт.


8. Лунди (птица тупик)

Лунди (птица тупик)

Обычно мясо варят в молочном соусе или коптят. Блюдо наиболее популярно на Вестманских островах, где находится целая колония этих птиц. Тупиков в Исландии очень много, как у нас, например, голубей, поэтому едят их без зазрения совести.


9. Мясо кита

Мясо кита

В Исландии едят малого полосатика (разновидность кита, которая не находится под угрозой вымирания). Из мяса кита делают стейки, шашлыки или едят его сырым с васаби и соевым соусом. По вкусу — что-то среднее между тунцом и говядиной.


10. Геллур

Геллур часто принимают за рыбьи языки, однако это мясистые треугольные мышцы как раз под языком. Геллур — повсеместно встречающееся блюдо — и недаром, ведь оно просто тает во рту.

Геллур

Как приготовить геллур

Ингредиенты:
Язычки трески 1 кг
Мука пшеничная 100 г
Яйцо 1 шт.
Сливки (10–20%) 60 мл
Сметана 50 г
Чеснок 1–2 зубчика
Соленый огурец 1 шт.
Лимон 1–2 дольки
Зелень по вкусу
Соль и перец по вкусу
Растительное масло для жарки

Шаги рецепта:

1. Язычки трески разморозьте естественным способом на нижней полке холодильника. Промойте их под проточной водой и срежьте пленки.

2. Приготовьте кляр: смешайте в глубокой чашке яйцо, сливки, муку. Хорошо перемешайте до консистенции густой сметаны. Посолите и поперчите по вкусу.

3. Для сметанного соуса смешайте густую сметану, натертый чеснок и мелко нарезанные соленые огурчики.

4. Язычки трески обсушите бумажным полотенцем, затем обмакните в кляр и обжарьте на разогретой с растительным маслом сковороде до румяной корочки с двух сторон (примерно по 1–2 минуты).

5. Переложите обжаренные язычки на бумажное полотенце — для удаления излишков масла. Можно подавать с зеленью, дольками лимона и сметанным соусом.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Шторм и ярость

Арментроут Дженнифер

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

Супернова

Мейер Марисса

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

Всё закончится в пятницу

Усачева Елена Александровна

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Изгой

Кеннеди Эль

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации