Top.Mail.Ru
250 лет со дня рождения Ивана Крылова

250 лет со дня рождения Ивана Крылова

13.02.2019

Фразы из басен Ивана Андреевича Крылова, давно ставшие афоризмами, знакомы каждому. «А Васька слушает да ест...», «Лето красное пропела...», «Воз и ныне там...» — эти ёмкие и меткие цитаты приходят нам на ум в любой подходящей ситуации. Со дня рождения поэта прошло уже целых 250 лет! А его универсальные басни по-прежнему актуальны. Вспоминаем любопытные и необычные факты из жизни Ивана Крылова.

— Крылов не получил систематического образования. Его родители были бедны, и не имели средств на хорошее образование. Будущий баснописец учился самостоятельно по книгам.

— В молодости Иван Андреевич увлекался кулачными боями, которые часто проходили на ярмарках и городских площадях. Именно там он заинтересовался народным бытом и языком.


— Крылов мог построить карьеру драматурга, если бы не его бескомпромиссный характер. Однако в переводе либретто популярной французской оперы будущий баснописец не удержался от едкой сатиры в адрес влиятельного драматурга того времени, Якова Княжина, и его жены, дочери самого Александра Сумарокова. Разразился скандал и путь в драматургию Крылову был закрыт.

— Иван Крылов стал первооткрывателем жанра басен в России. Сюжеты отдельных из них заимствованы у Лафонтена и Эзопа.


— Славу ему принесли именно басни, хотя он сам самым значительным трудом своей жизни считал составление русско-славянского словаря.

— В высшем свете его недолюбливали и посмеивались над его флегматичностью, склонностью к обильным трапезам и послеобеденному сну. Есть мнение, что прообразом гончаровского Обломова был именно Крылов.

— Крылов необычайно сильно любил книги и 30 лет работал в библиотеке. Также он издавал сатирические журналы.


— Большинство произведений баснописца подвергалось жесткой цензуре, но это не останавливало Крылова. Считается, что басня «Стрекоза и Муравей» направлена против Екатерины II.

— Несмотря на пробелы в собственном образовании, Крылов был учителем и наставником детей князя Голицына и отлично справлялся со своими обязанностями.

— Крылов имел необычное «увлечение»: обожал наблюдать за пожарами. Как только он узнавал, что где-либо в Петербурге начался большой пожар, он немедленно мчался туда и часами смотрел на огонь.

Читайте также

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

1984

Оруэлл Джордж

Отель на краю ночи

Валиуллин Ринат Рифович

Кофеварка

Валиуллин Ринат Рифович

Морское кладбище
18+

Морское кладбище

Нуре Аслак

Йога 365. Комплекс для начинающих

Долбышев Игорь Геннадиевич

Американские боги
18+

Американские боги

Гейман Нил

Святые 90-е. Страна в тени
18+

Святые 90-е. Страна в тени

Фатеев Евгений Юрьевич

Координата Z
18+

Координата Z

Прилепин Захар

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Ополченский романс
18+

Ополченский романс

Прилепин Захар

Читайте также

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.
@izdatelstvoast
Новинки, подборки, рекомендации, новости, акции, розыгрыши