Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

30.05.2013

Издательство АСТ представляет культовую книгу для поколения геймеров – «Первому игроку приготовиться» американского сценариста Эрнеста Клайна. Роман представляет собой поразительное сочетание динамичного сюжета и интеллектуальной головоломки, мрачной постапокалиптики и неприкрытой ностальгии по «старым добрым» 1980-м, классической приключенческой истории для подростков и социальной антиутопии. Книга, достойная стать путеводителем по виртуальной поп-культуре для непосвященных, и захватывающим развлечением для современных подростков.

Действия романа разворачиваются в 40-х годах 21 века. Земля погружена в хаос. Настоящее неопределенно, будущее беспросветно. Очереди на работу расписаны на годы вперед. Города заполнены толпами беженцев, проживающих в неработающих трейлерах. Автомобили из-за отсутствия топлива давно превратились в металлолом. Дети боятся выходить на улицу, посещать школы. Единственным островком нормальной жизни на фоне этой постапокалиптической пустыни остается лишь OASIS – многопользовательская интерактивная игра с эффектом реального присутствия -, в которой от беспросветности реального мира спасается почти все человечество. Игра практически полностью заменяет ему реальный мир: тысячи тысяч миров, прорисованных так, что их совершенно невозможно заподозрить в виртуальности, где можно делать все, что захочешь – общаться, воевать, заниматься бизнесом, любить и даже получать образование.

Однако в один прекрасный момент мнимое спокойствие OASISа раз и навсегда нарушается. Его создатель – гениальный программист Джеймс Холлидэй – умирает, завещав все свое многомиллиардное состояние и саму игру тому, кто, разгадав загадки, найдет три ключа, отпирающие трое врат. Для того, чтобы их разгадать, нужно досконально изучить всю поп-культуру 1980-х – эпохи, в которой прошло детство автора игры, эпохи, с которой начиналась эра геймеров. В состязание включаются миллионы, однако первый ключ удается найти только одному – ничем не примечательному сироте, склонному к полноте, стеснительному юноше, выпускнику школы OASISа Уэйду Уоттсу, известному в виртуальном мире как «Парсифаль». «Золотая лихорадка» охватывает все многомиллионное сообщество «пасхантеров». Но не только их. В борьбу за наследство Холлидэя вступает могущественная корпорация, которая кровь из носу желает получить контроль над преуспевающей компанией Холлидэя. Перспектива баснословного барыша (240 миллиардов долларов) и власти над душами всего человечества опьяняет. И виртуальная охота быстро превращается в реальную: не только за самим сокровищем, но и за его наиболее удачливыми охотниками, цена которой – не только жизнь виртуального аватара…

Роман, вызвавший сенсацию на Западе, получил премии «Алекс» и «Прометей», а права на его экранизацию уже приобретены кинокомпанией Warner Brothers.  

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Водоворот. Сборник рассказов

Симоньян Маргарита Симоновна

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

1984

Оруэлл Джордж

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Доверие

Дуглас Пенелопа

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Дюна

Герберт Фрэнк

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации