Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Чебурашке — 50 лет!

Чебурашке — 50 лет!

20.08.2019

Трогательный герой Э. Успенского, неизвестный науке зверь с большими ушами, впервые появился на свет в 1966 году — на страницах книги «Крокодил Гена и его друзья». После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж стал широко известен. Этот год и считается официальным годом рождения Чебурашки.

В связи с проведением благотворительной акции для детей-сирот «День рождения Чебурашки» в 2005 году Э. Успенский объявил и точную дату рождения Чебурашки: 20 августа. Мы собрали самые интересные факты об этом очаровательном герое.

  1. Эдуард Успенский так описывал происхождение имени «Чебурашка»:

    «Я пришел в гости к другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу. Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И её отец после очередного падения воскликнул: „Ой, опять чебурахнулась!“. Это слово врезалось мне в память, я спросил его значение. Оказалось, что „чебурахнуться“ — это значит „упасть“. Так и появилось имя моего героя».
  2. В начале XXI века Чебурашка приобрел большую популярность в Японии. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение мультфильмов о Чебурашке до 2023 года
  3. Чебурашка даже был в космосе! В честь 80-летия студии «Союзмультфильм» в 2016 году Чебурашка совершил космический полёт на МКС.
  4. «Чебурашкой» часто называют предметы, так или иначе напоминающие Чебурашку. Например, Самолёты L-410 Turbolet и Ан-72 с характерным «ушастым» расположением двигателей и Автомобили «Запорожец» моделей ЗАЗ-966 / 968 / 968А — из-за характерных воздухозаборников, выступающих по бокам кузова.
  5. В переводном варианте мультфильма на литовский язык Чебурашка был назван Кулверстукас, в шведском варианте его звали Дрюттен, а в английском — Топл, а в немецком — Плюмпс.
  6. Самыми первыми у Чебурашки появились... уши! Эдуард Успенский вспоминал: 

    «Начал я рисовать Чебурашке уши: сначала наверху, потом они постепенно стали сползать и увеличиваться. Ко мне регулярно приходил Качанов (режиссер-мультипликатор), я показывал наброски, мы их обсуждали, спорили, он выражал свои пожелания, я перерисовывал. Благодаря таким совместным усилиям и возник окончательный эскиз, он хранится у меня дома, подписан 1968 годом».
  7. Этого героя так любят в России, что даже поставили ему несколько памятников. Памятники чебурашке и его друзьям есть в Кременчуге, Днепропетровске и Раменском.
  8. А ещё есть музей Чебурашки! Он был открыт 29 мая 2008 года на территории детского сада номер 2550 в восточном округе Москвы.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

500 ответов невролога

Кельн Ольга Леонидовна

Три мушкетера. Миледи

Фонтен Максим

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Водоворот. Сборник рассказов

Симоньян Маргарита Симоновна

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Синий шепот. Книга 1

Фэйсян Цзюлу

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации