Top.Mail.Ru
Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Наталия Немцова: писать для детей – настоящее удовольствие

Наталия Немцова: писать для детей – настоящее удовольствие

20.03.2020

Если смешать бальные танцы, водные лыжи, троих детей, путешествия, книги, спектакли и стихи – получится Она. Она не любит, когда её называют писателем. Наталия Немцова – сценарист радио и телевидения, автор книг и спектаклей для детей, кандидат педагогических наук и многодетная мама. Творчество – среда ее обитания.

Наталия, Вы ведете очень насыщенную жизнь. Работа на радио, книги, сценарии, материнство, спорт, балы, путешествия. Хочется спросить обо всем сразу, но начнем с главного – как Вам удается все совмещать? Поделитесь секретом.

Я не люблю фразу – «Нет времени». Я в неё не верю. Время можно обменять на что угодно. Это почти безразмерная субстанция. Обычно я встаю в 6.29 утра. Если этого недостаточно, работаю с 4:30 часов. Люблю планировать важности и избегаю хронофагов – похитителей времени. Особенно, когда живу в режиме дедлайнов. Главное, чтобы в списке ежедневных задач были не только необходимые дела, но и любимые занятия, спорт, прогулки, встречи с друзьями. Я думаю, настоящее также зависит от будущего, как будущее от того, что ты делаешь сейчас. Если есть цель – настоящее меняется, подстраивается под задуманные планы. Каждый день мы как бы смотрим трейлер своего завтра.

У Вас трое прекрасных детей. Это огромная радость, но и колоссальная нагрузка. Многое ли вы делегируете? Кто Вам помогает?

К счастью, моя работа позволяет совмещать творчество и активное материнство. А если серьезно, мне кажется, мы стали слишком любить посредников и заместителей. Открытки с готовыми пожеланиями, бутылочки с молочной смесью, записочки в храмах вместо личной молитвы. Мы не шьем одежду, не готовим приданое, приглашаем психологов для поговорить, сиделок для заботиться, нянечек для воспитывать. А я верю в старомодное уютное слово «вместе» и… в бабушек! Бабушки – это настоящие ангелы свободы, покровители материнства. Моим детям очень повезло, у них была именно такая бабушка. Моя мама. Знаете, есть люди как гроза над океаном. Они поражают, выбрасывают на берег причудливые раковины, дарят сокровища. А есть – как воздух. Они обнимают незримо и неприметно, поддерживают, деликатно отходят в сторону, с ними так комфортно и естественно, что порой этого не замечаешь. Но когда такие люди уходят, словно кислород перекрывают – апноэ длится всю жизнь. Надеюсь, когда-нибудь в будущем я приближусь к этому уровню самоотдачи, незаменимости и беззаветной любви.

Чему в первую очередь вы учите своих детей?

Мне кажется, самое важное, чему меня научили в детстве – это уважение. Авансом, изначально, всегда и ко всем. К людям, жучкам, мнениям, вкусам, дворнику, уборщице. Уважение для меня, это прежде всего, почтительное общение с окружающим миром. Это возможность быть собой в любой ситуации. Не отзываться ударом на удар или криком на крик, а поступать так, как свойственно именно мне. Собаки лают, цветы цветут. Именно уважение помогает не поддаваться на хамство, не осуждать чужие модели поведения, не сплетничать за спиной, а отвечать только за себя, за свои слова и действия. Поступать достойно и красиво. Этому я учу своих детей.

Когда Вы пишете? Есть ли какие-то «счастливые часы» для творчества, время для музы?

Музы не живут в часах. Они гнездятся в воздухе. Я не знаю, из чего творится атмосфера. Как она подкрадывается к тебе, вникает в твое прошлое, сверяет приметы, зажигает маяки. Где она берет те чудесные удочки, что ловят воспоминания, те ароматы и цвета, которые полностью совпадают с твоей внутренней мелодией. В такие мгновения непременно нужно записать все, что приходит в голову – в метро, на тренировке, в самолете. А если серьезно, я пишу каждый день. Преимущественно по утрам. Когда я училась на высших курсах сценаристов и режиссеров, мастер нашей сценарной группы Людмила Голубкина называла работу над сценарием – «направленным думанием». Если мысленно постоянно возвращаться к тому, о чем пишешь, в один момент история складывается сама собой и приходят нужные слова.

Как появилась идея создать детские энциклопедии в сказках? Почему именно их, в чем их особенность?

Дети очень многое понимают лучше нас. У них есть время, дерзновение и дар – разгадывать и понимать. Однажды я приехала с пятилетним сыном к бабушке. Он посмотрел на крест, на холмик за оградкой и спросил: «Мама, а кладбище – это от слова клад?» Никогда не слышала ничего точнее, тоньше и светлее на эту тему. Поэтому писать для детей – настоящее удовольствие. Особенно – для любознательных почемучек. Идея «Энциклопедии в сказках» принадлежит чудесному редактору издательства АСТ-Малыш Татьяне Гавердовской. А поскольку я много лет работаю в познавательном сегменте радио и телевидения, Татьяна предложила мне написать сказки на научные темы. Я с радостью согласилась. Сухие знания запоминаются труднее, чем эмоционально-окрашенные. В моих книгах всегда есть история, трогательные герои, с помощью которых дети узнают достоверные научные факты.

Серия «Энциклопедия в сказках» сразу понравилась читателям. Настолько, что постоянно допечатывается тираж, и недавно вышел второй том цикла. Расскажите, чем они похожи и чем будут отличаться?

В новой энциклопедии научные факты также рассказываются в форме сказок, но темы будут разнообразнее, шире. Это этикет, безопасность, изобретения, открытия, культура, экология, мир животных и растений.

Что значит для вас быть автором книг?

В детстве я часто гостила в деревне. Накануне отъезда я непременно бросала в почтовый ящик письмо. Я ещё буду ехать в вагоне, а почтальон уже войдёт на крыльцо и вручит бабушке обогнавший поезд конверт. Она всплеснёт руками и обрадуется. Всегда думаю об этом, когда жду выхода новой книги. Письмо уже написано. Отправлено. Пройдет время, кто-то откроет пахнущие свежим снегом страницы и улыбнется, или погрустит, или узнает что-то важное для себя. В этих нехитрых ритуалах, в соучастии читателей всегда есть какой-то тайный сговор, секрет под стёклышком. В этом смысл книгописания.


Возможно будет интересно

Учимся писать буквы: многоразовые прописи

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Царство Греха

Манискалко Керри

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Азбука доброты

Немцова Наталия Леонидовна

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Транспорт

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Многоцветье

Мори Это

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации