Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
8 сентября: Международный день грамотности

8 сентября: Международный день грамотности

08.09.2023

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Этот день призван привлечь внимание к проблеме грамотности и подчеркнуть важность образования в мире. Грамотность — это ключевой фактор в развитии обществ и личностей, и этот праздник напоминает нам о том, что еще много работы нужно сделать, чтобы обеспечить доступ к образованию для всех.

Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1967 году. Этот день проводится ежегодно по всему миру, чтобы напомнить людям о важности грамотности как вопроса достоинства и прав человека.

По данным ЮНЕСКО за 2023 год, около 775 миллионов человек во всем мире лишены базовых навыков грамотности. Положительным моментом является то, что уровень неграмотности значительно снизился за последние десятилетия (только в 1980 году уровень неграмотности в мире составлял 43%). Статистика также отражает огромный гендерный разрыв между мужчинами и женщинами. Пандемия COVID еще больше усугубила ситуацию, когда дети пропускали школу или посещали занятия нерегулярно.

Основной целью этого дня является повышение уровня грамотности в разных странах и регионах мира. Неграмотность ограничивает возможности людей и мешает им участвовать в обществе и экономике.

Даже такие простые вещи, как умение заполнять жизненно важные медицинские документы, читать новости или получать информацию из Интернета, невозможны без умения читать. И это ограничивает способность людей добиваться успеха и преодолевать препятствия в жизни.

Каждый год ЮНЕСКО определяет новую тему этого дня. Тема Международного дня грамотности 2023 года — «Повышение грамотности в мире с переходной экономикой: создание основы для устойчивого и мирного общества». Эта тема подчеркивает преобразующую силу грамотности в формировании будущего. Он основан на знаниях и идеях, полученных в результате недавних инициатив, таких как Седьмая Международная конференция по образованию взрослых и Саммит по преобразованию образования.

Международный день грамотности напоминает нам о важности образования и грамотности в современном мире. Это не только основное право каждого человека, но и ключевой фактор в развитии общества и достижении устойчивого развития.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации