Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Как славяне обрели свои книги

Как славяне обрели свои книги

24.05.2019

День славянской письменности и культуры — день, когда появились буквы.

С XII века в Болгарии существует церковный праздник, который посвящен двум великим святым — Кириллу и Мефодию. А с XIX века, со времен эпохи Болгарского Возрождения и освобождения от Османской империи, этот праздник стал еще и праздником созданной ими в IX веке славянской азбуки — Кириллицы.

Братья Константин и Михаил (принявшие монашеские имена Кирилл и Мефодий) — выходцы из знатной семьи византийского города Солунь, сегодняшние Салоники — второй по величине город Греции. В то время это был двуязычный город, где кроме греческого в ходу был и язык южных славян — «солунский диалект». Именно этот язык и лег позже в основу славянской азбуки.

После смерти отца младший брат Константин получил образование величайших ученых своего времени в столице Византийской империи, Константинополе. Он обучился диалектике, всем философским наукам, риторике, арифметике, астрономии, музыке, и всем прочим эллинским искусствам. Константин был назначен хранителем патриаршей библиотеки при храме святой Софии в Константинополе и преподавал философию. Здесь он и получил свое прозвище: «Философ». Михаил, который старше на 12 лет, стал военным, но постригся в монахи и удалился в монастырь на вершине горы Малый Олимп в 150 километрах от Константинополя. Сейчас это турецкая территория и турки называли эту гору «Кешиш-даг» — «гора монахов». В 856 году Константину пришлось покинуть столицу Византийской империи и присоединиться к брату.

Вернувшись в Константинополь и выполняя поручения высшего византийского духовенства братья стали известны. В 862 году Моравский князь Ростислав (Великая Моравия того времени — огромное славянское государство, с центром в современных Чехии и Словакии) попросил императора прислать ему проповедников, которые будут проводить богослужения на родном для славян языке и избавят страну от влияния немецких епископов, проводивших церковные церемонии на латинице.

Император Византии Михаил III обратился с поручением к Константину отправиться в Моравию. Обращение Михаила III дошло до нас в книге «Житие Кирилла», написанной его учениками в том же IX на только что созданной азбуке.


«Слышиши ли, философе, рѣчь сию? Инъ сего да не можеть сътворити развѣ тебе. Тѣ на ти дари мнози, и, поимъ братъ свой игуменъ Мефедии, иди же. Вы бо еста селунянина, да селуняне вьси чисто словѣньскы бесѣдуютъ.»

«Слышишь ли, Философ, речь сию? Никто другой не может сделать этого, кроме тебя. Так на тебе дары многие, и, взяв брата своего игумена Мефодия, ступай же. Ведь вы с ним солуняне, а солуняне все чисто по-славянски говорят».

Согласно болгарским летописям X века, в Моравии в 863 году Кирилл, Мефодий и их ученики создали первую славянскую азбуку и перевели с греческого на славянский и записали самые важные богуслужебные книги, включая Евангелие.

Из Моравии новая письменность распространилась на другие славянские государства и способствовала распространению Христианства.

Процесс Крещения Болгарии начался уже в 864 году. Была официально принята кириллица, а Кирилл и Мефодий канонизированы.

В XIX веке день святых Кирилл и Мефодия снова стал праздноваться сначала в Болгарии, а с 1863 года (через тысячу лет после создания Кириллицы) и в России.

День славянской письменности и культуры появился не так давно — в 1985, благодаря энтузиастам и исследователем старославянского языка из Мурманска. Первый памятник святым Кириллу и Мефодию появился в Мурманске в 1990 году (подарок Болгарии). В 1992 году памятник создали и в Москве, затем в Самаре, Коломне, Твери, Владивостоке, Севастополе, Саратове, Ханты-Мансийске. Есть памятник и в Киеве. А прямо сегодня новый памятник Кириллу и Мефодию был открыт в Барнауле.


Книги о древней славянской культуре и письменности:

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Жажда власти 5. Фрагментация

Тармашев Сергей Сергеевич

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Введение в мифологию

Баркова Александра Леонидовна

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Сказки-болтушки для развития речи детей

Бунина Виктория Станиславовна

The Misfits. Полная биография

Грин-младший Джеймс

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Письма к брату Тео

Ван Гог Винсент

Сказки

Пушкин Александр Сергеевич

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Королевы бандитов

Шрофф Парини

Звезды из пепла

Тория Дрим

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации