Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Герберт Уэллс: писатель, визионер, политик

Герберт Уэллс: писатель, визионер, политик

21.09.2023

21 сентября родился Герберт Уэллс — английский писатель, которого смело можно назвать отцом научной фантастики. Он создал многие неотъемлемые атрибуты жанра, которые писатели используют в своих произведениях до сих пор, например параллельные миры, невидимость, вторжение инопланетян и путешествие во времени.

В литературу Уэллс пришел поздно: сначала он получил образование биолога, потом работал журналистом, а свой первый роман «Машина времени» опубликовал в 29 лет. Это был громкий дебют: в произведении за десять лет до Альберта Эйнштейна и Германа Минковского писатель предложил пространственновременную модель реальности. Также он предвосхитил целый ряд достижений в военной сфере: предсказал появление отравляющих газов и лазерного оружия в «Войне миров» и описал атомную бомбу — да, именно так ее и назвав! — в романе «Мир освобожденный».

Уэллс очень серьезно относился к теме войны: болезненно воспринял начало Первой мировой, предвосхитил возникновение фашизма в романе «Накануне» в 1927 году, а в предисловии к переизданию романа «Война в воздухе» 1941го написал: 

«Моей эпитафией должна стать фраза: „Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки“».

Также Уэллс активно интересовался политикой. Он был социалистом, участвовал в работе клуба «Взаимодействие» вместе с Бертраном Расселом и Бернардом Шоу и активно дискутировал с Уинстоном Черчиллем, который сначала был сторонником Уэллса, а затем — его политическим противником.

Как социалист Уэллс не мог не интересоваться Россией. Он был в нашей стране трижды: один раз в Российской империи и дважды в СССР. Во время первого визита в Советский Союз Уэллс встретился с Лениным и разочаровался в «вожде мирового пролетариата»: слишком уж различались их взгляды на социализм. По итогам этой поездки Уэллс написал документальную книгу «Россия во мгле», которая, несмотря на видимый в ней скепсис писателя по отношению к молодому советскому государству, была издана в СССР. Во время второго визита писатель познакомился со Сталиным и был удивлен, насколько реальная личность «отца народов» отличается от слухов о нем. Текст беседы опубликовал журнал «Большевик».

Всего за свою жизнь Уэллс написал порядка 40 романов, несколько десятков сочинений на философские и общественнополитические темы, две всемирные истории, три детские книги и автобиографию.

В подборке представлены самые известные произведения Герберта Уэллса.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации