
27 августа мы отмечаем 130 лет со дня рождения Фаины Георгиевны Раневской — великой актрисы, чей талант давно перерос рамки театра и кино, а имя стало символом беспощадной иронии и беззащитной человечности.
Шестьдесят лет на сцене, несколько десятков ролей в театре и около тридцати — в кино. Казалось бы, сухие цифры, но за ними — целая вселенная образов: от эпизодической пани Скороход до трагикомической Мурашкиной. Фаина Георгиевна умела вместить в один короткий взгляд или интонацию судьбу целого поколения. Её называли «королевой эпизода», но по силе воздействия на зрителя каждый её выход становился главным событием спектакля или фильма.
Однако для нас, издателей и читателей, Раневская — это ещё и блистательный автор. Её дневники, заметки и записные книжки давно превратились в отдельный жанр литературы. Это не мемуары и не сборник анекдотов — это искренний разговор одинокой души с вечностью. За её афоризмами, которые мы повторяем, смеясь, стоит глубокая мудрость, оплаченная опытом, болью и бесконечной любовью к жизни. «Вторая половинка есть у таблетки, а я целая от природы», — говорила она, и мы учимся у неё самодостаточности и честности перед собой.
Фаина Георгиевна не играла — она проживала каждую роль, как судьбу. И так же честно, без ретуши, она прожила собственную жизнь: одинокую, полную парадоксов, но бесконечно щедрую на теплоту к другим. Её сердце вмещало любовь к брошенным собакам, к начинающим актёрам, к зрителям, которые приходили «на Раневскую», даже не зная названия спектакля.
От имени издательства и всех, кто любит книги, мы поздравляем всех ценителей таланта Фаины Георгиевны с этим прекрасным юбилеем! Пусть её колючие, но такие добрые фразы и сегодня согревают нас, учат смотреть на себя без иллюзий и находить радость в мелочах. Пока мы читаем, перечитываем и цитируем Фаину Георгиевну, её одинокий островок человечности продолжает светить всем нам.
С юбилеем, дорогая Фаина Георгиевна! С вашим 130-летием, которое мы встречаем с благодарностью и улыбкой — той самой, что вы дарили нам даже в самые трудные минуты.
Рейли Кора
Тараканова Марина Владимировна
Мельчаев Александр Алексеевич
Либабова Евгения
Бунина Виктория Станиславовна
Коулс Карен
Ли Кконним
Рейли Кора
Усачева Елена Александровна
Шварц Дана
ЧеширКо Евгений
Марков Алексей Викторович
Толстой Алексей Николаевич
Рон Мерседес
Куин Джулия
Стенберг Леа
Джексон Холли
Корецкий Данил Аркадьевич
Тармашев Сергей Сергеевич
Ершова Евгения Сергеевна
Успенский Эдуард Николаевич
Макманус Карен М.
Айронин Дэри
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.