Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Армастан» — новый сборник прозы Анны Матвеевой

«Армастан» — новый сборник прозы Анны Матвеевой

19.05.2023

«Армастан» в переводе с эстонского значит «люблю». Новая книга рассказов и повестей Анны Матвеевой — это 11 признаний в любви. Любви к миру, к себе, к родному и к вечно чужому. В любви взаимной, неразделенной, случайной, длящейся сквозь года и века и вспыхивающей и моментально гаснущей. 11 ликов любви в искренних и трогательных рассказах и повестях. 

Но есть и одна любовь, которая объединяет эти внешне разрозненные тексты. Это любовь видеть — замечать красоту повсюду, любоваться живописью и пейзажами, ценить удачное сочетание красок или необычный ракурс. Все истории из этого сборника визуальны: в них идет речь об интерьерах и экстерьерах, о живописи, о случайных визуальных миражах, о давно любимых фотографиях. Сочетание искренности чувств с предельно точным описанием визуального опыта делает прозу Матвеевой уникальным явлением в современной русской литературе.

Герои и героини рассказов из книги «Армастан: Я тебя тоже» живут рядом с нами. Они пережили пандемию коронавируса и события внешней и внутренней политики последних лет. Они теряют близких и заводят новые знакомства. Они покупают квартиры, путешествуют, редко бывают дома, отмахиваются от наставлений старших родственников, бесконечно бросают курить, встречаются с одноклассниками — словом, исполняют тот же танец жизни, что и сотни тысяч других. Порой они оступаются: тогда в прошлое уходят дорогие люди, а случайно сделанная ошибка меняет ход всей жизни. Порой они виртуозно разучивают свою партию, и тогда на них смотрит удача. 

Армастан. Я тебя тоже

Матвеева Анна

Героиня начальной повести книги, «Отрадное», редко бывает дома: размеренной жизни и уюту она предпочитает дежурную вежливость аэропортов и гостиниц. Однако внезапная смерть бабушки меняет ее приоритеты и вынуждает втянуться в сложные процессы купли-продажи недвижимости. Вместе с героиней читатель проходит сквозь вереницу недорогих московских квартир, знакомится с удивительными историями жизни их обитателей и учится понимать, какое же пространство можно считать «своим» и когда наступает этот счастливый момент озарения. Сделки с недвижимостью, выпавшие на сложное время, закаляют героиню, меняют ее взгляды, но самое главное — дарят любовь, столь же яркую и недоступную, как ушедшая в последнюю минуту другому покупателю квартира. 

Женщина из рассказа «Свеча святой Анны» хочет своими глазами увидеть святые места, связанные с жизнью Анны Кашинской — уникальной святой, которая за века своего почитания была канонизирована, деканонизирована и причислена к лику святых повторно. Эта история — о чуде простой веры, которой не требуются пышные ритуалы, и об искусстве видеть и различать в жизни посылаемые сигналы свыше. 

Рассказ «Сима, держащая котенка» — трогательная история о том, как успех и неуспех порой идут в жизни человека рука об руку. У немолодой и не слишком знаменитой художницы срывается выставка в галерее ее мечты, вследствие чего она вынуждена согласиться на заказ от более успешной в жизни бывшей одноклассницы. Но она не знает, как изменится ее судьба после посещения богатого дома и обсуждения деталей необычного заказа. 

Проза Анны Матвеевой лаконична и искренна и как нельзя лучше подходит для описания нашего противоречивого настоящего, в котором чувства соседствуют с равнодушием, события непредсказуемо меняются, но остается главное и вневременное — любовь всегда несет избавление и радость.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации