Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Евгений Водолазкин награжден премией Солженицына

Евгений Водолазкин награжден премией Солженицына

18.04.2019

На церемонии в Доме русского зарубежья писателю и филологу Евгению Водолазкину вручили литературную премию Солженицына. Данная премия учреждена Русским благотворительным фондом Александра Солженицына, ей награждаются писатели, чье творчество обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы.

Ранее премией Солженицына удостаивались Валентин Распутин, режиссер Владимир Бортко, актер Евгений Миронов, Виктор Астафьев, Ирина Роднянская и другие деятели российской культуры.

Брисбен

Водолазкин Евгений Германович

В этом году жюри, в которое входят Наталия Дмитриевна Солженицына, Валентин Непомнящий, Людмила Сараскина, Борис Любимов, Виктор Москвин и Павел Басинский, наградили писателя «За органичное соединение глубинных традиций русской духовной и психологической прозы с высокой филологической культурой; за вдохновенный стиль художественного письма». На церемонии награждения Павел Басинский сказал: «Я бы назвал Водолазкина русским Сервантесом».

Евгений Водолазкин отметил, что премия Солженицына очень дорога для него, а Александра Исаевича он считает одним из своих любимых писателей с давних лет, сильно повлиявшим на его мировоззрение.

Лавр

Водолазкин Евгений Германович

Писатель, доктор филологических наук, литературовед, почетный доктор Бухарестского университета, Евгений Водолазкин, автор известных книг «Лавр», «Авиатор», «Соловьев и Ларионов», «Брисбен». Международную известность ему принес «неисторический роман» «Лавр», который в 2012 году стал громкой литературной сенсацией. Роман удостоился литературной премии «Большая книга», переведен на несколько десятков языков, а британская газета The Guardian поставила «Лавра» в десятку лучших произведений о Боге. В 2019 году писатель Евгений Водолазкин вошел в совет при комитете Госдумы по культуре.

Авиатор

Водолазкин Евгений Германович

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Чужак

Кинг Стивен

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Правила долгой жизни

Максимова Ольга Николаевна

Многоцветье

Мори Это

Дикие сыщики

Боланьо Роберто

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Сказки-болтушки для развития речи детей

Бунина Виктория Станиславовна

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации