Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Королева Московского зоопарка

Королева Московского зоопарка

23.04.2019

К 111-ому дню рождения писателя-анималиста Веры Чаплиной.


Вера Чаплина — знаменитая детская писательница-анималист — работала в Московском зоопарке и стояла практически у его истоков. Её рассказы о животных наполнены любовью ко всему живому и глубоким знанием повадок зверей и птиц. «Четвероногие друзья», «Питомцы зоопарка», «Кинули» и другие произведения Веры Чаплиной издавались многотысячными тиражами не только в России, но и по всему миру — от Токио до Чикаго. Ко дню рождения Веры Чаплиной вспоминаем основные вехи её жизненного и творческого пути.

Рассказы про птиц и зверей

Чаплина Вера Васильевна

  • Вера Чаплина родилась в дворянской семье, но в хаосе революции оказалась в детском доме как беспризорница. «Только любовь к животным помогла мне пережить это первое большое горе. Даже находясь в детском доме, я ухитрялась держать щенят, котят и птенцов...» — вспоминает писательница.
  • Вернувшись в Москву после первой мировой войны, Чаплина поступает в кружок юных натуралистов под руководством знаменитого зоолога П. А. Майтенфеля, а позже начинает работать в зоопарке.
  • Знаменитая «площадка молодняка», где вместе росли, играли и воспитывались детёныши разных видов животных — щенки и медвежата, тигрята и козлята — новаторская идея Веры Чаплиной. Небывалый эксперимент привлек внимание ученых и биологов со всего мира. Большую статью о Чаплиной и её проекте публикует американская христианская газета «The Christian Science Monitor» — зрелище мирно существующих вместе хищников и травоядных напоминает журналистам библейские описания Эдема.
  • Первые рассказы Чаплиной публикуются в журнале «Юный натуралист», и сразу же «Детгиз» заключает с ней договор на книгу о площадке молодняка. Но настоящую популярность приносит вторая книга — «Мои воспитанники». Истории, вошедшие в неё, стали бестселлерами — особенно про львицу Кинули, воспитанную в городской квартире.
  • Вскоре известность Чаплиной становится международной. В июне 1938 г. материал о Чаплиной и площадке молодняка выпускает английская газета «The Manchester Guardian», позже статья Чаплиной «Мой друг Кинули — львица, которую я воспитала...» выходит на первой полосе парижской газеты «Ce Soir». В 1939 году в Лондоне выходит книга её рассказов «My animal friends». 
  • Во время войны Чаплина вместе с особо ценными животными отправляется в эвакуацию на Урал, в Свердловский зоопарк. Там она продолжает самоотверженно ухаживать за питомцами — делится с ними собственной едой в условиях голода, лечит и заботится о них. 
  • В 1950 году Вера Чаплина вступает в Союз писателей СССР. Её горячо рекомендуют Самуил Маршак и Лев Кассиль. Позднее Чаплина выпускает один из самых знаменитых сборников рассказов — «Питомцы зоопарка». Его героями становятся волк Арго, тигры Раджи и Сиротка, медведи Борец и Марьям, слон Шанго и другие. 
  • В 1960-70-х годах книги Веры Чаплиной печатаются по всему миру — на английском, немецком, испанском, арабском, корейском, хинди, бенгали, урду и других языках. Добрые, наполненные пониманием животных и лишенные всякого идеологизма рассказы Чаплиной представляют лицо советской детской литературы за рубежом.

Вера Чаплина с львицей Кинули на площадке молодняка. Лето 1936 г.
Фото из книги "My animal friends", выпущенной в Лондоне в 1939 году.

1 комментарий
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Кирилл
Кирилл
11:45 | 24.04.2019 г.
...выдержка из дневника Веры Чаплиной по площадке молодняка 1934 года: "5/VI Солнышко, и сразу тепло. Сегодня выпускаем всех на большую [площадку; т.е. на совместные прогулки в старшую смену] - 4 динго, 1 львенок, медвежата, остальные - на млад. площадку. В этом году пускать лисят к стар. не придется – слишком опасно. Пробовали пустить к лисятам динго, но уже большие щенята чуть не загрызли лисенка. Когда динго схватила лисенка, мы думали все кончено. Бедняжка сильно корчился и глазки были совсем мутные, отнесли к врачу, но на следующий день он совсем поправился. – Потому в этом году мы не хотим пускать на Площадку [в старшую группу] лису. На младшей площадке, как и в прошлый год, были самые злые еноты – сбились в кучку и всех кусали. Остальные держались храбро – особенно барсучата. Попав в новую компанию и место, они распушились как шары, застрекотали, заволновались и стали искать знакомых ног человека..."
Возможно будет интересно

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Ошибка

Кеннеди Эль

Хитра

Бьорк Самюэль

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Изгой

Кеннеди Эль

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Парни из Билокси

Гришэм Джон

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Наша вина

Рон Мерседес

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации