
14 октября отмечается день рождения Винни‐Пуха — главного героя сказок британского писателя Алана Милна. В этом году плюшевый медведь отмечает вековой юбилей — 14 октября 1926 года вышла первая книга о нем. Однако некоторые исследователи с таким летоисчислением не согласны, поскольку отдельные фрагменты книги появлялись в печати до этого. Они считают, что Винни‐Пух родился 21 августа 1921 года — в день, когда писатель подарил своему сыну Кристоферу Робину плюшевого мишку, который и стал прототипом Винни‐Пуха. Правда, тогда игрушку называли Эдвардом.
Спустя четыре года Кристофер Робин переименовал своего мишку в честь медведицы Виннипег, жившей в Лондонском зоопарке. Она, в свою очередь, получила имя в честь канадского города, в котором родился ветеринар Гарри Колборн, выкупивший ее у охотника и подаривший зоопарку. Медведица была любимицей публики, а после того, как книги о Винни‐Пухе стали известны, ее популярность стала еще больше. В 1981 году Кристофер Робин открыл в Лондонском зоопарке памятник медведице, который создал скульптор Лорн Маккин.
Русскоязычные читатели впервые познакомились с плюшевым медведем в 1939 году, когда в журнале «Мурзилка» были напечатаны две главы из первой книги Милна. Примечательно, что в том переводе главного героя звали Винни‐Пу, а его друзей — Христофор Робин и Пиглет — да, это Пятачок. Через 19 лет вышел первый полный перевод книги «Винни‐Пух». Его сделал советский писатель Виргилиюс Чепайтис, опираясь на польский перевод. Впоследствии, ознакомившись с оригиналом сказки на английском, он существенно переработал свою книгу.
Примерно в то же время с оригиналом сказки познакомился переводчик Борис Заходер. В 1958 году он опубликовал одну из глав в журнале «Мурзилка» — там главный герой был назван Мишкой‐Плюхом. Через два года Заходер опубликовал книгу «Винни‐Пух и все‐все‐все». Ее можно назвать скорее не переводом книг Милна, а их пересказом. Заходер внес изменения в композицию книги: он совместил две книги Милна в одной, сократил и убрал некоторые главы оригинала, добавил собственные слова и названия, а также серьезно адаптировал произведение под восприятие советских читателей. Несмотря на эти вольности, каноническим русским переводом считается именно работа Заходера. В 1969 году вышел мультфильм Федора Хитрука, созданный по сценарию Заходера. Этот мультфильм окончательно закрепил за Винни‐Пухом статус всенародно любимого персонажа.
Заходер Борис Владимирович
Успенский Эдуард Николаевич
Фим Юлия
Шеина Кира
Прайор Хейзел
Баштовая Анна Сергеевна
Рон Мерседес
Стурите Байба
Арефьева Зоя Владимировна
Нигова Екатерина Алексеевна
Десмонд Вероника
Дмитриева Валентина Геннадьевна
Арментроут Дженнифер
Куин Джулия
Майрон Тори
Тэнло Вэйчжи
Вудворт Франциска
Герберт Фрэнк
Дмитриева Валентина Геннадьевна
Уатт Эрин
Цудзимура Мидзуки
Мишина Влада
Васильев Александр Александрович
Бьорк Самюэль
Бьорк Самюэль
Кин Кэролайн
Дуглас Пенелопа
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.