Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
9 февраля родился Юрий Коваль

9 февраля родился Юрий Коваль

09.02.2019

9 февраля родился Юрий Коваль — один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России, самобытный художник, скульптор и сценарист. Чистый и ясный стиль Коваля принес ему множество престижных наград и мировую известность: его книги переведены на многие европейские, китайский и японский языки. По его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.


Самые читаемые рассказы Юрия Коваля о животных и их месте в человеческом мире вошли в книгу«Алый» с развернутыми комментариями биолога. В сборник также вошла знаменитая повесть «Алый», по мотивам которой снят фильм «Пограничный пёс Алый». По заданию журнала «Мурзилка» в 1968 году поэт Юрий Коваль отправился в командировку на погранзаставу писать стихи о границе, а вернувшись в Москву, вместо стихов написал рассказ «Алый», принесший ему первый громкий успех. «Вот тут-то я и поймал прозу за хвост», — сказал об этом времени писатель. Жизнь погранзаставы и борьба с нарушителями границы описаны в этом рассказе, но всё же он о верности и любви человека и собаки.


В 1971 году вышел в свет пародийный детектив «Приключения Васи Куролесова». Герои и сюжетная канва были взяты из рассказов отца писателя, начальника Уголовного розыска Московской области, дослужившегося до звания полковника. Он не участвовал в битвах на фронтах, но во время войны ловил бандитов, и в 1943 году те прострелили ему обе ноги и живот. «Все мои книги он очень любил, и охотно их читал и цитировал, — вспоминал писатель. — Правда, при этом говорил: „Это, в сущности, всё я Юрке подсказал“. Что и правда в смысле Куролесова и куролесовской серии». Юрий Коваль гордился своим отцом и очень ценил его колоритный малороссийский юмор. От него, очень смешливого и смешившего слушателей любым своим рассказом, писатель узнавал забавные детали уголовных историй и типичные черты представителей бандитского мира. В результате в этой и других книгах серии — «Пять похищенных монахов» (1977) и «Промах гражданина Лошакова» (1989) — бандитов не осуждает суд и не бичует сатира, они просто выпадают из жизни, как не совместимые с красотой и гармонией природы...


Посещение зверофермы на Урале вылилось в замечательную повесть «Недопесок» (1975) о приключениях молодого песца, сбежавшего из своей клетки. Недопесок Наполеон Третий больше всего ценил свободу и точно знал, куда ему надо бежать — прямо на Северный полюс. По этой повести Коваля кинорежиссер Эдуард Бочаров вскоре снял фильм, а артист и сказочник Николай Литвинов поставил радиоспектакль, для которого Коваль написал и исполнил несколько песен.


В книге «Сказка про зелёную лошадь» собраны лучшие сказки Юрия Коваля: «Сказка про зелёную лошадь», «Сказка про тигрёнка на подсолнухе», «Сказка про Алёшу» и другие, а также знаменитая сказочная повесть «Шамайка — королева кошек». Сказки Коваля поэтичны, полны добра, сострадания, любви и безудержной фантазии.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Похищенные

Лури Джесс

Раша

Ускова Ольга Анатолиевна

Это безумие

Драйзер Теодор

Изгой

Кеннеди Эль

1984

Оруэлл Джордж

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Ловцы книг

Фрай Макс

Грех и магия

Брин К.Ф.

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

500 ответов невролога

Кельн Ольга Леонидовна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации