Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
День защиты детей: лучшая детская классика для первого самостоятельного чтения

День защиты детей: лучшая детская классика для первого самостоятельного чтения

25.05.2021

Первого июня во многих странах отмечается один из самых старых международных праздников — день защиты детей. И мы желаем нашим детям только добра и окружаем их заботой. А вы помните сколько добра несут в себе замечательные и проверенные временем истории, рассказанные в книгах. Конечно, было бы здорово познакомить с этими книжками и наших детей. 

Многие дети начинают читать уже в 4 года, и всегда готовы прочитать новую книгу, чтобы отправиться в очередной мир приключений. Других же совсем не просто засадить за чтение и для них особенно важно подобрать яркую захватывающую книгу. Чтение также поможет вашим любимым младшим школьникам правильно писать слова, которые они уже много раз слышали, но редко видели написанными, а потому все-еще делают довольно простые ошибки. День защиты детей, 1 июня, прекрасный повод купить ребенку полезный и добрый подарок. 

А ещё — этот день совпадает с началом долгожданных летних каникул! Лето — самое время вспомнить и перечитать вечную классику детской литературы. А может быть, наконец-то познакомиться с этими добрыми и поучительными историями, на которых выросло несколько поколений! Сверяйтесь с нашим списком, ничего ли ваш ребёнок не упустил?

«Волшебник изумрудного города»

Александр Мелентьевич Волков

Классическая повесть Александра Волкова о взрослении и вере в себя — сказка на все времена! Девочку Элли и её щенка Тотошку ураган забросил в Волшебную страну. Какие приключения их ждут, каких волшебных существ и новых друзей они встретят, куда ведет дорога из желтого кирпича? Автор создал свою повесть по мотивам сказки «Удивительный волшебник из страны Оз» известного американского писателя Лаймена Фрэнка Баума, превратив её в самобытное произведение. Популярные современные художники Александр и Ирина Чукавины воплотили образы нестареющих героев — Страшилы, железного Дровосека, трусливого Льва — в ярких иллюстрациях, которые надолго запомнятся юному читателю. 

Волшебник Изумрудного города

Волков Александр Мелентьевич

«Незнайка в солнечном городе»

Николай Николаевич Носов 

В эту книгу вошла вторая повесть из знаменитого цикла про Незнайку, весёлого и неугомонного озорника. Первая книга цикла называлась «Приключения Незнайки и его друзей», а третья — «Незнайка на Луне».
Чего только не случается с Незнайкой в каждой из этих книжек! Он попадает в аварию на воздушном шаре, дружит с малышками Зелёного города и переворачивает с ног на голову жизнь всего Солнечного города. Приключения изменят Незнайку — он станет хорошим другом, захочет учиться и поймёт, что всё можно сделать своими руками совсем без волшебства. На язык иллюстрации роман-сказку перевел замечательный художник Александр Борисенко. Старшему поколению его рисунки напомнят о классических чёрно-белых рисунках Генриха Валька, одного из первых иллюстраторов книг Николая Носова. 

Незнайка в Солнечном городе

Носов Николай Николаевич

«Дюймовочка»

Ганс Христиан Андерсен, иллюстрации Галины Зинько 

«Дюймовочка» в чарующем оформлении Галины Зинько — это новый, неожиданный взгляд на одно из самых знаменитых произведений Ганса Христиана Андерсена. Классическая история оживает в новом облике благодаря завораживающим иллюстрациям, от которых невозможно оторваться. Это не просто любимая сказка, но и феноменально красивая и очень стильная книга! Всякий классический сюжет в прочтении Гали Зинько словно рождается заново. Книги с её атмосферными рисунками истинные ценители собирают в коллекции! Зинько — лауреат международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги», а её стиль рисования узнаваем и любим как в России, так и в Европе.

Дюймовочка

Зинько Галина Владимировна

«Денискины рассказы»

Виктор Драгунский 

Кто не помнит поучительную историю о том, как всё тайное становится явным? Дениска Кораблёв стал одним из самых любимых героев юных читателей. Непосредственность, доброта, жажда справедливости и способность посмеяться над собой — эти настоящие мужские качества неизменно привлекают мальчишек и девчонок, снова и снова читающих о приключениях их неугомонного сверстника. Издание посвящено 105-летию Виктора Юзефовича Драгунского. Художник книги — заслуженный художник РФ Вениамин Николаевич Лосин. 

«Муми-тролли и новые истории Муми-дола»

Алекс Хариди 

Денискины рассказы

Драгунский Виктор Юзефович

Классические истории о муми-троллях, адаптированные специально для самых маленьких читателей! Таинственные маленькие зверьки, похожие на игрушки или фигурки с детских рисунков, очаровывают больших и маленьких читателей по всему миру вот уже больше 80 лет. В центре мира муми-троллей — образ семьи и дома как цитадели безопасности и любви, где тебя всегда ждут. Эта книга расскажет о том, как Муми-семейство поселилось в идиллической Муми-долине, об их приключениях в отпуске на необитаемом острове и о том, какие последствия может повлечь баловство с волшебной шляпой. Классические образы муми-троллей воплощены в крупных ярких иллюстрациях. 

«Сказки»

Александр Сергеевич Пушкин 

Познавательное знакомство с бессмертными сказками классика! Корпус сказочных текстов Пушкина — величайший образец русской словесности. Однако при чтении текстов, написанных почти 200 лет назад, у современных детей неизбежно возникают вопросы. Кто такие бояре и гонцы? Чему равен аршин? Где находится красный угол, кто такой названный брат и приходится ли дядька Черномор родственником богатырям? Пушкинские сказки познакомят читателей с историей, нравами и обычаями древней Руси, помогая лучше узнать свою страну и историю русской литературы.

Сказки

Пушкин Александр Сергеевич

«Три поросёнка»

Сергей Михалков 

Нам не страшен серый волк! Сюжет сказки «Три поросёнка» уходит корнями в английскую народную литературу. В советские годы знаменитый детский писатель Сергей Михалков настолько умело пересказал её, что поросята Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф сразу же полюбились детям. В этой книжке есть и еще одна очень полезная для маленьких детишек сказка «Зайка-зазнайка». В этой книге представлены произведения Сергея Михалкова в рисунках Евгения Рачёва — мастера художественного образа и одного из самых знаменитых художников нашей страны. 

Три поросёнка. Сказки

Михалков Сергей Владимирович

«Крокодил Гена и его друзья»

Эдуард Успенский 

Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк… Эти сказочные персонажи знакомы, пожалуй, каждому человеку, выросшему в России. Впервые повесть Эдуарда Николаевича Успенского была опубликована в 1966 году — и с тех пор много раз переиздавалась и обрастала продолжениями. В этой яркой книге с крупными иллюстрациями представлена классическая версия сказки. Рисунки художников Натальи Трепенок и Сергея Бордюга выполнены на основе образов из знаменитого мультфильма — и обязательно понравятся ребёнку не меньше, чем сама обаятельная история о дружбе и взаимопомощи. 

Крокодил Гена и его друзья

Успенский Эдуард Николаевич

«Дядя Стёпа»

Сергей Михалков

Писатель, поэт, драматург и публицист Сергей Михалков создал сотни произведений для детей — но самым известным и любимым персонажем Михалкова уже больше 80 лет остаётся дядя Стёпа, пример для подражания, добрый великан, всегда готовый прийти на помощь. Дядю Стёпу любит и уважает вся ребятня за его доброе сердце, смелость, весёлый нрав и, конечно же, небывалый рост. Дядя Стёпа и сам немного по-детски смотрит на этот мир и беззаветно предан детям. Рисунки известных детских художников Ювеналия Коровина, Аминадава Каневского, Игоря Глазова. 

Дядя Стёпа

Михалков Сергей Владимирович

«Маленький принц»

Антуан де Сент-Экзюпери 

Много ли вы можете вспомнить детских книг, от чтения которых по коже до сих пор бегут мурашки? Книг, которые объясняют сложные вещи простыми словами и раскрывают сердце? Книг, которые обращаются не к ребёнку или взрослому, а будто напрямую к человеческой душе? Книг, практически полностью разобранных на цитаты? «Маленький принц» французского писателя Экзюпери — именно такая книга! Это произведение уже заслужило себе бессмертие. Тот, кто прочтёт книгу впервые, обнаружит здесь не просто интересную историю путешествия мальчика с другой планеты, а мудрую и многогранную книгу, которую хочется перечитывать в любом возрасте. 


Маленький принц

Сент-Экзюпери Антуан де

Книги для детей: новинки к 1 июня

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Наша вина

Рон Мерседес

Желчь & ферменты

Вялов Сергей Сергеевич

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Портфель учителя

Каваками Хироми

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Кот круглый год!

Усачев Андрей Алексеевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации